+11°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Скоро купальный сезон: о новом пляже и безопасности

Скоро купальный сезон: о новом пляже и безопасности

2 199 просмотров
0 комментариев
Скоро купальный сезон: о новом пляже и безопасности Вопреки расхожему выражению о том, что спасение утопающих - дело рук их самих, для ОСВОДа теплый период – по-настоящему жаркое время. В сезоне-2022 нагрузка у спасателей увеличится: в Мозыре появится новый официальный пляж.

Всего по Гомельской области откроют 9 новых коммунальных пляжей - Советском, Железнодорожном районах Гомеля, Лоевском, Мозырском, Буда-Кошелевском, Хойникском и три в Гомельском районах. При этом вводится 6 новых спасательных постов. Два в Гомельском, а также в Буда-Кошелевском, Лоевском, Мозырском, Хойникском районах.

Для мозырян место нового официального пляжа будет не таким уже и новым (простите за тавтологию!). Он расположится на прибрежной территории по улице Советской, за гребной базой. Ближе всего к новому пляжу окажутся жильцы домов №№ 91 и 93 по улице Советской.

В чем отличие официального пляжа от неофициального, кроме названия? На нем водолазы проводят обследование дна, а значит, вероятность напороться на корягу, штырь или битую бутылку под водой – гораздо меньше. Кроме того, на официальных пляжах регулярно проводят лабораторные исследования воды. Если ее качество не соответствует санитарным нормам, об этом сообщается населению. И главное: на оборудованном пляже за вами наблюдают спасатели. Если что-то случится, профессиональная помощь рядом. 

К слову, о безопасности. Соблюдение элементарных правил поможет сделать отдых у воды безопасным. Например, стоит знать, что холодная вода чревата судорогами. А это резкое сужение сосудов и болевые ощущения, временная потеря подвижности. Чтобы избежать, надо следить за температурой воды. Также разгоряченным не следует заходить в воду. Это может привести к сердечному приступу. Кстати, у спасателей есть правило пяти «НЕ»: 
  • НЕ купайтесь там, где делать это запрещено; 
  • НЕ входите в воду в состоянии алкогольного опьянения; 
  • НЕ прыгайте с берега в незнакомых вам местах; 
  • НЕ организовывайте игры на воде; 
  • НЕ оставляйте малолетних детей без присмотра вблизи водоема.
В этот купальный сезон штат Мозырского ОСВОДа увеличится на 10 сезонных матросов-спасателей. Они приступят к работе уже с 1 мая.

Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото иллюстративного характера
 
Добавить комментарий