+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Любителям грибов-ягод на заметку: как не принести в лукошке радионуклиды

Любителям грибов-ягод на заметку: как не принести в лукошке радионуклиды

1 501 просмотр
0 комментариев
Любителям грибов-ягод на заметку: как не принести в лукошке радионуклиды Вопросы профилактики заболеваний, связанных с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, по-прежнему остаются актуальными. Главную угрозу для здоровья населения представляют радиоактивные вещества, которые попадают в организм человека по пищевым цепочкам: растение-человек, растение-животное-человек.

Самый большой процент превышения допустимого уровня содержания радионуклидов наблюдается в так называемых дарах леса: грибах, ягодах, мясе диких животных. В 2021 году лабораторией Мозырского зонального ЦГЭ 14 случаев превышений содержания цезия-137 зарегистрировано исключительно в дикорастущих грибах и мясе диких животных (15,5% исследованных проб данной продукции).

В каких грибах радионуклидов больше? Большинство видов съедобных грибов способны концентрировать радионуклиды в количествах, опасных для здоровья. По способности накапливать цезий-137 грибы делятся на четыре группы:
  • грибы-аккумуляторы (горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка, польский гриб, маслёнок, моховик). В их плодовых телах даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению, содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень;
  • грибы, которые сильно накапливают цезий-137 (грузди, розовая волнушка, зеленки, сыроежки). Собирать их можно при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км2   с обязательным радиометрическим контролем;
  • средненакапливающими считаются лисичка, белый гриб, подберезовик, подберезовик;
  • слабонакапливающими – опенок осенний, гриб-зонтик пестрый, дождевик жемчужный.

Накопление радионуклидов в грибах различается не только в зависимости от их видовой принадлежности. У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило содержание радионуклидов в шляпках в 1,5-2 раза выше, чем в ножках.

Где радионуклидов меньше: в свежих ягодах или варенье? По способности накапливать цезий-137 ягоды также можно разделить на группы: сильно- (брусника, голубика, клюква, черника), средне- (земляника, рябина) и слабонакапливающие (ежевика, калина, малина). Любителям лесных ягод важно помнить, что при одинаковой плотности загрязнения почв накопление цезия-137 больше во влажных условиях произрастания, чем в сухих, а также в чисто сосновых лесах.

Минимальное накопление – в лиственных лесах. Приготовление варенья или компота не изменяет общего содержания цезия-137, снижается только его удельное содержание за счет увеличения объема при добавлении сахара и воды.

Где проверить дары леса на содержание радионуклидов? Проверить продукцию на содержание цезия-137, собранную самостоятельно или купленную на рынках, можно в лаборатории Мозырского зонального ЦГЭ, в лабораториях радиационного контроля Мозырского опытного лесхоза и на рынках. Не рекомендуется покупать продукцию (особенно лесную) на стихийных рынках или возле дорог. Не рискуйте здоровьем своим и близких вам людей! Если вы все же не удержались от такой покупки, проверьте приобретенные продукты в ближайшей лаборатории.
 
Берегите своё здоровье и здоровье близких!
Добавить комментарий