+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

1 016 просмотров
0 комментариев
ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101 ЦИФРЫ И ФАКТЫ…
В период с 22 по 29 июня на территории города Мозыря и района произошел 1 пожар, подлежащий учету, и в 2 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего же с начала года в городе и районе отмечено 24 пожара, жертвами которых стало 4 человека. За аналогичный период в Беларуси зарегистрировано 3111 пожаров, в результате которых погибло 348 человек. Еще 2514 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации происшествий.

НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЁМ СТАЛО ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ
23 июня в 13:05 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о задымлении в квартире, расположенной на 6 этаже девятиэтажного дома на улице Якуба Колоса. По прибытию первого отделения МЧС на место происшествия, была обнаружена хозяйка с термическими ожогами тела, которая находилась на кухне в сознании. Работниками скорой медицинской помощи пострадавшая была госпитализирована в городскую больницу, где  она скончалась от полученных ожогов. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем хозяйки домовладения. 
Жителям нашего региона хотелось бы напомнить, что неосторожное обращение с огнём может зачастую стать не только причиной чрезвычайной ситуации, но и гибели.  

ОПАСНОСТЬ ПУСТУЮЩИХ СТРОЕНИЙ 
Тяга к пустующим зданиям вовсе не является чем-то уникальным. Заброшенные места привлекательны своей загадочностью, мистикой и неопознанностью, что и вызывает к ним интерес. Как показывает практика, наибольшая тяга к таким зданиям проявляется у подростков.  Эти места так же в себе таят скрытые угрозы в связи со своей аварийностью и травмоопасностью. Необходимо знать, что посещение данных мест рискованно и опасно. Нахождение посторонних лиц на подобных объектах приводит к угрозе для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели людей, находящихся на территории заброшенных строений.
Чтобы предупредить трагические случаи работниками Мозырского горрайотдела по ЧС проводятся рейды с целью профилактики такого рода происшествий. Главной целью является выполнение мероприятий по ограничению доступа собственниками таких заброшенных зданий, а также пресечение нахождения в них посторонних лиц. 

АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ НА ЗАМЕТКУ
Одна из чрезвычайных ситуаций, с которой может столкнуться каждый автолюбитель – это пожар в машине. Как бы то ни было печально, но горит всё, и пламя не пощадит и вашего «железного коня». Всегда нужно уметь быстро среагировать и принять необходимые меры, а также знать причины, по которым может возникнуть подобное возгорание. «Как нужно тушить пламя?» «От чего может загореться автомобиль?» «За сколько сгорает транспорт?» «Что делать если загорелась машина?» – стандартный набор вопросов каждого автомобилиста, который с уважением относится к своей безопасности. 
На эти и многие другие вопросы работниками Мозырского районного подразделения МЧС были даны ответы автолюбителям. В рамках проекта «Безопасный автотранспорт» спасателями был проведён ряд профилактических мероприятий на станциях технического обслуживания города. В ходе данной акции владельцам авто были продемонстрированы видеоролики с последствиями пожаров транспортных средств, а также распространена тематическая наглядно-изобразительная продукция противопожарной направленности.

В МОЗЫРСКОМ РАЙОНЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ЖАЛОНОСНЫЕ НАСЕКОМЫЕ
На прошедшей неделе в Мозырское районное подразделение МЧС поступало сообщение об угрозе, исходящей от жалоносных насекомых. Жителям нашего региона следует помнить, что жалоносные насекомые представляют серьезную угрозу жизни и здоровью как взрослых, так и детей. За прошедшие несколько лет в Беларуси было отмечено несколько случаев с летальным исходом из-за укуса жалоносных насекомых. Именно поэтому при встрече с осами и шершнями проявляйте максимальную осторожность. А в случае опасности незамедлительно обращайтесь в дежурную службу МЧС по телефонам 101 и 112.

УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С РТУТНЫМИ ТЕРМОМЕТРАМИ… 
В Мозыре отмечен рост происшествий, связанных с ртутными термометрами. Из-за неосторожного обращения градусники с ядовитым металлом попросту разбиваются. В течение прошедших дней спасатели выезжали на подобные ситуации несколько раз. В большинстве случаев виновниками происшествий становятся дети, которые не осознают опасности ртутьсодержащего прибора. Именно поэтому при измерении температуры взрослым следует держать ситуацию под контролем и не оставлять малышей без присмотра. Следует также помнить, что в целях безопасности градусники должны храниться вне зоны досягаемости детей.

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ…
Во время работы первой смены пришкольных лагерей в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» спасателям Мозырского районного подразделения МЧС удалось охватить своим вниманием 18 школ города и района. С началом июля профилактические мероприятия будут продолжены и в центре внимания работников МЧС снова окажутся пришкольные оздоровительные лагеря. Встречи со школьниками будут наполнены играми и викторинами, проведением виртуальных экскурсий в подразделениях МЧС. С работниками школ, в свою очередь, будут проведены инструктажи по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Мозырское районное подразделение МЧС.
Добавить комментарий