+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Дело Калинковичской фермы направлено в суд

В Гомельской области экс-директор и зоотехник похищали скот, ущерб оценивается в 450 тысяч рублей

889 просмотров
0 комментариев
Дело Калинковичской фермы направлено в суд

Согласно материалам уголовного дела обвиняемые с 2018 по 2020 год без комиссионного осмотра под вымышленным предлогом продали часть поголовья КРС по заниженной в пять раз цене. На протяжении двух лет они же давали незаконные указания бригадирам ферм, чтобы те вносили в официальные документы заведомо ложные данные  о реализации населению мяса скота, сокрыли таким образом непроизводительное выбытие свыше 330 голов животных. 

Шестеро бригадиров оказались вовлеченными в преступления, им предъявили обвинение в служебном подлоге.

Кроме того, по указанию бывшего директора и зоотехника подчиненные работники отобрали около 130 голов КРС из основного стада, которые затем продали. В результате незаконной реализации скота и его мяса криминальный дуэт завладел деньгами предприятия в сумме более 7 тысяч рублей. Средства потратили на свои нужды. Суммарный ущерб, причиненный предприятию преступной деятельностью должностных лиц, превысил 450 тысяч рублей.

Махинаторам было предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и их превышении. Расследованием занималось УСК по Гомельской области.

– После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и наличии достаточных доказательств. Дело направили в суд Калинковичского района, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Ранее избранные меры пресечения в отношении экс-директора в виде домашнего ареста и заключения под стражу главного зоотехника оставлены без изменения.

Фото прокуратуры Гомельской области.

Добавить комментарий