+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

477 просмотров
0 комментариев
ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с 26 июля по 1 августа на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 27 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 3605 пожаров, жертвами огня стали 385 человек, в том числе 4 ребенка. Еще 4102 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем по- прежнему остается самой распространенной причиной пожаров. Не оставляйте готовящуюся на плите пищу без присмотра, ни в коем случае не курите в постели -это смертельно опасно!

Возгорание в зерносушильном комплексе

30 июля в 2 часа 39 минут в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре зерносушильного комплекса, расположенного в д. Гурины Мозырского района. В результате пожара огнем уничтожено 0,2 тонны рапса, повреждена металлическая обшивка зерносушилки «Riela» на площади 10 кв. метров, спасено 5,8 тонн рапса. Зерносушильный комплекс принадлежит КСУП «Совхоз-комбинат «Заря». Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – конструктивный недостаток теплогенерирующих агрегатов и устройств(перегрев двигателя вентилятора).

С заботой о безопасности малой родины

С 1 августа в Мозырском районе стартовала республиканская акция «С заботой о безопасности малой родины». Её основная цель — предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнём и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста. «Ярмарка безопасности», конкурс «Частушки безопасности», проведениемероприятий в формате «Автолавка безопасности» – все это и многое другоеожидает людей пенсионного и пожилого возраста. Спасатели также призывают взрослых детей позаботиться о безопасности своих престарелых родителей и отремонтировать печное отопление, также при необходимости заменить электропроводку и установить пожарные извещатели.

Уборка урожая по всем правилам безопасности

В Мозырском районе продолжается уборочная кампания. В связи с этим работники районного подразделения МЧС продолжают проводить профилактические рейды в местах уборки, хранения и переработки зерновых культур. В ходе таких мониторингов особое внимание спасатели обращают на наличие и исправность первичных средств пожаротушения, а также подготовку работников по программам пожарно-технического минимума. Работники районного подразделения МЧС напоминают труженикам сельского хозяйства, что соблюдение правил пожарной безопасности является обязанностью и от этого напрямую зависит сохранность урожая и сельскохозяйственной техники. Также в ходе рейдовых мероприятий проводятся проверки знаний по пожарной безопасности и практические отработки применения первичных средств пожаротушения при ликвидации пожара в начальной его стадии.

Берегите своих детей!

Как показывает статистика, самый травмоопасный период года для детей – это лето. В это время дети больше играют на улице, чаще остаются без присмотра взрослых. Для того чтобы предупредить детских травматизм и гибель несовершеннолетних, спасатели Мозырщины проводят широкомасштабную работу с родителями. Выступая в трудовых коллективах работники МЧС акцентируют внимание на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей. Зачастую дети становятся заложниками родительской беспечности, ведь оставленные без присмотра электроприборы, спички и зажигалки, открытое окно - все это несет потенциальную опасность. Кроме этого представители «службы 112» призывают родителей знакомить детей с правилами безопасного поведения с раннего возраста. Еще одно место проведения профилактических бесед с родителями – детские игровые комнаты. На примере интерактивной квартиры работники МЧС с мамами и папами обсуждают, какие опасные ситуации могут подстерегать ребенка дома. И по традиции, каждый родитель получает из рук работников МЧС профилактические буклеты и памятки . Не остается в стороне и личное общение по телефону с многодетными родителями. Сейчас особенно важно напомнить мама и папам, что именно они в ответе за своих детей и им необходимо не только рассказывать детям правила безопасного поведения дома, на улице и у водоема, но и обучать личным примером. Ну и, конечно же, спасатели призывают всех родителей ни на минуту не оставлять своих детей без присмотра взрослых.

Мозырское районное подразделение МЧС.

Добавить комментарий