+8°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/В Мозыре открылась выставка памяти Николая Дубровы

В Мозыре открылась выставка памяти Николая Дубровы

1 740 просмотров
0 комментариев
В Мозыре открылась выставка памяти Николая Дубровы 15 января известному мозырскому художнику Николаю Дуброве исполнилось бы 70 лет. Накануне в выставочном зале (ул. Советская, 132) состоялось открытие художественной выставки. На мероприятие собрались ученики, поклонники творчества и родственники мастера. 

Напомним, Николай Дуброва ушел из жизни в декабре 2017 года. Его творческая биография насчитывает более 40 лет. Мастер известен своей индивидуальностью, искренним стремлением познать поэзию мира. Уверенное владение такими техниками, как акварель, эстамп, понимание законов и особенностей разных видов искусства (графики и живописи) за годы работы помогли художнику выработать образную систему в пейзаже, портрете, тематической картине, где естественно сочетаются выразительные возможности цвета и линии.

Родной Полесский край для Николая Дубровы был не только местом, где он родился, где прошло его детство, тут рождались  его художественные образы, сюжеты, краски, мелодии. Полесье и город Мозырь являлись неизменным источником творческого вдохновения и пробуждали фантазию живописца. Художник был бесконечно влюблён в красоту своей малой родины: не уставал прославлять её неповторимость, не переставал восхищаться неброской прелестью жизни и быта полешуков.

Мозырянам Николай Дуборова известен также, как член Белорусского союза художников, руководитель народной любительской студии изобразительного искусства «Фарбы» Мозырского центра творчества детей и молодежи.

Его работы хранятся в фондах Белорусского союза художников и в частных коллекция. Картины  в разные годы были представлены в различных городах бывшего Союза, а также в Индии и Польше.

Своими знаниями и мастерством Николай Кузьмич активно и охотно делился с подрастающим поколением. В 2003 году он основал изостудию «Фарбы». Ее ученики затем поступали в лучшие профильные вузы Беларуси и России. В копилке воспитанников изостудии - дипломы областных конкурсов, республиканских конкурсов, медали и дипломы международных конкурсов. Они активно участвовали в районных, областных, республиканских и международных выставках и конкурсах. Сегодня с подрастающим поколением в «Фарбах» продолжает работать ученица Николая Дубровы, молодая талантливая художница Анастасия Чадий.

Выставка, которую сегодня может посетить каждый желающий − это особый взгляд на мир, полный света и красоты. Ее экспозиция насчитывает 46  полотен мастера, отражающих его творчество в разные периоды. Работы, представленные на выставке, наделены индивидуальностью и человечностью, теплотой и таинственностью, красотой и искренностью, так же, как и их автор. В основном, это пейзажи Полесского края. Посетители также увидят работы из серии «Люди Полесья» — галерею портретов земляков Николая Дубровы. Работать выставка будет до 17 февраля.
 
Екатерина Юрченко
Фото автора
Добавить комментарий