+8°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Мошки атаковали мозырян. Чем обработать укусы?

Мошки атаковали мозырян. Чем обработать укусы?

1 554 просмотра
0 комментариев
Мошки атаковали мозырян. Чем обработать укусы?

Массовое нашествие маленьких кровососущих насекомых – ежегодное бедствие для многих регионов Беларуси. В сезоне-2023 из-за сильного паводка количество мошек увеличилось в разы.

Обычно мошки появляются в мае и пропадают к концу июня, в среднем сезон длится около 5 декад. В этом году, по прогнозам специалистов, активность мошек может продлиться на пару декад дольше.

Мозыряне уже начали скупать в аптеках и магазинах специальные средства. Но, судя по комментариям в соцсетях, даже самые разрекламированные репелленты бессильны перед атаками мелких насекомых.

Для того чтобы избежать аллергической реакции после укусов мошек, следует принять антигистаминные препараты. При любом недомогании лучше обратиться к врачу.

Массовое перемещение кровососущих мошек ожидается уже во второй декаде мая. В этот период следует избегать отдыха у водоемов, использовать репелленты и выбирать одежду, которая защитит кожу.

В качестве народных средств положительно зарекомендовали себя одеколоны в смеси с несколькими каплями валерьяны, анисового и лавандового масел. А также растворов на основе растительного масла, уксуса и шампуня в равных соотношениях. В период размножения мошек всем мамам с маленькими детьми врачи советуют защитить коляски марлей, пропитанной ванильным раствором. Что касается ранок, то заживлять пораженные места поможет зеленка или интенсивное протирание укусов раствором питьевой соды.

Добавить комментарий