+13°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/Мороз и солнце – рок чудесный! Как прошел большой рок-концерт в Городском дворце культуры

Мороз и солнце – рок чудесный! Как прошел большой рок-концерт в Городском дворце культуры

1 966 просмотров
0 комментариев
Рассказ о великом для рок-движения Мозыря событии стоило начать с отсылки к великой цитате. Этим самым событием стало возвращение проекта «Рок-Мороз», в последний раз «ударившего» по нашему городу в 2017-ом году. Площадкой для камбэка стал городской дворец культуры, билетные кассы которого ощутили невиданный ажиотаж. Концерт, определённо, стал крупнейшим культурным событием начала года, а потому мы решили рассказать о нём подробно и поэтапно и начать с подготовки и организации.

 

 
«Спустя 5 лет мы решили вернуться»
Так прокомментировали идею возрождения проекта его идейные вдохновители – руководитель кавер-группы «BaiBand» Антон Бай и сотрудники ГДК Артур Кучинский, Геннадий Ястремский и Андрей Очерётный. Идею поддержала и директор дворца культуры Елена Кох, вспоминавшая, что концерт 2017 года никого не оставил равнодушным: «Многие поклонники рок-музыки обращались к нам с просьбами о продолжении». И их просьбы, наконец, спустя 5 лет, осуществились, что стало хорошим новогодним подарком для рокеров Мозыря.


Однако процесс подготовки концерта не обошёлся без сомнений и сложностей, о чём во время концерта рассказал солист культовой мозырской группы «Отражение» Владимир Колесников: «Обсуждая возможное проведение нового концерта, мы сомневались: интересен ли рок современному слушателю? Ведь мы сами каждый день слышим, что доносится из машин, что слушает молодёжь и что сегодня в тренде. И поэтому сейчас мы очень рады, что наши опасения не подтвердились». Впрочем, мы ещё вернёмся к теме публики, так как концерт подарил несколько интересных мыслей на сей счёт. 


Пока же стоит сказать, что организаторам удалось собрать на одной сцене всех ключевых для мозырского рока личностей, компанию которым составило новое поколение в лице вышеупомянутого «BaiBand». Так на сцену ГДК вышли группы «Отражение», «Парадокс» и «Белое солнце», которые создали по-настоящему активный для нашего города интерес вокруг «Рок-мороза». Этот интерес привёл к тому, что ажиотаж у здания ГДК начался уже за час до начала концерта.
 
«Не найдётся лишний билетик?»
Эту фразу в преддверии концерта кассиры дворца слышали чаще всего. У дворца собирались те, кто по каким-то причинам не успел приобрести билет, но не оставлял последней надежды на то, что найдутся люди, в последний момент вернувшие заветный квиток в кассу. Доходило до того, что страждущие пытались перекупить билет по более высоким ценам, однако я не увидел никого, кто пожелал бы отказаться от похода на концерт. Люди прямо у дворца встречали всё новых знакомых, собирались в компании и пытались, например, предугадать репертуар будущего выступления. 


Встречались также и поклонники со стажем, вспоминавшие лучшие времена «Отражения» и мозырского рока, центром которого тогда был ДК «Строитель». Было по-настоящему радостно видеть подобный уровень предвкушения среди зрителей, приходивших заранее, чтобы пропитаться атмосферой праздника. Небольшая задержка начала концерта только подогревала ожидания людей, заполнивших зал, пока музыканты заканчивали последние приготовления.


 
Всё начинается с молодости
Именно так можно описать старт концерта, который задали участники «BaiBand», совместившие в своей программе музыку сразу трех поколений. Зрители могли услышать в их исполнении легендарный «Highway to hell» группы «AC\DC» - один из главных хитов 80-ых годов и 20-ого века в целом, «Bring me to life» от «Evanescence» - один из символов рок-музыки 2000-ых наряду с такими группами как «Linkin Park» и «Green Day», и, наконец, «Way down we go» авторства «Kaleo» - едва ли не самый известный рок-хит последних лет.


Вместе с этими песнями звучало ещё несколько треков, во время исполнения которых зрители насладились талантом двух вокалистов – Виолетты Королёвой и Никиты Лисейчикова: мелодичная и сильная стороны голоса вокалистки позволяли зрителям прочувствовать то, как со сменами различных эпох менялся и сам рок. В этом деле также помогали разнообразные техники вокалиста, чередовавшего жёсткое пение и речитатив. А во время исполнения бессмертного припева из «It’s my life» Джона Бон Джови мы могли услышать красивое сочетание голосов ребят. Такое мощное начало не могло не задать высокую планку, которую в своих выступлениях поддержали ветераны мозырской рок-сцены.



 
Не динозавры, а мастодонты
Новое поколение на сцене сменили проверенные бойцы рок-фронта, в очередной раз развеявшие стереотип о том, что даже хорошие музыканты и группы со временем теряют мастерство и запал, становясь однообразными и ничем не примечательными. Начал парад звёзд Владимир Колесников, встреченный волной оваций. Владимир вернул зрителей в самое начало истории рока, исполнив вечную классику – «Yesterday» ливерпульской четвёрки «The Beatles» и ещё несколько их композиций. Продолжая историческое путешествие, мы пришли к одной из любимых групп Владимира, по его собственным словам, - «White Snake», во время исполнения композиций которых зал встряхнулся, отбросив меланхолию «The Beatles». Ещё больше градус драйва поднялся, когда дело дошло до хита знакомого большей части зала - «Personal Jesus» от «Depeche Mode». И в этот момент лично я до конца ощутил всю широту таланта музыкантов, так как эта песня всегда была не самой простой для исполнения. 


 


Затем Владимир поделился интересным и, надо сказать, удивительным фактом о себе. Вокалист признался, что ни разу не исполнял песни группы «Metallica». И в этот момент для меня как поклонника этой группы в воздухе повисла интрига: какую же песню Владимир будет исполнять? Ведь в отличие от большинства других коллективов «Metallica» не имеет однозначно главного хита. И выбор трека «Sad but true» очень порадовал: я увидел, как люди буквально впитывали в себя максимальный заряд рока в его настоящей форме, той, что наэлектризовывает воздух вокруг.


Концерт получил новый виток, когда на сцену вышли Сергей Шафаренко и Павел Frost – вокалисты групп «Парадокс» и «Белое солнце», показавшим зрителям другие вехи истории рока. Сергей исполнил хиты «Black Sabbath» и Оззи Озборна, а Павел напомнил нам о немецком роке, спев лучшее из песен группы «Accept», показав всем, как нужно заводить зал.


Кульминацией выступление стало совместное исполнение артистами и залом великой «Smoke on the water» - традиционной песни для рок-концертов в Мозыре. В такие моменты ощущается то самое единение, которое нам даёт музыка, а потому хотелось бы повторять подобное как можно чаще, ведь ещё множество неспетых хитов!


Размышление о зрителе
В начале статьи мы обещали вернуться к теме публики, которая в этот раз была максимально разнообразной: можно было встретить людей, что называется, от мала до велика. При том для многих этот концерт был первым, что стало понятно, когда время выступления один из музыкантов попросил поднять руки тех, кто был на прошлом «Рок-морозе». Таковых оказалось совсем немного, а значит, большинство в этот вечер ожидало много интересных открытий.





Часто можно было заметить, как люди по ходу концерта проникались атмосферой и духом рока, как будто внутри них постепенно зарождался или же возрождался интерес к забытой или пока незнакомой культуре. У людей постепенно в глазах загорался огонь, который, я надеюсь, скоро перерастёт в пламя. 


В конце хотелось бы ещё раз поблагодарить коллектив ГДК, помогавший организовывать этот прекрасный вечер, всех музыкантов, выходивших на сцену и поделившихся со зрителями частичкой своей бесконечной энергии, и, конечно, самих зрителей, тех, кто пришёл и показал, что рок на Полесье жив. 




Такие концерты не только знакомят зрителей с историей музыки и самой музыкой, но и пробуждают интерес слушать и изучать что-то новое. Я надеюсь, что «Рок-мороз» продолжит жить и становиться всё более частым и массовым, чтобы рок в Мозыре снова вернулся в свои лучшие времена.


Максим Зараник.
Фото Елены Мельченко.
Добавить комментарий