+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/Диалоги, застывшие в моменте. В ДК "МНПЗ" представлена фотовыставка Владимира Воробья и Сергея Шляги

Диалоги, застывшие в моменте. В ДК "МНПЗ" представлена фотовыставка Владимира Воробья и Сергея Шляги

3 352 просмотра
0 комментариев
Во Дворце культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода открылась фотовыставка "Диалоги", в рамках которой свои работы представили Владимир Воробей и Сергей Шляга. Выставка приурочена ко дню рождения Мозырского нефтеперерабатывающего завода, она показывает творческие способности и потенциал ветеранов предприятия, которых представлял Владимир Воробей, и действующих работников в лице Сергея Шляги. И выставка действительно стала диалогом противоположностей, диалогом взглядов разных поколений, разных стилей фотографии, которые буквально переносят зрителей в полярные точки человеческого настроения. 

 


Экспозиция представлена в фойе, которое разделено на 2 равные половины. В одной темные, чаще всего чёрно-белые фотографии Сергея Шляги, будто отражающие актуальное сейчас для нас зимнее настроение. Это время, когда практически весь день проходит в темноте или при малом количестве света, что также влияет на наше настроение, часто приводя к зимней хандре, бывающей даже более глубокой, чем знаменитая осенняя. Но здесь же мы видим, что даже зимой можно выловить светлые и радостные моменты, когда в кадр попадают искренние улыбки самых разных людей - жителей Мозыря и близлежащих деревень. Вообще тема деревни проходит красной нитью сквозь творчество Владимира Воробья, что стало заметно даже на не самой большой по числу снимков выставке. Умение ловить самые важные и при этом такие незаметные моменты жизней людей в сочетании с более чем 40-летним опытом Владимира порождает интересный стиль и ощущения, которые на контрасте с прекрасными работами Сергея видны ещё более отчётливо.

 


Такой контраст стал одной из главных черт выставки, показывающей все краски зимы и нашего родного края в целом, говорящей о том, что обе противоположные стороны по-своему красивы и интересны. А потому неудивительно было слышать частые аплодисменты собравшихся во время открытия зрителей, окружавших главных действующих лиц с первых минут их появления. Всем хотелось что-то спросить, обсудить эти работы, услышать мнение самих авторов об их творениях. 


Было приятно наблюдать за заслуженным чествованием творцов, запечатлевших множество неповторимых моментов, которыми сейчас может насладиться любой, кто приходит во Дворец культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода. К чему призываю и вас, уделите немного времени, придите, присмотритесь, подумайте о всегда важном и вечном, ведь такие мгновения всегда одни из самых ценных. 




Рассказ о выставке вышел коротким, что даёт вам шанс в большей мере оценить всё происходившее с помощью фотографий на наших страницах, и, надеюсь, мотивирует посетить и лично оценить выставку «Диалоги». 


Максим Зараник.
Фото Бориса Данилова.
Добавить комментарий