+11°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Мой маленький рай. Колонка Марты Мороз

Мой маленький рай. Колонка Марты Мороз

2 095 просмотров
0 комментариев
Моя мама-мой первый учитель. Я думаю, что у неё прекрасная профессия! Она научила меня читать, писать, размышлять, различать плохое и хорошее, замечать прекрасное вокруг, а ещё дружить и любить. 



Когда ребёнка просят написать сочинение о профессии родителей, он пишет так.
Сегодня я напишу своё взрослое сочинение о лучшей школе на Земле. Школы давно уже нет, а воспоминания живут со мной всегда. 
Школа была совсем маленькой – одноэтажной, из белого кирпича. При входе, по обе стороны дорожки, росли кусты смородины, которые тянулись до самого входа в школу, и казалось входят туда вместе с тобой. Маленький коридор с воздушными шторами на окнах и раковиной с навесным умывальником у стены. Дальше - большой коридор. По центру белоснежная стена с дверцами от печек, напротив-шкафчики для переодевания. Слева-столовая, справа-учительская, а по обе стороны от центральной стены два кабинета. Вот такая она малюсенькая школа в нежных бежевых тонах.


Рядом со входом в столовую - большое зеркало, под ним аисты, с любовью  нарисованные мамой. На каждом подоконнике и на стенах-вазоны. Помню только вьющиеся, с птицами на горшках, и много герани. В столовой на двух сдвинутых вместе столах  в центре стоял огромный блестящий серебряный электросамовар. В нём нам кипятили воду для чая. По средам у нас был фитобар - чай с мятой, липой, чабрецом и молодыми листьями смородины, которые сами собирали и сушили.


Кабинет рядом - игровая, с нарисованными на полу ромашками, которые плавно переходили в картину на стене: от пола до потолка на ней была нарисована сказка про Красную шапочку. Всё это было сделано с любовью и эстетическим вкусом мамой. В игровой был турник с кольцами, лесенкой, подвесными качелями и спортивным матом под ними. И много разных красивых фабричных уголков. Особенно запомнились уголок доктора со всеми атрибутами и уголок парикмахера.


Справа от входа - учебный кабинет, очень светлый и просторный. На каждом цветочном горшке было написано название растения. Большая доска, рядом - маленькая магнитная, стол учителя и наши парты. В конце кабинета шкафы, где, кроме книг и энциклопедий, был целый кладезь всего интересного. Множество коробочек с коллекциями полезных ископаемых, альбомы с гербариями, карты мира, электронные игры в красных коробках, где, если ты правильно выполнишь задание и присоединишь проводочки, загорается лампочка.
Последний кабинет "святая святых"- учительская. Обстановку здесь помню не так отчётливо. Запомнились лишь большие вазоны в напольных вазах и маленькое зеркало, которое висело так высоко, что в нём я себя не видела.




За школой была спортивная площадка, вдали-сараи с дровами, торфяными брикетами и садовым инвентарём. Две огромные красивые клумбы под окнами и всегда выкошенный двор. Вот такой она была-моя маленькая школа.


После летних каникул мы приходили в свежевыкрашенную, обновлённую школу. Хорошо помню что полы блестели круглый год - ни следочка, ни отпечатка. Как всё это удавалось сделать, не знаю до сих пор.


 


В школе я называла маму по имени-отчеству.
Помню, с какой гордостью я шла с ней за руку через всю деревню. За плечами коричневый ранец, волосы аккуратно заплетены "в кошики" с белыми бантами, белый или чёрный гипюровый фартук на школьном платье, а на 1 сентября всегда цветы – букет из белых роз. Сейчас это вызывает улыбку. Получается, мама сама его покупала, и я дарила букет ей. Без цветов мне не хотелось идти, ведь все дети были на 1 сентября с букетами.


В то время, когда я училась, школа уже была малокомплектной, то есть в кабинете занималось  два класса одновременно - 1 и 3, 2 и 4. В моём первом классе я была одна, в том, что постарше, училось три человека. Мы были как одна семья. На каждом уроке нас вызывали и ставили отметки. Во второй класс пришла ещё одна девочка. Воспоминаний о школе очень много. 
Помню, как однажды я получила тройку по математике, и как несколько раз стирала, исправляла, а потом, подумав, возвращала тройку на место. В итоге получилась дырка в дневнике.


Помню вертолёт, который пролетал так низко, что мы, играя на переменке на спортивной площадке, подумали, что он должен близко приземлиться. Побежали стремглав за ним и прогуляли урок.


Помню, как нашли на заднем дворе мёртвую птичку и решили её похоронить, устроив целую процессию.
Помню, как новая одноклассница хотела познакомиться и ходила за мной с шоколадной конфетой, зажав её в руке, пока та не растаяла.
Помню первый рисунок, который подарил влюблённый мальчик. На нём были черепашки-ниндзя.


Но больше всего запомнились уроки, классные часы и тетрадки. В те годы не было ещё таких дополнительных красочных печатных пособий, мама сама рисовала и оформляла нам всем тетради. Каждая задача в тетради 1 класса сопровождалась кратким условием в виде грибочков, зайчиков и машинок. Всегда с нетерпением ждала, когда же раздадут тетради с новыми задачами. А ещё этот мамин, необычайно красивый, каллиграфический почерк. Уверена, что все ученики мечтали писать также. Тетради и работы учеников мама бережно хранила и отдала каждому из нас на память, когда окончили 4 класс. И наш альбом - «Кнiга гонару школы», фотографироваться в который мы ездили в Мозырское фотоателье.


 


Не смогла вспомнить ни одного случая, когда на нас, учеников, повышали голос, ни одного. Перед тем, как написать сочинение, мы ходили на экскурсию в осенний, а затем и в зимний лес. Лучшие сочинения мы переписывали из тетради на кленовые листочки и заснеженные ёлочки, вырезанные из бумаги и вклеивали в специальный альбом. Мы вместе придумали песню-гимн нашей школы. Диафильмы по сказкам и литературным произведениям нас просто завораживали. И это была не какая-то частная гимназия, а начальная школа в деревне Борисковичи Мозырского района в начале 90-х годов.


Ещё совсем маленькой я любила залезать к маме на колени, когда она проверяла тетради школьников, и не могла дождаться, когда же и я пойду в школу. И мама воплотила эту мечту в лучшем виде – сделала нам маленький рай. Иногда кажется, что если бы школы не было, мама сама построила бы её по кирпичикам для нас. Горжусь ею! Ведь тогда не было интернета. Все идеи рождались в маминой голове. Конспекты на каждый урок, написанные от руки в больших тетрадях, хранятся у мамы до сих пор. Её ученики помнят и приезжают в гости, поздравляют с праздниками. И я вижу, что мама счастлива. Учителем надо родиться! В моей жизни было ещё много учебных заведений, талантливых и хороших учителей. Наталья Антоновна-самый-самый. 


Марта Мороз.
Фото из архива автора.
Добавить комментарий