+15°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/В Мозыре прошла открытая олимпиада по программированию

На открытой олимпиаде в Мозыре приняли участие юниоры-программисты из шести регионов Беларуси

916 просмотров
0 комментариев
В Мозыре прошла открытая олимпиада по программированию

В течение июня в КЮП Мозыря шла подготовка к открытой межрегиональной олимпиаде юниоров по программированию «CYF Junior 2023», а в июле прошли два этапа этой олимпиады. В отборочных соревнованиях приняли участие 83 школьника из пяти областей и города Минска. В числе победителей заключительного этапа два воспитанника КЮП Мозыря с серебряной и бронзовой медалями.

Участники CYF Junior 2023 и команда волонтёров

Пятая открытая межрегиональная олимпиада юниоров по программированию «CYF Junior» проводилась в КЮП Мозыря для учащихся IV‑VIII классов учреждений общего среднего образования с целью развития олимпиадного движения среди учащихся среднего школьного возраста, подготовки высокомотивированных учащихся к участию в этапах республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика».


Олимпиада по программированию для юниоров проводится ежегодно, начиная с 2019 года. Формой проведения олимпиады является практическое решение алгоритмических задач на одном из языков программирования: С++, Python, Pascal.


Отборочный этап проводился заочно, в формате интернет-олимпиады на платформе Яндекс.Контест, на площадках учреждений образования, под наблюдением руководителей участников соревнования. Площадки отборочного этапа были организованы в 13 городах Беларуси: Барановичах, Борисове, Бресте, Витебске, Ганцевичах, Гомеле, Давид-Городке, Минске, Мозыре, Светлогорске, Слониме, Сморгони, Чирковичах.

В отборочном этапе «CYF Junior 2023» приняли участие 83 школьника из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской областей, города Минска. В течение 5 часов участники должны были решить 9 предложенных задач. В неофициальном зеркале отборочного этапа дополнительно соревновались 64 участника из всех областей Республики.

Заключительный этап

На заключительный этап в Мозырь были приглашены лучшие 25 участников. География участников финала: Гомель, Мозырь, Барановичи, Витебск, Борисов, Минск, Брест.

Заключительный этап

По итогам 5-часового соревнования на площадке КЮП Мозыря были определены 11 лучших участников, победителей соревнования. Победителям были вручены 2 диплома I степени, 3 диплома II степени, 6 дипломов III степени.

Награды соревнования

Достижения воспитанников КЮП Мозыря:

ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ, СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ
Иван Кошман, КЮП Мозыря, 525 баллов

ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ, БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ
Андрей Коробко, КЮП Мозыря, 354 балла

                                 Иван Кошман и Андрей Коробко

Призёры награждены дипломами, медалями и подарками. Всем участникам вручены футболки с символикой олимпиады.

Организатором олимпиады и координатором соревнований выступил тренер школьников из Мозыря, педагог дополнительного образования КЮП Мозыря Алексей Валентинович Борунов. Авторы задач и перекрёстных решений, волонтёры олимпиады — выпускники и воспитанники КЮП, студенты и старшие школьники: Станислав Полынь, Григорий Кошман, Мария Брыкульская, Григорий Бараболя, Андрей Мищенко, Иван Жуков, Игорь Бычик, Андрей Тимошенко, Николай Гурин, Максим Корчуганов, Владислав Жолудь. В этом году к коллективу разработчиков заданий присоединился выпускник гимназии Светлогорска Алексей Шкуринский.

                      Волонтёры CYF Junior 2023

Руководители участников отборочного и заключительного этапа отметили традиционно высокий уровень проведения мероприятий и высказали благодарность организаторам «за прекрасную организацию и возможность прочувствовать соревновательный дух для ребят».

Результаты отборочного этапа и его зеркала:
https://official.contest.yandex.ru/CYF/contest/50444/standings
https://official.contest.yandex.ru/CYF/contest/50509/standings

Результаты заключительного этапа и его зеркала:
https://official.contest.yandex.ru/CYF/contest/50609/standings
https://official.contest.yandex.ru/CYF/contest/50610/standings

Фотографии заключительного этапа:
https://disk.yandex.ru/d/1pTMbr3OrJGS9g

Добавить комментарий