+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Разъяснения по вопросам назначения и выплате детских пособий.

Разъяснения по вопросам назначения и выплате детских пособий.

1 222 просмотра
0 комментариев

Мозырский   районный  отдел  Гомельского областного управления Фонда социальной  защиты населения  публикует разъяснения  по    вопросам  назначения и выплате детских пособий. 

 

 

Вопрос. Работница обратилась по месту работы за назначением пособия по уходу за ребенком до 3 лет и пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет. Пособие по беременности и родам работнице выплачивалось. Пособие по уходу назначено с даты окончания листка нетрудоспособности по беременности и родам. С какой даты в данном случае необходимо назначить пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет?

Ответ. Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет назначается и выплачивается при условии назначения и выплаты матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), другому родственнику или члену семьи ребенка (детей) пособия по уходу за ребенком до 3 лет (п.1 ст.14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон). Днем возникновения права на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет является, в частности, день рождения младшего ребенка (независимо от назначения пособия по беременности и родам) (п.п.3.5 п.3 ст.22 Закона).

Таким образом, пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет назначается одновременно с назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, но дата возникновения права на него день рождения младшего ребенка.

 

Вопрос. Работница, находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выехала вместе с ребенком за пределы Республики Беларусь 10 ноября. Эту информацию в организацию она сообщила 25 ноября по электронному адресу, а так же проинформировала, что в ближайшие три месяца не планирует возвращаться назад. Как в таком случае выплатить пособие за ноябрь (до конца месяца или до дня выезда)?

Ответ. В соответствии с п.1 ст.24 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» выплата государственных пособий прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев.

Следовательно, на основании заявления работницы, направленного на электронный адрес нанимателя, необходимо прекратить выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Поскольку получатель пособия сообщил о выезде ребенка по истечении пяти календарных дней со дня выезда, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за ноябрь ей следует выплатить по дату выезда за пределы Республики Беларусь, то есть с 10 ноября включительно.

Мозырский районный отдел  ФСЗН

 

                                                                              

Добавить комментарий