+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Как написать курсовую работу

Как написать курсовую работу

744 просмотра
0 комментариев
Как написать курсовую работу

Курсовая работа – один из способов проверки знаний студентов и возможность для учащихся более углубленно изучить ту или иную тему по получаемой специальности. Написать курсовую работу нужно в течение всего срока обучения по нескольким дисциплинам. Желательно, чтобы все они или хотя бы одна была так или иначе связана с будущей дипломной работой. Подготовить курсовую работу не очень сложно, хотя это зависит от выбранной темы и её редкости, специализации. Но важно знать, как написать курсовую работу правильно. Ведь это не просто текст, а научный труд, к содержанию и оформлению которого предъявляются определенные требования. Если не получится написать самостоятельно – то в компании kursovaya-rabota.by можно заказать курсовую работу.

Выбор темы

Студентам, как правило, предлагается перечень тем, из которого нужно выбрать интересную или такую, по которой у автора есть что сказать. Также тему можно предложить самому. Её нужно согласовать с научным руководителем. Если тема действительно интересная, полезная для развития науки, конечно, её согласуют.

Тема курсовой работы должна быть:

  •  актуальная и современная;
  •  несущая какие-то новшества, показывающая новую точку зрения на проблему;
  •  содержащая проблему, какие-то пробелы, которые нужно устранить.

При этом не стоит выбирать чрезмерно конфликтную тему, по которой существуют сложные дискуссии с противоположными точками зрения. Сложно написать хорошую курсовую работу по теме, по которой не наработан никакой материал. Так что очень инновационные темы брать не стоит.

План курсовой работы

Чтобы написать курсовую работу, дается достаточно времени. Нужно составить план подготовки. Важно успеть изучить рекомендованную литературу, найти дополнительные источники и проанализировать их. 

Также до начала подготовки нужно составить план самой работы. Определить, о чем написать в основной части, какими будут теоретическая и практическая части.

Каждая курсовая работа должна содержать такие обязательные элементы:

  1. Титульный лист. К его виду и оформлению выдвигаются строгие требования. Образец, как правило, студентам выдают в учебном заведении.
  2. Содержание.
  3. Введение. Раздел объемом до 3 листов. В этой части нужно написать цели и задачи курсовой работы, а также объяснить, что тема важна и актуальна.
  4.  Теоретическая часть. Здесь приводятся основные тезисы по теме, которые дополняются цитатами. Не нужно писать слишком много. Должна быть кратко, но при этом полно, со всех сторон освещен поставленный вопрос.
  5.  Практическая часть. Содержание зависит от предмета и темы курсовой работы. Здесь могут быть расчеты, опыты, прочие исследования, которые проводит автор работы. Можно обобщить имеющуюся практику, которая подтверждает или опровергает теорию.
  6. Заключение. Здесь нужно написать, были ли достигнуты цели работы, решены поставленные задачи. Также нужно написать, насколько применимы на практике сделанные в работе выводы.
  7. Список литературы. Здесь указываются в определенном порядке нормативные акты, книги, статьи, сайты. Требования к оформлению обычно приводятся в методичке.

Если в работе есть приложения, они оформляются, нумеруются, включаются в работу после заключения, но до списка использованной литературы.

Требования к содержанию и оформлению

Текст курсовой работы должен быть грамотным и простым для восприятия. Лучше избегать сложных, многосоставных предложений. Нужно разбивать текст на логические абзацы. В конце каждого параграфа нужен вывод. Параграфов не нужно делать слишком много, достаточно двух или трех на каждую главу.

Цитирование очень важно при написании курсовой работы, но не нужно заимствовать чужие мысли. Высокие оценки получают только работы без плагиата. Ссылки лучше оформлять по ходу написания работы, а не вставлять по её завершении.

Основные требования к оформлению:

  •  название главы нужно оформить Заголовком 1, а параграфов – Заголовком 2;
  •  текст курсовой набирать кеглем 14 с полуторным интервалом;
  •  отступы: слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу и сверху – 20 мм.

Это общие требования, но они могут изменяться. Обязательно нужно уточнить их у преподавателя.

Советы по написанию курсовой работы

Чтобы написание курсовой работы было более простым, стоит прислушаться к таким советам:

  •  в качестве научного руководителя стоит выбирать постоянного работника учебного заведения, который заинтересован в работе со студентами и имеет достаточно времени для консультаций;
  •  не пропадайте из поля зрения преподавателя, не нужно быть назойливым, но время от времени стоит встречаться, показывать написанные части, чтобы он мог своевременно скорректировать работу;
  •  стоит составить график написания работы – он будет дисциплинировать;
  •  первой стоит написать теоретическую часть, она должна быть продуманной, а при её написании должно сложиться представление о том, какой будет практическая или аналитическая часть;
  •  аналитическую часть лучше писать полностью самостоятельно, именно на нее обращают больше внимание при проверке;
  •  в введении и заключении не должно быть воды, они должны быть максимально краткими, четкими, структурированными.

Перечень тем по любой дисциплине достаточно широкий. Можно выбрать любую - как очень сложную, так и довольно простую. То есть каждый студент независимо от уровня подготовки способен написать курсовую работу на хорошую оценку. Но при написании курсовой работы могут возникнуть трудности. В таких ситуациях главное - сразу же искать решения, а не откладывать это до последнего. Запомните: ваша работа - это показатель вашего отношения к учебе.


 


Добавить комментарий