+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Любителям тихой охоты: как не принести домой радионуклиды

Любителям тихой охоты: как не принести домой радионуклиды

1 682 просмотра
Эпидемиологи на неделе сообщили о превышении уровня радиации в пробах сушеных грибов из Мозырского района. А тем временем, сезон сбора даров леса уже на низком старте. Узнали, где проверить грибы-ягоды, и убедиться в их безопасности для здоровья.

Действующая в Беларуси система радиационного контроля исключает поступление в торговую сеть продуктов питания, в которых превышен допустимый уровень содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90. Однако, по-прежнему не исключена вероятность сбора населением ягод и грибов с повышенным содержанием радионуклидов. 

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают, что основная часть радионуклидов, осевших в лесах, задерживается в лесной подстилке и в верхнем слое почвы, где находится мицелий грибов.

Больше всего склонны к их накапливанию гриб польский, свинушка, масленок, моховик. В этих грибах даже при загрязнении почв, близких к нормальному значению, содержание цезия-137 может превышать допустимые уровни. Поэтому собирать эти грибы не рекомендуется. Достаточно сильно накапливают радионуклиды грузди, волнушки, сыроежки, рыжики, зеленки. Менее всего — лисички, рядовки, белые, подберезовики, подосиновики. Почти не накапливают —  опенок осенний, гриб-зонтик пестрый, дождевик жемчужный, вешенка.

По способности накапливать цезий-137 ягоды также условно можно разделить на три группы: сильно- (брусника, голубика, клюква, черника), средне- (земляника, рябина) и слабонакапливающие (ежевика, калина, малина). Собирать дикорастущие ягоды можно, но в с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов!

Где проверяют в Мозыре? Специальные лаборатории есть на рынках города. Пост радиационного контроля действует при Мозырском опытном лесхозе. Кроме того, бесплатно это можно сделать в лаборатории Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Отметим, речь идет о дарах леса, собранных «для себя», а не для реализации большими партиями.

Специалисты также советуют: если вы покупаете продукцию у продавцов на рынке или «у бордюра», просите посмотреть у них заключения лабораторий, где будет написано содержание цезия. Не рискуйте здоровьем своим и близких людей!
Екатерина ЮРЧЕНКО

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от igor415
    8 июля 2020 20:36
    как не принести домой радионуклиды - сидеть дома на самоизоляции
  2. Комментарий от Панас Горобец
    14 июля 2020 09:03
    Пишут специалисты в этом тексте.- зелёнки сильно накапливают радиацию, рядовки не сильно! Но это одни и те же гри- бы Карл! Вот и консультация получена! Спасибо огромное. Но консультанта явно не доучили!
Добавить комментарий