+15°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/Фото на счастье. Проект «Арт-шчодрык» объединяет любителей и профессионалов изобразительного искусства

Фото на счастье. Проект «Арт-шчодрык» объединяет любителей и профессионалов изобразительного искусства

2 166 просмотров
0 комментариев
Фото на счастье. Проект «Арт-шчодрык» объединяет любителей и профессионалов изобразительного искусства В Мозыре, в культурном пространстве «Долина ангелов» три года назад зародилась новая для наших мест традиция празднования Рождества – «Арт-шчодрык». Ещё одно название – «P.F.», от итальянского «Pur felicita», что переводится «На счастье». Именно этой фразой художники и фотографы прошлого века поздравляли друг друга с Рождеством и Новым годом. Важное отличие «Арт-шчордыка» в том, что и участники выставки, и зрители после ее закрытия могут забрать себе понравившиеся работы – на счастье. 

В этом году «Арт-шчодрык» вышел за рамки городского мероприятия: свои работы прислали мастера из Минска, Витебска, Гомеля. Кроме фотографий, которых большинство, были представлены акварельные этюды, графика и даже живопись на кусочках холста. Профессионал вы или просто любите изобразительное творчество, фотографию, занимаясь этим на досуге – «Арт-шчодрык PF» приветствует всех, кто желает показать свои творения публике. Тем не менее, мероприятие каждый раз получается камерным, даже семейным. Здесь нет случайных участников - все они друзья и готовы дарить свои работы друг другу на счастье. Важную роль играет антураж культурного пространства «Долина ангелов»: старинные стены помогают пробудить вдохновение и… поверить в себя. 

- Многие стесняются показать свои фотографии, говорят, мол, снимаю на телефон, что в этом интересного. Но на самом деле много удивительного можно рассмотреть в простых, на первый взгляд, вещах и явлениях. Одно фото может ничего не значить, а несколько – рассказать целую историю, причем важно будет даже то, в каком порядке они развешаны на выставке. Среди участников – известные в городе фотографы, чьи работы «растаскивают» по пабликам. На живой фотовыставке знакомые уже работы приобретают совсем другое звучание. А для тех, кто фотографирует «для себя», участие – это возможность убедиться, что они тоже талантливы, — рассуждают организаторы «PF.2021». 



Одни изображения вызывают умиление, другие – жаркие споры. «Арт-шчодрык» — это место, где публика с удовольствием будет разглядывать и затейливую графику, и смешные надписи на стенах, и величественные закаты, и мрачные долгострои. Складывается впечатление, будто все они – множество кадров одного фильма. 

Светлана Иванова, одна из участников «P.F.2021», предложила зрителям целых 48 своих фотооткрыток. 
- В основном выбирала те, что на тему города Мозыря, было еще немного видов Калинковичей и Гродно. Целый ряд фотографий посвящен «Долине ангелов», в то время, когда она только открылась. Хотелось выделить свои фото, сделала для них цветные рамки и получилась мини-выставка в основном проекте. Фото выбирала на собственный вкус. Долгое время их не показывала: казалось, что фотографирую на телефон всякую ерунду. А благодаря выставке я увидела в себе фотографа, - делится участница. – Мои любимые фотографии здесь – снеговики Иры Сергейчик. А любимый фотограф – Саша Зозуля. Саша снимает чудесные виды города из окна высотки на площади Ленина. Увидев на выставке красивые графические работы, решила, что в следующем году выставлю и свою графику. 



Анатолий Косенчук не первый год принимает участие в «Арт-шчодрыке», но впервые присутствует лично. Он родом из Мозыря, но несколько лет живет в Минске. 
- Для меня этот проект – что-то эгоистичное, наверное. Я просто выбирают те фотографии, которые являются самыми важными для меня, такая мини-выставка для самого себя. Многие из выставленных мною фотографий не обладают объективной ценностью, но весь их набор в целом помогает подвести итоги года и вспомнить самые яркие моменты. Это что-то вроде фотодневника, - признается молодой человек. – Когда я пришел на закрытие выставки, встретил знакомых, пообщался с фотографами, то сделал вывод, что для внимательного погружения в фотографии лучше выбирать не день открытия или закрытия, а прийти в какой-то другой день. Мне сложно выделить какое-то конкретное фото из всех представленных. Запомнились работы Сергея Шляги, как всегда наполненные, яркие, а еще фото ребенка в контровом закатном свете Натальи Щербаковой. 



Еще один участник выставки Наталья Юницкая-Осипенко рассказала, что похожая традиция существует уже не одно десятилетие в известном столичном фотоклубе «Минск». Но при общей направленности мероприятие проводится совершенно иначе. И в обоих есть свои изюминки. 

Часть представленных в этом году работ осталась в коллекции «Долины ангелов». Другие фотографии, рисунки, картины обрели новых владельцев. Они будут дарить вдохновение весь год, до следующей выставки. А еще – напоминать о том, что в простом можно увидеть сложное, в малом – масштабное, в обыденном – совершенно необыкновенное. 

Елена Мельченко. 
Фото участников проекта «P.F.2021»
Добавить комментарий