+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Чистая работа. Что такое клининговая компания и так ли просто сделать уборку в квартире, рассказывает мозырянка

Чистая работа. Что такое клининговая компания и так ли просто сделать уборку в квартире, рассказывает мозырянка

2 237 просмотров
0 комментариев
Уборку в доме обычно относят к числу неприятно-рутинных дел. Чистоту же, как правило, любят все. В чистоте, особенно родной, приятно находиться: есть психологическая взаимосвязь между порядком в доме и порядком в голове. Светлана Павлова, организатор пока ещё маленькой клининговой компании «Домася», знает, как навести дома идеальный порядок. Корреспонденту «ПСГ» она рассказала о том, с чего начиналась ее работа в сфере клининговых услуг, почему люди приглашают для уборки профессионалов, а не занимаются ею сами, и какие правила нужно соблюдать, чтобы, наводя чистоту, ничего не испортить.


 
«Отмывала квартиру содой, уксусом и мылом»
- Моя предыдущая сфера деятельности (точнее, их было несколько) никак не связаны с уборкой. Я работала в банковской сфере, затем в медицине, дальше уехала в Россию, чтобы подзаработать – и задержалась. Долго искала себя. Мне нравится фотографировать: купила зеркальную фотокамеру, по выходным фотографировала в игровой зоне торгового центра посетителей с детьми. Это была не столько работа, сколько хобби и возможность не сидеть дома. Хотя зарабатывала на этом минимально, иногда за день вообще не удавалось заработать ни копейки, вместе с дорогой и питанием уходила в минус, - вспоминает Светлана. – Пробовала снимать фотосессии в студиях: оказалось, не мое, мне нравится репортажная съемка, а спрос на нее обычно небольшой. Так же поработала в компании по съемкам детей в школах и дошкольных учреждений. 


В итоге Светлана приняла решение не продолжать карьеру фотографа, оставить фото в качестве дела для души и начала поиски работы по объявлениям, зарегистрировалась на специализированных сайтах. Первой вакансией оказалось приглашение убрать квартиру. 
- Наводить чистоту я всегда любила, часто делала это в гостях у друзей, у родных, просто потому что мне нравится процесс. Взяла заказ, он был непростой: полностью убрать квартиру, но без сложной бытовой химии. Только сода, уксус и хозяйственное мыло! А еще в этой квартире жил кот – запах соответствующий. Владелица квартиры должна была вернуться из-за границы с двухмесячным ребенком. Отмывала квартиру с 10 утра до 10 вечера почти без передышки – но справилась! Хозяйка осталась в восторге. 


Приглашения на уборку в основном были разовыми, Светлана откликнулась на объявление, где нужна была помощь в выгуле собаки, и ежедневно на протяжении года два раза в день ходила на прогулки с одним и тем же песиком. Параллельно брала заказы по уборке. Чаще всего это был полноценный труд домработницы – не только навести чистоту, но и постирать, погладить одежду, поухаживать за домашними питомцами. Такая работа нравилась, тем более, на нее был спрос. Светлана указала в резюме «оказание клининговых услуг» - стали появляться постоянные клиенты. От них получала много интересной информации по уборке и инвентарю. Для каждого человека были свои определенные запросы в уборке. В одном доме каждую неделю мыть окно на кухне. В другом тщательно натирать всю сантехнику. Кому то важно идеально ровно расставить обувь. 
Одним словом к каждому клиенту свой индивидуальный подход.


- Пока жила в России, свою мозырскую квартиру сдавала квартирантам. В промежутке, когда приезжала принять квартиру и сдать новым съемщикам, я приходила в ужас: жилье было в таком состоянии, что приходилось отмывать 2-3 дня. Чтобы сэкономить время, попыталась в Мозыре найти клининговую службу. Нашла одно объявление, но полгода не могла дозвониться. Дозвонившись узнала, что они временно не работают. В итоге видимо, они закрылись. Я подумала: если в Мозыре подобной службы нет, почему бы мне ее не создать? – улыбается мозырянка. 


Вместе с новой профессией переехала обратно в Мозырь.
- Вернулась домой, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, создала сайт, страницы в соцсетях и начала работать. В Мозыре занимаюсь этим с 2019 года, а начало деятельности с 2015 - через пару недель будет 7 лет 
 
«Для туалета – красные салфетки, для ванной – желтые»
- Нет, сделать профессиональную уборку – это не так просто, как кажется. Помимо инвентаря, который купить не сложно, необходимы знания, как правильно применять химию. Ведь в клининге, как и в медицине главное правило – не навреди! 
Искала в интернете обучающие курсы, но большинство из них выглядели сомнительно. Боялась нарваться на "лохотрон", где сдирают деньги, а знаний не дают. В итоге я нашла подходящее обучение: в 2018 году прошла первый курс в Московском центре профессионального клининга – на технолога профессиональной уборки и менеджера объекта профессиональной уборки. 


Инвентарь специалиста по клинигу, то есть уборке, на первый взгляд можно назвать самым обычным, просто названия отличаются. Швабра называется флаундер. Плоская насадка на швабру – моп. Они имеют большое количество разновидностей – каждая для своих целей. Есть тонкие рамочные держатели для обеспылевания стен и потолка. Для пола – более плотные и тяжелые, чтобы моп сильнее прижимался к полу и хорошо оттирал. Мопы тоже разные: для вертикальных и горизонтальных поверхностей; статические - для сбора пыли и сухой уборки; множество разновидностей для влажной уборки; моп "Кентукки" для мокрой уборки. Есть специальные ведра с отжимом для мопа. Множество различных насадок и приспособлений, чтобы удалять пыль под диваном, в очень узких пространствах, на высоких потолках. Пароочиститель, моющий пылесос, водосос… У нас много техники, которая подбирается под определенные объекты и задачи. Я постоянно нахожу что-то новое, добавляю в свой инвентарь, езжу на специализированные выставки, где предлагаются новинки для профессиональной уборки. 




В быту мы часто используем одно средство для разных поверхностей и комнат. Когда я выезжаю на обычную поддерживающую уборку, у меня с собой минимум 5-7 средств. Это средства для пола, универсальное средство, средство для кухни, для акриловой ванны, для зеркал, для унитаза,   еще полироль, если дома есть деревянная мебель и изделия. На одну только поддерживающую уборку уходит порядка 10 салфеток. На генеральную уборку чистящих средств и салфеток – как минимум вдвое больше. 


Кстати, при уборке очень важно соблюдать зонирование дома, квартиры. Сталкивалась с тем, что люди проводят уборку одной тряпкой во всей квартире… Тряпкой, которой мыли кухню, жирной уже, протирают поверхности в зале. Или ещё хуже- помыли унитаз, потом с этой тряпкой на кухню. Так поступать нельзя, даже если вы не профессионал в уборке! Это, как минимум, негигиенично. 


Хорошо помогает зонировать уборку цветовая кодировка салфеток. Обратите внимание в магазине, как выглядят наборы губок и салфеток. Все просто: берите салфетки разных цветов для разных помещений. В клининге красные салфетки – только для туалета. Желтые – для ванной, санузла. Зеленые – это всегда кухня. Синие – жилые комнаты, коридор, где нет жира и бактерий. Строго слежу за тем, чтобы каждый цвет салфетки был для своей комнаты. Для унитаза губки и салфетки одноразовые. Обязательно воспользуйтесь этим советом.
 
«Выбросите хлам – станет легче жить»
- Основная причина, по которой люди обращаются в клининговую службу – это вовсе не лень. В России, например, среди клиентов было больше тех, кто не может себе позволить уборку из-за занятости: люди много работают, тратят много времени на дорогу. В Мозыре это пока те, у кого квартира сильно запущена (хозяин болел, был в командировке, либо сдавал квартирантам, а они не отличались чистоплотностью). Также часто заказывают уборку   для пожилых родителей, которые по физическому состоянию сами не могут сделать это качественно. Есть и те, кто умеет расставлять приоритеты, понимая, что самое дорогое - это время, проведенное с близкими и родными, а не погрязнуть все выходные в уборке. А как известно, время-деньги.


Шокировать беспорядком меня трудно. Квартира может быть не слишком грязной, но сильно захламленной ненужными вещами, старой мебелью – тогда атмосфера в ней подавляет. Нужно провести расхламление, выкинуть сломанное, лишнее, старые коробки, все то, что у многих принято копить годами – станет легче жить. А что касается грязи, то, наверное, у каждого в жизни бывает такой период, когда до уборки нет дела или настроения…


Ничего «трэшового», ужасающего, в моей практике не было. Встречались квартиры, где жило много животных – запах, кое-где нагажено, рассыпан корм, но не катастрофично. Приходилось оттирать кровь с пола и мебели: пожилой человек почувствовал себя плохо, упал и рассек руку. Но каких-либо уборок после криминала, после смерти проводить не доводилось. У меня есть знания по методике таких уборок, но тут нужно задействовать дополнительный персонал, причем мужчин, потому что, скорее всего, придется выбрасывать крупногабаритную мебель и демонтировать полы. 
 
«Смотришь, как было и как стало – и счастлива!»
- Сейчас я работаю сама на себя, но работаю над развитием и планирую в будущем взять на работу еще двух человек. Когда небольшие объемы работы, справляюсь сама. Если же заказ сложный - мне помогают мои домочадцы. 


Насчет того, что мой труд называют «неблагодарным» - это точно не так. Когда я заканчиваю уборку и вижу счастливые глаза клиента, которого избавила от утомительной работы, я чувствую большую радость и получаю заряд положительных эмоций, чтобы работать дальше и наводить больше чистоты.


Неквалифицированный труд? Нет, тут без знаний никак. Надо, например, знать, какую химию можно применять в одних случаях, а какую – в других. Жир удаляется щелочью, а водный камень – кислотой. Но если мы берем щелочь, чтобы удалить жир с алюминиевой вытяжки, мы ее испортим. Мраморный пол нельзя мыть кислотным средством, и много других нюансов. Без знаний человек по уборке может только навредить клиенту и его имуществу, да и сам прогореть. Большинство работников в этой сфере не задерживаются. Надо постоянно учиться и развиваться. Т.к. сейчас много новых материалов и покрытий используется в интерьере, и к каждому нужен свой подход.




Я очень люблю свою работу. Во-первых, мне нравится сам процесс уборки, получаю удовольствие, глядя на результаты: как было и как стало. Приходит клиент – и это вау-эффект: а что, так можно было? Меня такая реакция вдохновляет. Изредка бывает, заканчиваю работу в 4-5 утра, еду домой без сил – но счастливая, хоть и уставшая, но это приятная усталость! И радость не только за результат работы, но и то, что работа выполнена в срок, когда это важно для клиента (так бывает накануне важных событий и праздников). Поэтому я всегда прошу, чтобы записывались на уборку заранее.


Сейчас написано много книг на тему того, как правильно убирать дома, любые методики, способы, секреты. Самый главный совет от меня – определить место каждой вещи в доме и сразу класть их на свои места. Тогда будет порядок, а в порядке грязь меньше накапливается. Покушали – сразу мойте посуду, не оставляйте до вечера. Помыть сразу тарелку с чашкой – дело двух минут, а когда остатки пищи присохли – уже минут 15. Увидели свежее пятно – быстро протрите, не оставляйте на потом, иначе все выходные придется потратить, чтобы оттереть все пятна.


И обязательно читайте инструкции как по применению чистящих средств, так и по использованию бытовой техники. Если на бутылке со средством написано, что оно универсальное, – это не значит, что им можно водный налет, удалить нагар в духовке и почистить мебель.  Почитайте, например, инструкцию к микроволновке, там будет указан метод, как за ней ухаживать. Знайте и умейте обращаться с теми вещами, какие есть у вас дома!


Записала Елена Мельченко. 
Фото из личного архива героини материала.
 
Добавить комментарий