+10°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Купить дрова – проблема. «ПСГ» разбирается, в чем причина

Купить дрова – проблема. «ПСГ» разбирается, в чем причина

2 883 просмотра
0 комментариев
Купить дрова – проблема. «ПСГ» разбирается, в чем причина «Наличие очередей вызывает обоснованное недовольство жителей, поскольку они вынуждены прибегать к услугам частных организаций. Однако не все граждане имеют возможность приобретать топливо по коммерческим ценам», - прокомментировали в Комитете государственного контроля то, как в Минской области население обеспечивается дровами и торфом. Сообщение КГК цитирует издание «Телеграф». По информации ведомства, в филиалах «Миноблтоплива» было в наличии всего 32% дров и 4% торфа от необходимого для удовлетворения всех заявок. 

Как сообщали читатели, в Мозырском районе также наблюдаются проблемы с покупкой дров. Их две основных: очереди на покупку и высокая стоимость древесного топлива. «Полесье своими глазами» попробовала разобраться, в чем причины, и чего покупателям дров ждать в дальнейшем. 
 
Очереди есть
Читатели пишут:
- Заказывали в мозырском филиале КУП «Гомельоблтопливо»: 8 погонных метров – 200 рублей с доставкой. Ждать до полугода… Если инвалид, то 185 рублей и ждать 1,5 месяца.
- В лесничествах очередь стоит, из дров только сосна и проще забирать своим транспортом. У частников цена до 600-700 рублей доходит.
- Звонили частнику. 500 рублей за машину дров.
В чем причина дороговизны и очередей?
В Мозырском опытном лесхозе подтвердили: очереди на покупку древесного топлива действительно имеются. Согласно постановлению Совета министров, касающемуся обеспечения населения твердыми видами топлива, заявки должны быть удовлетворены в течение месяца. Главный лесничий Мозырского опытного лесхоза Олеся Игоревна Силич в разговоре с журналистом отметила, что причиной очередности на покупку дров именно в лесхозе, очевидно, стало повышение цен у частных предприятий, реализующих древесное топливо населению. В лесхозе же цена на дрова уже несколько лет остается неизменной, в итоге многие предпочли обратиться за покупкой именно сюда. Стоимость, как правило, зависит от породы древесины – ее предлагают уточнять напрямую в лесничествах. 
По информации, приведенной на сайте лесхоза, для приобретения дров в любом из лесничеств Гомельского ГПЛХО либо для самостоятельной заготовки дров существует определенный порядок. Дрова необходимо вывозить собственным транспортом, возможна доставка транспортом лесхоза (при наличии свободных машин), это за дополнительную плату. 
Можно также самостоятельно заготовить дрова, для этого потребуется подать в лесничество письменное заявление на заготовку дровяной древесины своими силами. В нем нужно указать объем – разрешено до 50 м.куб. После рассмотрения заявления, отвода и подготовки разрешительных документов работник лесной охраны указывает заготовителю участок лесного фонда, где разрешена вырубка. После заготовки обязательна уборка места рубки от порубочных остатков, а также замеры представителями лесной охраны объемов заготовленной древесины.
Кроме того, указывается, что Мозырский и Житковичский лесхозы реализуют населению древесные топливные гранулы (пеллеты), В Буда-Кошелевском опытном лесхозе можно приобрести дрова колотые, также лесхозы, имеющие деревообрабатывающие предприятия (цеха) готовы продать отходы лесопиления (горбыль, кусковые отходы). При наличии свободного транспорта также доставят на дом.
 
Дрова «идут» на экспорт?
В фермерском хозяйстве «Дагон», также реализующем древесное топливо населению, поделились своим взглядом на ситуацию. 
- Очередь есть. И покупатели жалуются на высокую стоимость дров. Машину дров мы продавали за 550 рублей. Действительно, частникам пришлось поднять цены. Дело в том, что теперь мы вынуждены покупать лесоматериал на бирже, а не по прямым договорам с лесхозом, как раньше. Древесину стали активнее отправлять на экспорт, плюс появилось больше деревообрабатывающих и других предприятий, куда древесина идет как основное сырье. Поэтому стоимость древесины возросла, и это без учета переработки, - поясняет глава ФХ «Дагон» Дмитрий Александрович Яблонский.
По его словам, в скором времени ситуация должна улучшиться в пользу частников, а значит, и в пользу покупателей. 
- Насколько мне известно, в министерстве лесного хозяйства дали поручение лесхозам снова начать работать с частными предприятиями по прямым договорам. Ожидаем, что цена на дрова упадет почти в два раза, - сказал Дмитрий Яблонский. 
Елена Мельченко.
Фото из открытых интернет-источников.
 
Добавить комментарий