+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Эпидемиологи расскажут всё о гепатитах

Эпидемиологи расскажут всё о гепатитах

555 просмотров
0 комментариев
Эпидемиологи расскажут всё о гепатитах

Вирусные гепатиты являются одной из серьезных социально-медицинских проблем современности.

При вирусных гепатитах в первую очередь поражается печень человека. Заболевание может протекать в различных формах: носительство, острая и хроническая формы.

Источником инфекции является человек. Наиболее опасны больные бессимптомными формами заболевания и носители вируса. При хроническом течении заболевания больной может быть источником инфекции пожизненно.

Заражение гепатитами происходит через употребление в пищу некачественных продуктов питания и воды, через прямой контакт с вещами заболевшего человека и грязные руки, что характерно для гепатитов А и Е; через инфицированную кровь, при использовании нестерильного медицинского инструментария, предметов личной гигиены- ножниц, мочалок, бритв, расчесок. при половом контакте, от матери к плоду при родах (для гепатитов В, С, D).

Основные симптомы острой формы заболевания: потеря аппетита, желтуха, тошнота, рвота, головная боль, лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула и потемнение мочи. Однако заболевание гепатитом не обязательно означает развитие желтухи. Зачастую вирусные гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений. Наиболее неблагоприятный исход острого гепатита — хронизация болезни. Хронические вирусные гепатиты опасны тем, что постепенно ведут к развитию цирроза и рака печени. 

Так как при хронических гепатитах В, С и носительстве вирусных гепатитов слабо выражены симптомы и даже длительное время отсутствуют, следовательно, чтобы узнать о наличии вируса в организме необходимо сдать анализ крови в медицинском учреждении по месту жительства.    

      Профилактика и защита от вирусных гепатитов:

- проводить только в специализированных салонах косметические процедуры: маникюр, педикюр, пирсинг, татуировки и др.;

- недопущение немедикаментозного потребления наркотиков;

- защищенный секс (использование презервативов при половых контактах);

- наличие здорового сексуального партнера;

- соблюдение правил личной гигиены, использование только индивидуальных полотенец, ножниц, мочалок, бритв, расчёсок и других предметов гигиены;

- вакцинация против вируса гепатита B;

- обработка продуктов питания и тщательное мытье овощей, фруктов, зелени и употребление качественной воды.

28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом, в рамках которого будет работать «прямая» телефонная линия с врачом-эпидемиологом (заведующим отделом эпидемиологии) Мозырского зонального ЦГЭ Мариной Николаевной Панфиленко, позвонив по телефону 8(0236) 35-90-01 с 10.00 до 12.00 вы сможете получить консультацию по вопросам профилактики вирусных гепатитов.

Добавить комментарий