+15°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Искусственные цветы на Радуницу: быть или не быть?

Искусственные цветы на Радуницу: быть или не быть?

724 просмотра
0 комментариев
Искусственные цветы на Радуницу: быть или не быть?

Во второй вторник после Пасхи (в этом году 25 апреля) Православная Церковь отмечает особый праздник – Радуницу (Родительский день). В этот день христиане символично разделяют пасхальную радость о Воскресении Спасителя с членами Церкви, которые уже покинули этот мир. Праздник Радуницы для верующих начинается со службы в храме, молитвы во время панихиды, на которой поминают усопших, а затем люди отправляются на кладбище.      

На могилы в родительский день приносят цветы – причем последние лет 15 белорусы предпочитают именно искусственные.

Несмотря на свою привлекательность и простоту использования, искусственные цветы представляют собой серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека.

Как правило, их лепестки делают из синтетических тканей (полиэстер, латекс, органза) и обрабатывают различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для окрашивания чаще всего используют анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения (оказывают негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость).

Стебли, бутоны и другие декоративные элементы искусственных цветов изготавливают из пластика (чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен), сердцевину и мелкие украшения – из пенопласта (при нагревании выделяет канцерогенное вещество стирол).

Переработке искусственные цветы не поддаются: сложно установить тип пластика для точной сортировки отходов. Поэтому рано или поздно они оказываются на полигонах.

Каждый год в нашей стране после Радоницы на свалки вывозят около 1 млн пластиковых цветов. А они разлагаются – от 100 до 500 лет.

Выброшенные искусственные цветы продолжают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды.

Минприроды, экологи и представители православной церкви стали бить тревогу. Белорусов призывают отказаться от пластиковых цветов на Радоницу.

Альтернативой им должны стать живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.

Добавить комментарий