+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Спрос на квартиры уменьшился на треть: итоги года на рынке вторичного жилья

Спрос на квартиры уменьшился на треть: итоги года на рынке вторичного жилья

1 258 просмотров
0 комментариев
Спрос на квартиры уменьшился на треть: итоги года на рынке вторичного жилья Пандемия коронавируса, политическая и экономическая нестабильность, сворачивание кредитов — 2020 год выдался крайне сложным, в том числе, и для рынка жилья. 

Спрос на вторичные квартиры в городах областного и районного подчинения проанализировал портал realt.by.

Основная масса спроса на квартиры пришлась на I квартал 2020 года. В Мозыре в это время было зарегистрировано 138 сделок купли-продажи. С наступлением первой волны коронавируса, а также уменьшением числа кредитных продуктов на покупку «вторички», число сделок серьезно просело во всех городах. Итог второго квартала – всего 87 сделок. 

Небольшой всплеск покупательской активности также отмечался в III квартале — новость о полной приостановке кредитов на покупку жилья мотивировала многих желающих запрыгнуть «в последний вагон» — оперативно решить свой квартирный вопрос. А вот в октябре-декабре количество проданных квартир в регионах сократилось в среднем на 43−45%.

В сравнении с предыдущим (2019-м – прим. авт.) годом суммарное число сделок с квартирами в Мозыре сократилось на треть.
Повышенным спросом пользовались однокомнатные квартиры - 45% всех проданных. Их стоимость варьировалась от 13 до 17 тысяч долларов.   На втором месте – «двушки» (40%) по цене от 18 до 25 тысяч у.е.

Что касается стоимости одного «квадрата», то средняя цена вторичного мозырского жилья за год выросла на 1,8%. И составила 456 долларов за метр квадратный. Впрочем, эта цена, по-прежнему самая низкая среди крупных городов Беларуси. 

Екатерина ЮРЧЕНКО
фото из открытых источников
Добавить комментарий