+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Побежали в бомбоубежище, забрав с собой кота». Мозырянка - о жизни в Тель-Авиве

«Побежали в бомбоубежище, забрав с собой кота». Мозырянка - о жизни в Тель-Авиве

2 760 просмотров
0 комментариев
«Побежали в бомбоубежище, забрав с собой кота». Мозырянка - о жизни в Тель-Авиве Молодая уроженка Мозыря, Марта Томак, вместе с мужем переехала в Израиль около года назад. Сейчас супруги живут в Тель-Авиве – и стали непосредственными свидетелями военных событий в стране. О том, что такое – жить в городе, который бомбят, и почему важно, чтобы страны сделали все возможное для урегулирования религиозных, национальных и политических конфликтов – в рассказе девушки.
 
- Год назад мы с мужем переехали в Израиль по молодежной программе «Маса», в конце программы получили гражданство. Первые полгода жили на Севере страны – в Хайфе. Но захотелось более активной жизни – и мы приняли решение переехать в Тель-Авив, - рассказывает Марта. 
Сейчас уроженка Мозыря работает няней в семье в Тель-Авиве. Изучает иврит и английский, планирует освоить новую профессию в сфере IT. Муж Марты также собирается получить новую профессию, изучает программирование и нарративный дизайн. Обо супруга – педагоги по образованию, полученному в Беларуси. После переезда образование потеряло актуальность – и Марта с мужем выбрали новые направления деятельности.
Что такое жить в стране, где в любой момент можно услышать сирену, оповещающую о воздушной тревоге? За недолгий период жизни в Израиле Марта уяснила для себя кое-какие моменты – конечно, непростые. 


- В Израиле идет война уже 73 года – с момента появления государства. Ракетные обстрелы происходят каждый год, но «размах» всегда разный. Например, в 2020 году было выпущено 168 ракет в сторону Израиля, а в этом году – около 4000, - приводит страшные подробности девушка. – Конфликт сложный, длительный, и кажется, настолько укоренившийся уже на этих территориях, что конца его пока не видно. Лишь временное перемирие позволяет отдохнуть и вернуться к обычной жизни. Если интересно разобраться в ситуации, советую посмотреть видео Максима Каца "Палестино-израильский конфликт". Для населения, которое живёт в Израиле десятки лет, это привычная реальность. 
Марта говорит, что две недели назад они с супругом впервые услышали сирену, оповещающую о предстоящей ракетной атаке. 
- Мы знали, что здесь так бывает, и морально, казалось, были к этому готовы, но в самом моменте всё переживается сложнее. Звук сирены не спутаешь ни с чем, настолько он пронзительный. Мы в спешке побежали в бомбоубежище, забрав с собой кота. Было страшно, от разрывов ракет трясся пол. Мы слышали, как разорвалась одна из них, словно возле нас. Оказалась, это произошло на соседней улице. К счастью, тогда обошлось без жертв. Сирены были и днём, и ночью. В связи с этим отменили учёбу в школах и садах, многие израильтяне перешли на удалённый формат работы. 
Марта живет в новом доме, функцию убежища в котором выполняет обычная комната, в которой живёт соседка. В этой комнате металлические стены, пол и потолок, две двери (одна из которых из металла) и плита, которой закрывается окно. Внутри находится фильтр для воздуха, который позволяет дышать при завалах. 
- В домах постарше всё сложнее, обычно необходимо бежать в подвал – убежище, в которое за полторы минуты должны спуститься все жильцы дома. Если нет такой возможности, нужно выходить на лестничную клетку. Если сирена застала тебя на улице, нужно бежать в ближайшее убежище (следовать за толпой), если в дороге – выйти из машины и лечь на асфальт, закрыв голову руками, - перечисляет Марта. - Территорию Израиля защищает система ПВО «Железный купол», которая определяет место падения ракеты и, при необходимости, сбивает её в воздухе. Кстати, сирены слышны только в тех местах, где есть опасность падения, и включаются тоже по сигналу этой системы. Я считаю, это гениальное изобретение. В интернете можно найти видео, как это выглядит. 
Девушка рассказывает: звуки сирены и от взрывов ракет так сильны, что это приводит к гибели животных. За время обстрелов погибают коты и собаки – от разрыва сердца или попадая в панике под колёса машин. 
К сожалению, не все ракеты удаётся сбить, некоторые из них попадают в жилые дома, автобусы. 
- Гибнут люди. В этом году в Израиле погибло 9 человек, среди них есть белоруска, 57-летняя Нелла Гуревич, она жила на Юге, в городе Ашкелон, рядом с сектором Газа, - продолжает рассказ собеседница. - В южной части Израиля самая страшная обстановка, мне тяжело представить, как люди живут там – в прямом смысле, как на пороховой бочке. Израиль – очень дружная страна, многие семьи, которые живут на Севере страны, принимали беженцев с Юга, были организованы субсидированные поездки и экскурсии, а часть кафе бесплатно кормила пострадавших. 
Перед началом взаимных обстрелов между израильтянами и палестинцами случился очередной религиозный конфликт. Неужели он настолько глубок, что для его разрешения у лидеров нет выбора, кроме как обмениваться смертельными ракетными ударами? 



- Мы не живём в религиозной среде, поэтому судить можем только поверхностно, но, конечно, религиозные разногласия тоже вносят свою лепту, - рассуждает Марта, - На этой почве ещё сложнее найти общие точки соприкосновения и начать диалог без летящих друг в друга ракет. Религия должна быть отделена от государства, но никто пока к этому не готов и вряд ли будет. У моего мужа еврейские корни по линии отца и, формально, он не считается евреем, потому как не исповедует иудаизм, но юридически он имеет все те же права, что и я. Мы, понимая всю сложностью конфликта, сочувствуем всем, кто страдает от этой войны. Да, борьба с терроризмом должна продолжаться. Располагая ракеты на крышах детских садов и жилых домов, палестинские террористы ставят под удар своих же детей. Со стороны Израиля им оказывается гуманитарная помощь. Мирное население предупреждено об обстрелах, жители Палестинской Автономии получают смс-сообщения с просьбой покинуть здание, после чего звучит предупредительный выстрел – и только потом начинается снос домов, где есть ракетные установки или стратегически важные объекты для ХАМАС (террористическая организация Палестины). Но, конечно, жертвы всё равно есть. И мы сочувствуем им и их семьям так же, как сочувствуем семьям погибших израильтян. Это война, а на войне нет хороших и плохих - все её жертвы. 
По словам мозырянки, она все-таки верит в позитивный исход палестино-израильского конфликта. Однажды перемирие должно наступить – раз и навсегда, потому что цена войны слишком велика. 


- Мы понимаем, что конца этого конфликта не видно, и что в любой момент, мирный договор прекратится душераздирающим звуком сирены. Сейчас объявлено перемирие, но на улицах беспорядки не утихают и в настоящее время, происходят столкновения арабского и еврейского населения. Легче прекратить огонь, чем затушить ненависть в сердцах людей. На это уйдёт не один год, но хочется верить, что диалог возможен и его итоги приведут к миру. В настоящее время мы чувствуем себя спокойно, потому что израильская армия делает для этого всё возможное. А ещё люди, которые объединены общей болью, поддерживают друг друга во всём. Израиль – большая семья. И очень хочется, чтобы всем здесь было хорошо и безопасно.
Записала Елена Мельченко. 
Фото из личного архива героини материала и из открытых источников информации.
Добавить комментарий