+9°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/#ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ. Следственный комитет запускает интерактивный флэшмоб

#ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ. Следственный комитет запускает интерактивный флэшмоб

914 просмотров
0 комментариев
#ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ. Следственный комитет запускает интерактивный флэшмоб Проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Республике Беларусь становится все более актуальной. Ежедневно следственными подразделениями ведомства возбуждаются уголовные дела за совершение преступлений предусмотренных ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Официально: Всего за 2021 год по ст.328 Уголовного кодекса возбуждено 4631 уголовное дело. Из них 2545 с целью сбыта это ч.2-5 данной статьи. Для сравнения, в 2020 году таких уголовных дел возбуждено 3504.

Как показывает практика, параллельно количеству уголовных дел наблюдается увеличение числа несовершеннолетних обвиняемых по данной категории. С каждым годом все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и сами становятся накропотребителями, сообщает Следственный комитет Беларуси.

 Официально: Число несовершеннолетних обвиняемых по ст.328 Уголовного кодекса в прошлом году составило 90 человек, в 2020 их было 33
.

Учитывая, что данная проблема носит массовый характер и в текущий момент требует повышенного внимания со стороны родителей, опекунов, законных представителей и общественности, Следственный комитет запускает интерактивный флэшмоб #ПОГОВОРИСПОДРОСТКОМ.

Официальные данные МВД: В 2021 году в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси скончались 140 человек. 

В связи с тем, что «легкие деньги» и желание «уйти от реальности» все чаще втягивает подростков и несовершеннолетних в наркооборот, следует обратить внимание на следующее: 

Основные признаки лица, употребляющего психотропные вещества: 
- дикий взгляд; 
- обезвоживание; 
- тревожное состояние (ощущение, что за тобой все следят, что за тобой пришли);
 - дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы);
 - отсутствие аппетита; 
- галлюцинации (как правило, слуховые); 
- жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой); 
- полное отсутствие сна; 
- невероятный прилив энергии (желание двигаться, что-то делать, все действия, как правило, непродуктивны); 
- желание делать какую-либо кропотливую работу (как правило, начинают разбирать на составляющие сложные механизмы); 
- возникает бредовые идеи (например, поуправлять миром). 

Если у вас закрались подозрения, то в первую очередь необходимо проверить компьютерную технику своего ребенка. 

-В частности, обращайте внимание на смс-мессенджеры (Telegram, ViPole, Jabber) и программы (Tor). Данные программы могут свидетельствовать о том, что ребенок посещает запрещенные ресурсы, интересуется противозаконными вещами, которые могут как раз касаться участия в распространении запрещенных веществ или их употреблении, которых нет в открытом доступе.

 -Нужно обращать внимание, если ребенок ставит пароли, графические ключи доступа к своим гаджетам, а также к отдельным программам. Желательно знать коды доступа и в случае возникших подозрений изучить переписку. Иногда подростки могут просто таким способом прятать от родителей свою личную жизнь. Сразу бить тревогу из-за пароля на телефоне не стоит, но держать руку на пульсе нужно всегда. -И самое главное - наличие у ребенка денежных средств или крупных сумм. Особенно, если вы знаете о том, что он нигде не работает. Если ребенок перестал просить карманные деньги, а заработка у него нет, то это уже повод задуматься.


Добавить комментарий