+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

449 просмотров
0 комментариев
ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с 17 по 24 октября на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 43 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 4896 пожаров, жертвами огня стали 489 человек, в том числе 8 детей. Еще 4775 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: в соответствии с правилами по пожарной безопасности гражданам запрещается курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, а также мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

Готовящаяся пища должна быть под присмотром

23 октября в 00:22 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о запахе гари в одном из домов по Бульвару Юности. По прибытии на место вызова выяснилось, что причиной происшествия стала оставленная без присмотра готовящаяся на плите пища. Профессиональная помощь спасателей так и не понадобилась, потому как с подгоранием жильцам удалось справиться своими силами. МЧС напоминает: кухня в квартире или доме является местом повышенной опасности из-за нахождения там газового оборудования, а также электроприборов. Именно поэтому, во избежание происшествий, готовящаяся пища должна быть под постоянным присмотром.

Рейды продолжаются

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС продолжают проведение рейдовых мероприятий в жилом фонде. На контроле – чердаки и подвалы многоквартирных домов. Ограничение доступа в подобные технические помещения является вынужденной мерой безопасности, которая направлена на предотвращение возникновения в них пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Проблемные вопросы отслеживаются в ходе работы комиссий по обеспечению безопасных условий проживания граждан, в составе которых находятся специалисты жилищно-эксплуатационных участков. Учитывая специальные требования, все технические помещения закрываются и находятся под постоянным контролем работников ЖЭУ. Жильцы также заинтересованы в том, чтобы подвалы и чердаки были закрыты для сохранности коммуникаций и другого имущества. Исключением могут быть плановые ремонтные или другие работы. Однако среди самих жильцов довольно часто находятся забывчивые люди, которые в второпях оставляют двери незапертыми. Еще одна проблема – это складирование в подобных помещениях ненужного хлама, который в хозяйстве уже не нужен, а выбрасывать жалко. Именно поэтому, в беседах  жителями, работники МЧС напоминают о необходимости ограничения доступа в подвалы и чердаки, а также недопустимости их захламления.

Безопасные каникулы

В преддверии первых осенних каникул, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС проводят специальные уроки безопасности в учреждениях школьного образования. Особый упор в профилактических мероприятиях работники МЧС делают на предотвращении возможных причин пожаров, а также обучение действиям детей в условиях чрезвычайных происшествий. Чтобы закрепить полученные знания, с малышами проводят игры, в которых детально разбирается та или иная опасная ситуация. К примеру, как правильно эвакуироваться, если в доме сильное задымление и сработал автономный пожарный извещатель. Как действовать, если на кухне загорелся чайник или масло на раскаленной сковороде. Не остаются без внимания и взрослые, с которыми спасатели проводят тренинги, а также беседы на родительских собраниях, с показом обучающих фильмов МЧС. В разговоре с папами и мамами, работники МЧС обязательно напоминают о недопустимости оставления малышей без присмотра и важности обучения детей правилам безопасности. По доброй традиции, каждый активный участник мероприятий получает наглядную и другую обучающую литературу, разработанную в МЧС.

С заботой о безопасности граждан

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и информирования населения о причинах аварий, в Мозырском районе продолжается республиканская акция под эгидой МЧС «За безопасность вместе». Профилактические мероприятия проводятся совместно с заинтересованными субъектами профилактики в рамках смотровых комиссий. Каждый представитель субъекта профилактики курирует по своей теме. Исправная электропроводка, наличие пожарных извещателей, прочие нюансы. Все вместе преследуют одну цель – сделать жилье мозырян максимально безопасным. В рамках акции ежедневно проводятся переговоры в рабочих коллективах с участием работников районного подразделения МЧС. В диалоге со спасателями работники предприятий и организаций знакомятся с ситуацией по пожарам и другим чрезвычайным ситуациям, произошедшим как в текущем году, так и в предыдущие годы. Работники МЧС констатируют, что благодаря общим усилиям количество происшествий неуклонно снижается из года в год. Также активно обсуждаются основные причины и условия, способствовавшие возникновению пожаров. Особое внимание уделяется неосторожности при обращении с огнем. На территории Мозырского района произошло 18 подобных происшествий, в которых погибли 3 человека. А в трех случаях, когда погибли люди, причиной трагедии стала непотушенная сигарета. Сотрудники МЧС отмечают, что сами виновники пожаров в момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Также, чтобы максимально информировать работников предприятий о правилах пожарной безопасности, спасатели обновляют профилактические стенды.

Мозырское районное подразделение МЧС.

Добавить комментарий