+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Мозырский районный отдел ФСЗН публикует разъяснения по вопросам начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Мозырский районный отдел ФСЗН публикует разъяснения по вопросам начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

967 просмотров
0 комментариев
Мозырский районный отдел ФСЗН публикует разъяснения по вопросам начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Вопрос: Согласно коллективному договору при увольнении работников в связи с выходом на пенсию им выплачивается выходное пособие в размере 10 среднемесячных зарплат.
В соответствии с подпунктом 7.2. пункта 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень №115) не начисляются взносы на государственное социальное страхование на такую выплату в размере, не превышающем 9 среднемесячных зарплат. Возможно ли не включать в объект для начисления обязательных страховых взносов сумму превышения вышеупомянутого выходного пособия путем отнесения его к выплатам, указанным в пункте 13 Перечня?
Ответ: Нет. Не являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником в виде материальной и (или) иной помощи, оплаты стоимости путевок, билетов на культурные мероприятия, услуг физкультурно-оздоровительного характера, включая оплату абонементов, призов, подарков (за исключением выплат, указанных в подпункте 9.6 пункта 9 и пункте 12 Перечня №115), от работодателя:
 по основному месту работы - в размере, предусмотренном в абзаце втором части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, в течение календарного года (для 2022 года этот предел определен 2 440 рублей);
 при работе по внешнему совместительству - в размере (применительно к каждому работодателю), предусмотренном в абзаце третьем части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, в течение календарного года (в 2022
году такой размер составляет 161 рубль). Такая выплата как «выходное пособие» не поименована в пункте 13 Перечня
№115, следовательно, на сумму выходного пособия в связи с выходом на пенсию, превышающую размер девяти  среднемесячных заработных плат работника, необходимо начислить обязательные страховые взносы.

Вопрос: Начисляются ли в 2022 году обязательные страховые взносы на оплату абонементов в тренажёрный зал и бассейн для сотрудников организации?
Ответ: Нет, при условии. Средства работодателя, направленные на оплату абонементов на посещение работниками организации тренажерного зала или бассейна являются выплатой в пользу работника.  Указанный вид выплаты поименован в  пункте 13 Перечня № 115. Следовательно, на стоимость  абонементов в тренажёрный зал и бассейн для сотрудников организации не начисляются обязательные страховые взносы, если в совокупности с иными выплатами социального характера, поименованными в пункте 13 указанного перечня, не превышен предел:
 по основному месту работы – в размере 2 440 рублей в течение календарного года;
 при работе по внешнему совместительству – в размере 161 рубль  в течение календарного года

Вопрос: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» при уходе в трудовой отпуск работникам ежегодно осуществляется единовременная выплата на оздоровление. Следует ли начислять обязательные страховые взносы на сумму единовременной выплаты?
Ответ: Следует. Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (абзац 2 пункта 1 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения
Республики Беларусь»).
Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем №115, в котором не определен такой вид выплаты, как единовременная выплата на оздоровление. В этой связи, на указанную выплату взносы на государственное социальное страхование в бюджет фонда начисляются в общеустановленном порядке.
Справки по телефонам: 25 72 26, 25 72 23, 25 72 19

Мозырский районный отдел ФСЗН
Добавить комментарий