+11°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Рост более чем на 20%». Какие овощи подорожали в Беларуси?

«Рост более чем на 20%». Какие овощи подорожали в Беларуси?

472 просмотра
0 комментариев
«Рост более чем на 20%».   Какие овощи подорожали в Беларуси?

Федерация профсоюзов Беларуси поделилась результатами очередного масштабного мониторинга цен на потребительские товары, в том числе на популярные у наших соотечественников овощи, и рассказала о том, какие изменения произошли по отдельным товарным позициям, сообщили в Мyfin.by.

Как сообщается, представители Федерации профсоюзов Беларуси провели мониторинг цен на социально значимые товары – изменения отслеживались в 250 магазинах по всей стране.

Наблюдения показали, что снижаются цены на белорусские овощи из так называемого «борщевого набора», такие как капуста, картошка, свекла, морковь.

Одновременно с этим в нашей стране немного подорожал лук, а также существенно – более чем на 20% – выросли цены на перец, огурцы и помидоры.

При этом профсоюзы считают ситуацию на потребительском рынке стабильной, однако призывают поставщиков и торговлю объединить усилия и совместно обсудить удовлетворение потребностей внутреннего рынка, чтобы снизить стоимость овощей.

«Сейчас есть такое предложение: позвать торговые сети, позвать производителей, планово посмотреть, сколько нужно для того, чтобы закрыть потребностью свою собственную. Ну, и это еще один из механизмов и принципов удешевления продуктов питания, которые есть на каждом белорусском столе», – заявила зампредседателя ФПБ Елена Манкевич.

Напомним, в конце февраля глава МАРТ Алексей Богданов заявил, что в зимний период затраты отечественных производителей некоторых видов овощей возрастают, что сказывается на цене продукции, а существенно снизить цены на белорусские овощи может только значительное увеличение производства.

Добавить комментарий