+10°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Развенчание» существует? Поговорили со священником о нюансах расторжения церковного брака

«Развенчание» существует? Поговорили со священником о нюансах расторжения церковного брака

1 690 просмотров
0 комментариев
В определённый период пары приходят к таинству венчания. Некоторые пары решаются на это из-за красоты самой церемонии. Другие осознают всю серьезность происходящего и верят, что соединяют свои души в одно целое перед лицом Господа навеки. Церковь благословляет браки тех лиц, которые осознанно приступают к этому таинству.
 
Как это ни печально, но ни одни, ни другие не застрахованы от распада брака. Если обвенчанная пара решила развестись, то обоим супругам необходимо знать все нюансы расторжения Церковного союза на Небесах. Об этом и поговорим с настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иереем Александром Бушлековым


 
- Понятия «развод» в церкви вообще не существует. Признание церковного брака недействительным и признание церковного брака утратившим каноническую силу - в церковном обиходе звучит именно так, - рассказывает наш собеседник.


- Расскажите о причинах, при которых дальнейшее пребывание в браке невозможно и утрачивает каноническую силу.  
- Освящение брака, совершенное по ошибке или злоумышленно (например, при незнании о наличии препятствий: если одна из сторон уже состоит в браке или брачующиеся находятся между собой в кровном родстве) признаётся епархиальным архиереем недействительным.
Признание церковного брака утратившим каноническую силу возможно при наличии обстоятельств, которые влияют на брачный союз столь же разрушительно, как и прелюбодеяние, или которые могут быть уподоблены смерти одного из супругов.


В настоящее время Русская Православная Церковь на основании священных канонов, определения Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов «О поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью», а также Основ социальной концепции Русской Православной Церкви считает допустимыми для рассмотрения вопроса о признании церковного брака утратившим каноническую силу следующие поводы:
1) отпадение одного из супругов от Православия;
2) прелюбодеяние одного из супругов и противоестественные пороки;
3) вступление одного из супругов в новый брак в соответствии с гражданским законодательством;
4) неспособность одного из супругов к брачному сожитию, явившаяся следствием намеренного самокалечения;
5) заболевание одного из супругов, которое при продолжении супружеского сожительства может нанести непоправимый вред другому супругу или детям;
6) медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания супруга, при его отказе от лечения и исправления образа жизни;
7) безвестное отсутствие одного из супругов, если оно продолжается не менее трех лет при наличии официального свидетельства уполномоченного государственного органа; указанный срок сокращается до двух лет после окончания военных действий для супругов лиц, пропавших без вести в связи с таковыми, и до двух лет для супругов лиц, пропавших без вести в связи с иными бедствиями и чрезвычайными происшествиями;
8) злонамеренное оставление одного супруга другим (длительностью не менее года);
9) совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение мужем жены к аборту;
10) надлежащим образом удостоверенное посягательство одного из супругов на жизнь или здоровье другого супруга либо детей;
11) неизлечимая тяжкая душевная болезнь одного из супругов, наступившая в течение брака, подтверждаемая медицинским свидетельством и устраняющая возможность продолжения брачной жизни.


- Первый брак от Бога, второй-от людей, третий - от сатаны. Когда-то услышала такое выражение. Как относится церковь ко второму браку?
- Это изречение больше языческое, к церковному оно вообще никакого отношения не имеет. Если же мы опять вернёмся к Священному Писанию и каноническому праву, которое у нас существует, то брачный союз прекращается смертью одного из супругов: «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти за кого хочет, только в Господе»
Что это значит. Это значит, что если после смерти одного из супругов второй человек решает вновь заключить брак - никто препятствовать не будет. Это личное решение человека. В других случаях это будет строго запрещено, за исключением тех причин, которые мы с вами перечислили раньше. 




- К вам часто приходят пары с просьбой «развенчать» или дать благословение на новый брак?
- По статистике моего храма, как-то так сложилось, что венчание происходит один раз в год. К сожалению и огромному моему упованию. Помню, когда в детстве воспитывался как пономарь, у батюшки практически каждую неделю было одно венчание. Про другие храмы сказать не могу. 
«Развенчание» - такого понятия не существует. За мою практику было несколько людей, которые   давно не живут вместе и более того, уже в браке с другим человеком. Но когда-то они были повенчаны и теперь консультируются, каким образом они могли бы заключить второе венчание. За всю мою практику человека три приходило по этому поводу. Немного, к большой радости.


- Какова последовательность действий человека, который решился просить благословения на повторный брак? (обязательно ли предъявлять свидетельство о разводе из загса и нужно ли писать заявление на эту процедуру в церкви?) 
- Обратиться нужно к правящему архиерею, обратиться в епархию, провести личную беседу с Владыкой. Ну а дальше Владыка выполняет свои действия.  Формальности в виде бумаг решаются на месте. 


- Некоторые считают, что, если они не повенчались, брак не имеет никакой ценности. Что по этому поводу думает церковь? Невенчанный брак признаёт?
- По каноническим правилам священник не имеет права не допустить к святому причастию людей, которые не обвенчались. Но должен провести максимальную работу по разъяснению того, что люди, которые живут в соответствии с церковными законами, должны заключить церковный брак. 


- Каким образом церковь ведёт работу с парами, оказавшимися на грани разрыва отношений? Как помогает сохранить или укрепить брак? 
- Перед тем, как обратиться к правящему архиерею на признание брака канонически утратившим свою силу, священники должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить брак между супругами: исповедовать их, сохранять семью беседами, касаемыми нравственной жизни. Приводить примеры из Священного Писания, из жизни, для того, чтобы объяснить людям о необходимости сохранить свою семью. Это индивидуальный и достаточно сложный вопрос. 


- Что касается родителей, многие вмешиваются в жизнь детей. Что по этому поводу думает церковь?
- Здесь частная гражданская позиция. В Священном Писании сказано, что такое брак. Брак есть установленный Богом союз мужчины и женщины (Быт. 2:18-24; Мф. 19:6). По слову апостола Павла, брак подобен союзу Христа и Церкви: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Еф. 5:23-25, 31).
Вот понимаете, это всё цитаты из Священного Писания и, соответственно, когда появляются третьи лица, они только будут мешать союзу, и ничего хорошего из этого не получится. Знаю из своей жизни. Когда  я заключил брак со своей супругой, чётко была поставлена задача, что свой путь мы должны пройти самостоятельно со всеми трудностями, со всеми радостями и горестями.


- Про роль мужа уже услышала, давайте поговорим о роли жены в семье.
- Господь повелевает, чтобы жена во всём повиновалась мужу. Вопрос этот достаточно сложный и требует тщательного разбирательства, можно привести множество примеров. Некоторые жёны могут возразить, что муж такой-сякой. Но, когда люди живут в гармонии с Богом, то я думаю те все вопросы, которые захотят задать некоторые ваши читательницы, отпадут сами собой. 


- Последствия греха развода? Существуют ли родовые грехи?
- Развод не может считаться грехом, грех - это то, что зачастую является причиной  развода.
Родовые грехи. Опять такой вопрос сложный. Мы все являемся носителями того смертного греха, который совершили наши прародители, Адам и Ева. И он передаётся из поколения в поколение. Это смертность, телесная смертность человека. Мы знаем из Священного Писания, что Бог создал Адама и Еву по образу и подобию своему. Зная, что Бог - вечен, Бог - бессмертен, Бог – всемогущ, Бог – всеведущ, а значит и Адам с Евой имели такие же сверхспособности. Но первый грех изменил человеческую природу, теперь мы являемся носителями изменённой человеческой природы греха.


- С вашей точки зрения, есть ли шанс, что люди станут более осознанно относиться к браку, семейным ценностям?
- Всё это целиком и полностью зависит от всех позиций: и гражданской, и церковной. Если объяснять людям о необходимости этого шага, то польза в любом случае будет. 


- Существует ли «тайное знание» о том, как создать хорошую семью, жить долго и счастливо?
- Да, существует. Но только оно не тайное,- улыбнулся отец Александр. - И это не знание, а книга жизни. Называется она «Евангелие». Там написаны, хотите, назовите «все секреты», но это скорее секретами назвать нельзя. Это правила жизни любого христианина. Как создать хорошую семью, как жить долго и счастливо. Всё чётко расписано, по полочкам разложено, как человек должен жить на этой земле для того, чтобы удостоиться вечных благ Царствия Небесного. Книга правил и она не тайная, она открыта и доступна для всех.


Марта Мороз. 
Фото автора и предоставлено героем материала. 

 
 
Добавить комментарий