+8°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Число киберпреступлений снизилось на Гомельщине в 2022 году

Число киберпреступлений снизилось на Гомельщине в 2022 году

410 просмотров
0 комментариев
Число киберпреступлений снизилось на Гомельщине в 2022 году

Число киберпреступлений в Гомельской области снизилось в 2022 году, сообщил сегодня журналистам начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается противодействия киберпреступности, то в Гомельской области за 2022 год зарегистрировано 1917 преступлений указанного вида. В том числе 71 - категории тяжких и особо тяжких, из них уже раскрыто 22. В 2021 году было 1947 преступлений, 37 относились к тяжким и особо тяжким", - сказал Александр Шастайло.

По его мнению, снизить число преступлений по данному направлению удалось в том числе благодаря активной, даже агрессивной, профилактической работе с населением.

Вместе с тем, обратил внимание начальник УВД, немало случаев, когда люди становились жертвами мошенников, размещая или откликаясь на различные объявления на торговых интернет-площадках.

"Люди входят в контакт с преступниками, передают им реквизиты банковских карточек, а затем с этих счетов похищаются значительные суммы. При этом суммы, которые передают преступникам потерпевшие, достигают тысяч рублей", - отметил Александр Шастайло.

Информационные технологии развиваются с каждым годом, а киберпреступники регулярно видоизменяют свои преступные схемы, используя современные технологии, подчеркнул Александр Шастайло. Люди же очень доверчивы, и это приводит к тому, что они становятся жертвами кибермошенников. По словам начальника УВД, милиционеры постоянно рассказывают жителям региона о том, как не попасть на удочку мошенников, в том числе и в интернете, какие меры безопасности стоит соблюдать. "Все усилия направлены на то, чтобы ликвидировать цифровую неграмотность людей, уберечь их от преступных посягательств", - сказал он.

"Главное, что можно посоветовать гражданам: быть бдительными. Да, нужно использовать новые технологии - они уже вошли в нашу повседневную жизнь, но всегда важно помнить о мерах безопасности. Если есть определенные сомнения, то не надо переходить ни по каким интернет-ссылкам, сообщать свои персональные данные, сведения о своих счетах, ПИН-коды и другую информацию", - рекомендовал Александр Шастайло. Ведь иногда достаточно минуты, чтобы мошенники обнулили счет жертвы.-

Добавить комментарий