+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Нелегальная торговля скотом. Преступная схема в Калинковичах

Нелегальная торговля скотом. Преступная схема в Калинковичах

1 238 просмотров
0 комментариев

Коровы – в руках частных скупщиков, а бюджет в очередной раз не досчитался очень большой суммы. Преступную схему по незаконному сбыту крупного рогатого скота раскрыли в Гомельской области. Под подозрением – бывший директор и главный зоотехник одного из крупных хозяйств в Калинковичском районе.

На протяжении двух лет эта ферма в Калинковичском районе была центром нелегальной торговли животными. Местное стадо стремительно редело, бесконечно плохая статистика, но мало кто догадывался, что в это время на этом кто-то зарабатывает. И причем хорошо. Корма – свои, сначала животных как следует откармливали. А потом искали на них покупателей. Естественно, на стороне – таких, кто был заинтересован оформить сделку быстро, по низкой цене. И без лишних глаз.

Скупщики приезжали на своем транспорте, в основном из Минской области. Товар забирали живым весом. Рассчитывались наличными. Никаких бумаг не оформляли.

Руководили схемой, как полагают органы, теперь уже бывший директор хозяйства и его помощник – главный зоотехник. Простые рабочие, руками которых производились отбор и отгрузка поголовья, деталей происходящего не знали. А если и знали, то не все. Главное – выполнить приказ начальства.

Татьяна Брижевская, бывший бригадир молочно-товарной фермы сельхозпредприятия «Капличи»: «Директор звонил или приезжал на ферму и просил отпустить пару голов хороших коров для того, чтобы (нам объяснял) покупать солярку. Мы отпускали – документов никаких мы не получали, денег нам никто не давал за этих коров».

Начинали партнеры осторожно, с нескольких голов, но аппетиты росли. Счет пошел на десятки, а потом и на сотни голов. В итоге, по данным, предприятие не досчиталось почти полтысячи животных. Часть списали на естественную смерть, оформили как падеж. Еще часть – якобы раздали работникам под зарплату. По факту же мяса никто не видел.

Андрей Будник, исполнительный директор сельхозпредприятия «Капличи»: «В основном, конечно, ущерб в чем: что вырезался скот – телочное поголовье, которое сейчас приходится восстанавливать, наращивать. Это не одним днем и даже не одним годом надо восстанавливать. Например, ту же корову, чтобы ее вырастить, надо три года, чтобы она стала молочной коровой»

«Мясные бизнесмены» причинили государству ущерб на 440 тысяч рублей. Это за два года. А чтобы не привлекать к себе внимание и скрыть совсем печальное положение дел на ферме, отчетность искажалась, завышая привесы и приплод скота. Работало это ровно до тех пор, пока сюда не приехали с тотальной проверкой.

Илья Демиденко, начальник ОБЭП Калинковичского РОВД: «В настоящее время по факту хищения крупного рогатого скота возбуждено уголовное дело. Фигуранты уголовного дела арестованы и водворены в изолятор временного содержания».

Тема падежа и незаконной торговли скотом – на жестком контроле у Президента. Буквально в этот вторник на совещании в Совете министров Александр Лукашенко еще раз предупредил чиновников о железной дисциплине в агропроме. И не только в животноводстве. 

Примечательно, что инцидентов на белорусских фермах достаточно. На сегодня в сфере сельского хозяйства только по линии МВД возбуждено 594 уголовных дела: и каждое третье связано с падежом скота. 

Илья Войтович, старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: «Организована работа по отработке мест убоя скота и всех недобросовестных скупщиков мяса, которые не всегда законным путем скупают в сельхозпредприятиях скот, иногда павший. С целью его перепродажи и получения прибыли пытаются вывезти его за пределы страны, как правило, в Россию».

При этом ответственность за «серые» схемы ждет не только продавцов, но и покупателей. Генпрокуратура, МВД и Госконтроль еще раз предупреждают. И детально проверяют сельское хозяйство страны.

Добавить комментарий