+18°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Вопрос от "ПСГ": Что вы считаете бестактностью, невежливостью?

Вопрос от "ПСГ": Что вы считаете бестактностью, невежливостью?

1 849 просмотров
0 комментариев
Вопрос от «Какой невоспитанный человек!» - мало кому хочется услышать такие слова в свой адрес. Мы поинтересовались у мозырян, какие человеческие качества, по их мнению, могут отбить желание общаться. 
 
Дмитрий, индивидуальный предприниматель.
- Бестактность и невежливость - для меня это немного разные вещи. Бестактность - это любые действия или высказывания, что ставят другого человека в неудобное положение. Осознанные или нет - не так уж важно, тут речь именно о характеристике вербального акта или конкретного действия. 
Невежливость - все сложно, не могу сформулировать точного определения, потому что под нее подпадает целый комплекс признаков: тут и неуважение к точке зрения собеседника, и неумение (нежелание?) соблюдать этикет, и то же чувство такта, об отсутствии которого писал выше.
 
Юлия Козинцева, аниматор.
- Раздражают поздравления в личные сообщения со святыми праздниками от людей, которых я вообще даже не знаю. В день обычно бывает огромное количество таких поздравлений. 
 
Александр Зенченко, руководитель студии «Alexis».
- Нетактично вмешиваться в разговор, если не пригласили. Необходимо найти нужный момент для выражения своего мнения. Встревать в чужую игру – это тоже бестактно. То есть бестактный человек, как правило, не имеет злого умысла, но действует невпопад. 
Колкие комментарии о внешности человека – еще один пример проявления бестактности. Например, это может быть предложение сбросить вес или не надевать то самое платье в горошек. Только бестактный человек отчаянно навязывает свое мнение. 
Нетактично давать советы, не спрашивая, нуждаются ли в них. Например, сказать человеку о том, что он плохо выглядит, и ему пора отдохнуть. Это делается из благих побуждений, но на самом деле может ранить. 
Следует прекратить разговор, если собеседник не настроен на обсуждение выбранной темы, уважать выбор каждого и помнить, что находиться рядом с бестактным человеком некомфортно.


 
Людмила Зыкова, директор парикмахерской «Нота».
- Бестактность у меня ассоциируются с вмешательством в личную жизнь, ее оценивание по каким-то "своим" параметрам и навязывание "правильного" мнения. 
Также и по работе возникают ситуации, когда приходится общаться с бестактными людьми. Как правило, у них довольно скудный словарный запас, и верх их коммуникации - это обсуждение в негативном ключе общества, в котором они живут. 
Невежливость и бестактность всегда идут в паре. Но есть противоядие, проверенное на собственном опыте. Во-первых - никогда не опускаться до уровня хама-собеседника. И, во-вторых - сохранять спокойствие и контролировать свою речь. В моей практике вежливость всегда вытесняет бестактность. В конце концов, невежливый оппонент попадает в собственную ловушку.
 
Юлия, хэндмейд-мастер.
- Бестактность и невежливость… В первую очередь, это, конечно, вопросы про потомство: почему нет ребенка, когда появится, чего за вторым не идете и т.д. 
Замечания по поводу внешности, типа: не выспалась, что ли? Плохо себя чувствуешь? Поправилась? 
Ещё из современных бестактностей, мне кажется, голосовые сообщения в мессенджерах от не близких людей, в моем случае клиентов. 


 
Ольга Вальченко, журналист.
- Спрашивать у женщины: «А замуж когда? А почему детей нет?» Мало того, что это не ваше дело, что над спрашивающими довлеют устаревшие стереотипы о необходимости расписаться и обзавестись потомством, так еще они могут и причинить боль: вдруг барышня действительно хочет, но не может физически. Бестактно - лезть в чужой кошелек и обсуждать зарплату, говорить о здоровье и политике, указывать, как жить.
 
Ростислав Миневич, психолог.
- Бестактно и невежливо давать советы, если о них не просят. Это если коротко. 
 
Спрашивала Елена Мельченко.
Фото взяты из открытых интернет-источников и носят иллюстративный характер. 
Добавить комментарий