+15°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/«Высокие стандарты работы с покупателями – это наш приоритет!»

«Высокие стандарты работы с покупателями – это наш приоритет!»

1 304 просмотра
0 комментариев
«Высокие стандарты работы с покупателями – это наш приоритет!»
В Мозыре впервые открылся магазин сети «Одежда из Европы», он находится в торговом центре «Данко» по адресу ул. Малинина, 1б. Покупателей встречали приветливые продавцы, а при покупках от 40 рублей на выходе из магазина ждали угощения: попкорн и сладкая вата!

Редакция «Полесье своими глазами» побывала на открытии магазина и поговорила с управляющим сети магазинов по Гомелю и Гомельской области Александром о принципах работы с потребителем, «истоках» одежды секонд-хэнд и уникальных вещах, которые можно найти в «Одежде из Европы».

- Это наш первый магазин сети в Мозыре. Мы достаточно долго ждали хорошей локации: просторного помещения в том месте, куда удобно добраться покупателям, - рассказывает Александр. - Нам важен подходящий зал: достаточно большой, чтобы предложить покупателям самый широкий ассортимент товаров, и они могли в комфортной обстановке делать покупки.

Мы долго присматриваемся к локации, зато с другой стороны, и остаемся надолго, если не навсегда! Всегда приветствуем дружескую, практически семейную атмосферу в коллективах, у нас приятно работать. Сотрудники если и уходят, то разве что в декретный отпуск (улыбается).

- Сколько товарных позиций насчитывает ассортимент магазина?

- В среднем по сети у нас представлено от 10 до 15 тысяч товаров. Большую роль играет принцип сезонности: в холодное время года покупатели в основном смотрят теплые вещи: пальто, куртки, свитера. Они достаточно тяжелые, поэтому в среднем при том же тоннаже, что весной и летом, вещей выходит меньше.

- Что, на ваш взгляд, привлечет мозырян в магазин «Одежда из Европы»?

- В сегменте секонд-хенд нас качественно отличает глубокий клиентоориентированный подход: самый яркий акцент мы делаем на взаимодействие с покупателями. У нас разработаны стандарты во время работы с большим наплывом людей и в более «спокойные» дни. Но то, что сразу бросается в глаза, - нацеленность на удовлетворение запросов покупателей, заботливое, доброжелательное и приветливое отношение. Мы ценим человеческий подход к продажам.

- Всегда было интересно, как вещи попадают в секонд-хенд…

- Нашей организации уже больше 25 лет, истоки она берет из Гродно. Учредители напрямую, без посредников, работают практически со всеми сортировочными фабриками Европы. Это в ключевой мере влияет на ценообразование и позволяет нам быть максимально конкурентными в своей сфере. На сортировочных фабриках сотрудники берут на себя все этапы работы с товарами: сортируют, оценивают качество, делят по категориям, обрабатывают согласно европейским санитарным нормам. Готовый продукт уже предоставляется нам.


- Из каких стран эти вещи?

- Из различных стран Евросоюза. Как раз прямые контакты со многими сортировочными фабриками позволяют быстро отвечать на вызовы времени. Например, раньше основным поставщиком была Италия. В активный этап пандемии COVID-19 страна столкнулась с серьезными трудностями, были введены жесточайшие санитарные ограничения. Если бы мы ориентировались только на Италию, это бы очень сильно ударило по конечному потребителю. Но мы бы быстро переориентировались на других поставщиков. На данный момент это в основном Великобритания, Швеция, Польша, Германия, есть также поставщики из Италии, Литвы, других стран.

- Вижу на открытии магазина много молодежи: ребята стремятся первыми купить брендовые вещи. Таких вещей действительно много в вашей сети?

- Брендовые вещи – это лишь верхушка айсберга (улыбается). Действительно, в магазинах сети «Одежда из Европы» можно найти очень интересную одежду. Кому-то нужны более актуальные, современные модели, кто-то ориентируется на непреходящий стиль casual, а кто-то находится в поисках уникальных вещей, например, из лимитированных коллекций разных лет. Среди наших молодых покупателей есть поклонники именно таких вещей, и они многому могут нас научить! Бывают случаи, когда человек выбирает футболку какого-то популярного спортивного бренда и при расчете на кассе между делом рассказывает, что это довольно редкая вещь из лимитированной коллекции. Нам такая обратная связь от покупателей очень приятна и интересна, она помогает развиваться! В целом для кого-то больше важен фасон, то, как сидит одежда, а кто-то видит преимущество именно в брендовой вещи.

- В секонд-хенде можно найти такую вещь, которой не будет больше ни у кого?

- Совершенно верно! Стоит отметить, что с каждым годом скепсиса по отношению к секонд-хендам в обществе все меньше, и это радует. Мы постоянно модернизируем наши магазины, обновляем оборудование, уделяем внимание дизайну помещений, вывешиванию товара, чтобы у покупателя не осталось ассоциаций с теми самыми «секондами из 2000-х», когда вещи были неряшливо свалены в одну большую корзину и приходилось подолгу в ней рыться. С нашим подходом к покупателям сейчас достаточно одного-двух посещений, чтобы полностью поменять отношение к современным магазинам секонд-хенд.

Вещи из секонд-хенда – это не только недорого, но и эксклюзивно, уникально, раритетно, необычно. Любой человек хочет в меру возможности выделяться, и мы даем такую возможность. В общем, каждый покупатель найдет у нас свою вещь!

Записала Елена Мельченко.

Фото автора.


Добавить комментарий