+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Как Мозырскому домостроительному комбинату удается обеспечивать самую низкую цену «квадрата» в Беларуси

Как Мозырскому домостроительному комбинату удается обеспечивать самую низкую цену «квадрата» в Беларуси

1 395 просмотров
0 комментариев
Как Мозырскому домостроительному комбинату удается обеспечивать самую низкую цену «квадрата» в Беларуси Не первый год самую низкую цену квадратного метра в стране обеспечивает Мозырский домостроительный комбинат. Как и за счет чего это удается предприятию? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «Р» выехала в Мозырь.

В 2021-м Мозырский домостроительный комбинат построил примерно 73 тысячи квадратных метров жилья, в этом году предприятие повысило планку на 15 тысяч. Уже известно, что в 2023-м цифра прирастет еще на несколько тысяч. 

— Мы всегда работаем над снижением себестоимости, не теряя при этом качества. Одно из направлений — сокращение сроков строительства. Например, при нормативе в 7,5 месяца сдаем дом за 4—5. В прошедшем году быстрее удалось сдать все наши объекты, в этом также планируем удержать темпы. Как это удается? Грамотная организация труда. Весь наш коллектив, а это более 700 человек, — одна команда. Все настроены на цель, каждый четко знает свои задачи, — отмечает Александр Соболев.

Мировая экономика вновь проверяет на прочность буквально все сферы. К меняющимся условиям в режиме нон-стоп приспосабливается и строительная отрасль. Хотя на предприятии дальновидными были всегда, поэтому цикл производства уже давно сделали практически замкнутым: чем меньше промежуточных звеньев, тем лучше результат. 

— Мы закупаем только лифтовое оборудование и некоторые строительные материалы, в остальном достаточно автономны, — говорит Иван Лебедев. — На 99 процентов у нас — свое производство. Строительные материалы выпускаем сами, включая окна, пенопласт, есть даже песчаный карьер. Мы не сразу к этому пришли. Много лет зависели от большой цепочки поставщиков, но потом поняли: нужно развивать собственное производство, если хотим строить быстро, качественно и, главное, по оптимальной для заказчика цене. 

Уже не первый год цена квадратного метра в жилье от Мозырского ДСК — самая низкая в Беларуси. В 2021-м цифра не превышала тысячи рублей, в этом году она будет находиться в пределах 1050—1120 рублей за «квадрат». 

Полный текст можно прочитать здесь
Добавить комментарий