+9°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Или подайте катану, или уберите жилетку». Автор «ПСГ» решилась на модное преображение от стилиста

«Или подайте катану, или уберите жилетку». Автор «ПСГ» решилась на модное преображение от стилиста

1 725 просмотров
0 комментариев
В моде одно, а удобно носить – другое. Как найти золотую середину, если до модельных стандартов тебе далеко? В поисках ответа наша журналистка попросила мастер-класс у стилиста Анастасии Иващенко. Рассказываем и показываем, что получилось. 

Эксперт по стилю
Анастасия Иващенко закончила школу красоты «Koza Studio» в Минске, была приглашена в качестве стилиста на фотопроект «Я модель», совместный с брендом Gloria Jeens. Наша журналистка – первый индивидуальный клиент Анастасии. 


Когда не думаешь о стиле, теряешься перед яркими вещами
Что ж, пусть будет рассказ от первого лица. Перед модным преображением мы со стилистом сидим в кафе: Анастасия спрашивает, какую одежду я обычно предпочитаю. Мой деловой стиль можно охарактеризовать так: «Вас не должно волновать, во что я одета, если я хорошо работаю». Хотя особенного эпатажа своими образами я никогда не делала – по причине их отсутствия. Ношу, что придется. Чаще всего это джинсы и джемперы, летом джинсы и футболки, иногда легкие платья – такие, чтобы не пришлось втягивать живот. А обувь почти всегда без каблуков – балетки, кеды, ботинки. Все это очень удобно и практично, но, надо быть искренней, совершенно не запоминается – отчасти потому, что одежда в твоей системе ценностей не играет большой роли. Выбираешь вещи подешевле, не думая, как они будут сочетаться со всем остальным в твоем гардеробе. 


Мой образ до работы со стилистом: серые брюки-леггинсы в рубчик и пуловер-"пчела" из секонд-хенда. Меня всё устраивает. Хотя... Иначе зачем тогда этот репортаж?

Привычка носить невзрачную, совершенно неподходящую тебе одежду приводит к тому, что у рядов с яркими костюмами теряешься. Они кажутся нелепыми и вызывающими. Пиджаки – агрессивные. Длинные брюки – только для длинноногих девушек. Жилетки – лишнее, лучше куртку купить. Возиться с аксессуарами некогда. 


Но все перечисленное мне и предложила стилист Анастасия Иващенко. Наш модный эксперимент проходил в ТЦ «Бобровский», мы взяли выборку из нескольих магазинов, предлагающих разностилевую одежду, чтобы найти именно те вещи, которые можно сочетать для гармоничного образа. Решили выбирать одежду под два наиболее востребованных стиля: деловой и повседневный. «Чистого» делового не получилось: в одном случае вышел с уклоном в повседневность, в другом – немного вечерним. 


Деловой шик: брюки-палаццо и розовая пантера
Анастасия предлагает заглянуть за деловыми костюмами в магазин Exclusive. Иду в примерочную с черными брюками-палаццо. Длинные штанины почти полностью закрывают высокие каблуки туфель – туфли казенные. Удивительно, но садятся штаны хорошо: плотно по талии, а дальше чуть расклешиваются черным облаком. Плотная ткань, беспроигрышный цвет… выглядит богато! Обычно это слово произносят с иронией. Я воодушевляюсь. Обычно предпочитаю не играть с огнем, точнее, со складками ткани на животе, но здесь они органично утекают вниз и не выглядят, как жир. 




Завершают мой образ белая блузка с длинными рукавами-буфами (тоже сомнительная для меня штука – я не хочу выглядеть широкоплечей) и черная жилетка из искусственной кожи, завязанная на запах. Получается деловой образ с уклоном в драматизм. Чувствую себя в этом наряде достаточно комфортно, не учитывая, что на мне туфли с высокими каблуками: агрессивная строгость в качестве «брони» немного успокаивает. 




Следом Анастасия вручает мне странный темно-синий костюм с леопардовым принтом, на вид как пижама. Брюки оказываются с такими же длинными штанинами – тоже надеваю под туфли.



Под рубашку надеваю черный топ – получился свободный и комфортный летний образ для женщин, от которых не требуется на рабочем месте выглядеть строго. На то, будто я в пижаме, вроде, не похоже. 



Третий деловой ансамбль – ярко-розовый, но не кислотный. С ним гармонично сочетается белый топ. Удлиненный пиджак не притален, брюки прямые и длинные – Анастасия советует сочетать костюм с кроссовками.



Никогда бы не купила подобный «бесформенный» пиджак, если бы мне не показали, как хорошо он смотрится. Да, это женственно! 



Для города: светлое или тёмное?
В «Бобровском» сразу несколько магазинов недорогих брендов одежды для любых случаев: прогулок, свиданий, корпоративов. Идем в O´stin, где стилист берет готовый вариант сочетания обтягивающей цветастой кофты и бежевой стеганой жилетки. К ним выбирает прямые джинсы – тоже бежевые. Еще светлый нашейный платок. В примерочной платок откладывает в сторону – не наш вариант. Мне нравится сочетание плотных джинсов и обтягивающей кофты – сразу талия появилась, а жилетку надеваю с капризами: плечи широкие, это неестественно, некрасиво, средневековые самураи так ходили – или подайте катану, или уберите жилетку. Ладно, никто не заставляет покупать эту жилетку, и я все еще не уверена, что буду однажды такое носить. 




Второй образ из этого магазина – черные брюки под кожу и красный пуловер. Он ближе всего к тому, что я обычно ношу. Брюки сели странно и выглядят так, будто большие, хотя размер мой. Самое сложное с фигурой типа «яблоко» (это когда широкая талия и худые ноги) - это подобрать штаны: только производители брюк-бананов думают о нас, горемыках. Я всегда выкручивалась обтягивающими джинсами и туниками, закрывающими бедра: получалось красиво, стройно.



Анастасия, к слову, посоветовала отказаться от обтягивающих штанов – прямой крой для меня гораздо лучше. 

Для прогулки и кофейни: самый милый кардиган и неожиданные джинсы
Решили посмотреть повседневные образы еще и в Sela: здесь Анастасия сразу предложила мне те самые прямые брюки – розово-бежевые, из искусственной кожи. К ним светло-бежевый топ с квадратным вырезом и необработанными краями, а поверх топа – рубашку цвета капучино. Брюки сели впритык – и это заметно, когда рубашку заправляешь в пояс, пытаясь акцентировать талию. Не стоило, видимо, посещать «Хинкальню» перед примеркой.



С розовым принтованным кардиганом оверсайз образ получился гораздо гармоничнее. 


Но неожиданно в игру вступают бежевые джинсы-слаучи, их чаще называют «бананы»: широкие, чуть коротковатые штанины зауживаются к щиколоткам. Я надеваю светло-бежевые, почти белые, бананы с поясом в тон – и понимаю, что миссия, кажется, выполнена: идеальные штаны найдены. Они удобные, бесподобно подчеркивают талию и формируют тот самый желанный силуэт «песочные часы». Носить с обтягивающими кофтами – одно удовольствие, а на ноги хоть кеды, хоть ботинки. Анастасия выбирает в пару джинсам сперва темно-красную водолазку, затем меняет ее на аналогичную светло-серо-зеленую. И снова стеганая жилетка, также бежевая. На этот раз плечи меня не смущают, хотя смысл этого предмета одежды для меня остается непонятным: в середине мая в ней будет жарко, в начале ноября – холодно. 




Пока я примеряю вещи, Анастасия советует относиться к происходящему не слишком серьезно. Это игра, говорит она. Выбрать себе одежду – творческий, но выматывающий процесс: уходим из торгового центра порядочно уставшими. Анастасия спрашивает, какой из образов понравился мне больше всего. Я, пожалуй, выберу два: розовый костюм с пиджаком и прямыми брюками и водолазку с джинсами-бананами. 
Мой стилист уточняет: справилась ли она со своей задачей? Довольна ли я? Вполне! Во-первых, приятно, когда о тебе заботятся. Во-вторых, подобранная Анастасией одежда, кажется, и правда сделала меня более эффектной. В-третьих, сама бы я прошла мимо всех этих роскошных брюк-палаццо и розовых пиджаков. А вот почему, сейчас объясню. 


Меняет ли красивая одежда ход мыслей?
Реакция окружающих, скорее, обижает: «Всегда так ходи». Это воспринимается как, во-первых, намек на то, что без красивой одежды ты плохо выглядишь, во-вторых, как попытка повесить на тебя дополнительную обязанность – выглядеть хорошо. У меня, например, нет той самой насмотренности, когда ты привыкаешь видеть красивое, и автоматически подмечаешь, какие вещи будут смотреться стильно. 



Поэтому выбрать стильную одежду самостоятельно – это долгие мучения, стресс, а не творчество. Программа «вот это красиво» в голову не заложена. Лучше пойти проторенной дорогой: джинсы, какая-нибудь свободная футболка, кеды. Максимально нейтральная одежда. Не знаю, моя ли это личная заморочка – или целого поколения. С другой стороны, когда нравится собственное отражение в зеркале – это придает уверенности. 

Елена Мельченко. 
 
Друзья, хотите продолжения этой рубрики? Мы готовы сделать новые модные преображения с вашим участием! Предпочтение готовы отдать женщинам и мужчинам элегантного возраста с любым типом фигуры и размером одежды! Пишите нам на электронный адрес gazetasg@gmail.com (письмо назовите «Я к стилисту»). Ждем ваших заявок на участие!
Добавить комментарий