+11°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Лошади, собаки, куры, коты, свинка и ворона. Побывали в частной конюшне «Лошадиный рай»

Лошади, собаки, куры, коты, свинка и ворона. Побывали в частной конюшне «Лошадиный рай»

3 481 просмотр
0 комментариев
Лошади, собаки, куры, коты, свинка и ворона. Побывали в частной конюшне «Лошадиный рай» Ах, и про пони забыли сказать. Маленькая Манюня смотрит, не отрываясь на фонтанчик-поливалку – наверное, погрузилась в свою медитацию. Анастасия смеется: «Она как гномик». Малышка и правда выглядит как персонаж мультфильма или сказки. 
Провожаемые любопытными собаками, мы с хозяйкой конюшни проходим за стол для разговора. 
 

«Здесь большинство – с тяжелым прошлым»
- Уже, наверное, лет восемь это не просто частная конюшня, это мир не только для лошадей. Сейчас у нас живет восемь собак, шесть кошек, свинка Пеппа и куры. И еще ворона Клепа. Когда-то я дала название своей конюшне «Лошадиный рай». Как бы громко это не звучало, я старалась придерживаться того, чтобы наши животные ни в чем не нуждались, жили в хороших условиях, им вовремя оказывалась ветеринарная помощь. И я надеюсь, что каждый из них по-своему счастлив, - рассказывает она.


Анастасия Полинко купила свою первую лошадь в 37 лет. Локон, говорит, стал ее учителем – и учителем ее учеников. Сложный по характеру, видимо, потому и продали бывшие владельцы. Сейчас коню 19 лет, он до сих пор с хозяйкой, а большой принт с его фотографией украшает стену конюшни. 


Следом появился Бросок.
- Он был очень известным спортсменом: выступал в Беларуси, Украине, России, Польше. И мне он достался, к сожалению, с очень серьезным хроническим заболеванием – эмфиземой легких. Мы подарили ему полтора года жизни. Но это жизнь была как на вулкане: со шприцем в руке, с капельницей. У коня случались приступы, ему было крайне тяжело, и мы всячески пытались облегчить его состояние. Через полтора года он умер у моего мужа на руках. 
Сегодня в конюшне восемь лошадей, включая пони Манюню. Она тоже попала сюда больной и истощенной. 


- У лошадей бывает заболевание – ламинит, ревматическое воспаление копыт. В большинстве случаев он связан с неправильным рационом. У пони были переросшие копыта, она не могла ходить. Мы перенаправили ее в Минск к нашему лечащему ветеринару, полтора месяца Манюня провела на лечении, но процесс реабилитации идет до сих пор, - поясняет Анастасия. 
А вообще, рассказывает Анастасия, в «Лошадином раю» не редкость – обитатели с трудной историей. Ворону Клепу принесли три месяца назад маленьким птенчиком. Она выросла, но осталась жить в доме. Собаки, большинство из которых также найденыши – тоже ночуют в доме. Обилие животных требует тщательного ухода за территорией, но Анастасия, улыбаясь, говорит, что, кажется, родилась с пылесосом и вилами для навоза в руках. 
- Конечно, трудно. Каждый требует времени. Не то что бы 24/7, но приходится иногда и ночью вставать. Наш день расписан под животных: все они требуют ухода. Кормление по часам, уборка территории и дома. В любую свободную минуту я начинаю убирать.
А еще, говорит женщина, каждому нужна ласка и внимание: трогать, гладить, трепать по шерстке, кого-то почистить. А когда кто-то начинает болеть, о свободном времени говорить и вообще не приходится. Последние два месяца в семье выдались тяжелыми: погибла кошка, умерла старая собака, которую долго лечили, болела ворона, хандрила Пеппа. 
Кстати, о Пеппе. Анастасия зовет ее, но та сладко посапывает на сене и с явной неохотой поднимает голову. Только перспектива получить угощение заставляет свинку подняться и засеменить к хозяйке. Получает порцию специальных чипсов и немедленно занимается их поглощением.


- Знаете, какой она была, когда мы ее сюда привезли? На ладошке у меня умещалась, - улыбается Анастасия. – Хозяйка ее мамы – наш ветеринарный врач. Мать-первородка убила новорожденных, врач спасла только двух поросят – Пеппу и ее сестричку. Свинки были выкормлены из бутылочки, спали даже в постели у ветврача. Ходить Пеппа не умела: мама повредила ей позвоночник и задние ножки. Процесс реабилитации шел в течение месяца: она даже плавала в ванной, чтобы разработать суставы. Ей делали УЗИ сердца и внутренних органов, чтобы понять, какого рода травмы она получила. Зная, сколько у меня животных, ветеринар сказала: «Тебе не хватает Пеппы». Хотя тогда малышку звали Звезда – от полученной травмы у нее осталась виляющая попой походка, и у нее очень длинные ресницы. Прямо Мэрилин Монро! Но мы с детьми решили дать ей другое имя. 
Пеппа жила в доме у Анастасии, и росла с собаками. Иногда хрюкает на манер лая – это забавно. Даже знает команды. По словам собеседницы, она очень умная. Впрочем, интеллект у свиней действительно превосходит собачий. Если знаешь психологию этих животных, с ними можно выстроить интересную коммуникацию. Бывают достаточно разными по темпераменту, некоторые агрессивны и кусачи, но Пеппа не такая. Она добрая и дисциплинированная свинка. 
 
 
Анастасия Полинко по образованию педагог. В прошлом работала в торговле, была заведующей производством и торговым представителем. Уже 10 лет она – индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области физической культуры и спорта. 
- Основной вид моей работы – занятия верховой ездой. Параллельно оказываю дополнительные услуги: катания для самых маленьких, прогулки верхом в лесопарк для людей постарше, фотосессии с лошадьми, а еще экскурсии в конюшню. Как-то было у меня за раз 37 человек.
- Вы связаны с конным спортом?
- Да, прошлом я выступала как спортсмен-любитель, но это требовало очень больших затрат времени и финансовых вложений. А со временем конюшня разрослась, животных стало намного больше, в то время, когда я выступала. К сожалению, я уже не имею возможности ездить в Минск даже на тренировки к своему тренеру. Но, несмотря на это, три года подряд летом мы с учениками выезжаем на различные конные базы, в клубы, агроусадьбы. Я стараюсь им показать, как живут лошади вне нашей конюшни, какие виды досуга на лошадях еще существуют. 
- Как в вашей жизни появились лошадки?
- Лошадь я хотела с трех лет. Но став взрослой, я эту мечту отпустила: появились другие приоритеты, новые планы. Купили дом, и я поняла, что очень хочу лошадь. Мне тогда было 37 лет – 11 лет назад. Нет, у меня не было ощущения, что жизнь проходит мимо, но… а как же мечта?
Сегодня у Анастасии 30 учеников-любителей возрастом от 7 до 60 лет. На разовые катания отправляются из конюшни, по городу – и в лесопарк. Ребенка от трех лет с удовольствием покатают на лошади. Но основная работа – на территории, здесь обучаются приемам верховой езды. 
- Верховая езда – это тот вид досуга, которым можно заниматься в любом возрасте. О ее пользе даже говорить не приходится: это полезно и для физического, и для психологического здоровья. Особенно хорошо в подростковый период, когда происходит становление личности ребенка. В процессе занятия формируется самоконтроль, дисциплина, умение концентрироваться на лошади, инструкторе, себе. Это и способности к общению – как со сверстниками, так и со взрослыми. Естественно, это и культура речи, и вежливость, грамотность… Все это я стараюсь прививать ученикам. 
Анастасия говорит, что задачу помочь детям и подросткам справиться с психологическими проблемами берут на себя лошади. Общение с ними лечит душу. 
Была и иппотерапия: три года развивали это направление, привлекали педагогов и медиков. Но пока Анастасия свернула эту работу: слишком сложно подстроиться под родителей маленьких пациентов. У лошадей тоже есть график работы. Однако метод очень действенный и хорошо помогает при целом ряде нарушений здоровья ребенка. 
 
«Лошадь – животное крупное»
Мы идем на лошадиное фырканье: земля на огороженной территории взрыхлена копытами. «Сын, иди сюда», - говорит Анастасия. Высокий длинноногий конь подходит поближе и тянется мордой к хозяйке. У меня в руках морковь, порезанная на кусочки. Видя мое замешательство, собеседница улыбается: «Не бойтесь, он берет с ладони очень аккуратно». 
- А многие ли посетители боятся?
- Естественно, чувства страха и самосохранения возникают: лошадь – животное крупное, со своими особенностями характера и даже фобии. Но зная технику безопасности, прислушиваясь к рекомендациям инструктора, можно избежать травм. 
Но несмотря ни на что, конный спорт не входит в десятку самых травмоопасных видов спорта, а у нас даже не конный спорт, а любительская верховая езда, и все потенциальные проблемы я стараюсь сводить к минимуму. Опять же, ребенок, поступая на обучение, знакомится с техникой безопасности, а родители предоставляют копию страховку от несчастных случаев и оформляют заявление о согласии.
- Всякая ли лошадь будет катать?
- У меня лошади достаточно воспитанные, хорошо выезжанные для того, чтобы на них могли заниматься дети. Естественно, я придаю этому внимание, но лошади разные по сложности езды. Мы начинаем с самых простых лошадей, а по мере обучаемости я предлагаю другую лошадь, чтобы ребенок развивался и учился находить подход, коммуницировать с животным.
- Что для лошади – катать человека? Как она это воспринимает?
- Для лошади это может быть непосильным трудом, а может – не то что бы удовольствием, но нормальной здоровой работой. Все зависит от владельца. У меня правило, от которого я не отхожу: моя лошадь ежедневно может работать час-полтора, не более. Несмотря на то, что во многих клубах, куда мы ездили, лошади могут работать по 5-7 часов, такой полноценный рабочий день. Да, им дают время на отдых, но, скажем так, мне не нравятся глаза этих лошадей… Всех денег не заработаешь. Я хочу, чтобы мои лошади шли к гостям с интересом и радостью. И, конечно же, распределяю нагрузку: молодые работают активнее. 
 
«Хлопот за два года прибавилось»
- Расскажите, как к вам попасть, и сколько стоят покатушки, - прошу я хозяйку. Она мягко поправляет:
- Не покатушки. Никогда не употребляйте это слово в отношении лошадей, пожалуйста! Покатушки – это когда лошади стоят в парках, возле гипермаркетов, понурые, между делом травки пощипают. Это лошадь-каруселька без жизни в глазах. У нас – занятия. Либо катание. Либо вечерняя верховая езда. 
А попасть ко мне легко: я есть во всех соцсетях, еть сайт «Лошадиного рая» - можно загуглить, где указаны номера телефонов, информация об услугах и ценах. 30-минутные занятия верховой ездой у нас стоят 15 рублей. Это средняя цена по Беларуси, хотя в Ратомке, в республиканской конно-спортивной школе, даже дороже, хотя там лошадям не надо зарабатывать себе на еду, их обеспечивает государство. Частникам в этом плане сложнее: надо за свой счет не только кормить лошадей, но и ремонтировать, обновлять снаряжение, покупать экипировку, благоустраивать территорию. 
Два года назад у меня на территории проходили соревнования по любительской выездке: приезжали судьи из Гомеля, выступало 11 всадников – судьи отменили неплохой уровень организации. В том году я планировала снова сделать соревнования, но на период пандемии пришлось отложить, а в этом году не сложилось в финансовом плане, да и у лошадей здоровье шалило. Может быть, в будущем сделаю – слишком много хлопот у меня за 2 года прибавилось. 
В «Лошадином раю» побывала Елена Мельченко.
Фото из личного архива героини материала. 
Добавить комментарий