+9°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Что такое ЧВК "Редан"? Важная информация для родителей

Что такое ЧВК "Редан"? Важная информация для родителей

1 035 просмотров
0 комментариев
Что такое ЧВК

В Гомеле пресекли попытку проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержаны 200 человек, сообщили БЕЛТА в МВД.

28 февраля в областном центре по призывам, опубликованным в соцсетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра "Секрет" собрались сторонники так называемого ЧВК "Редан". 

"Субкультура ЧВК "Редан" возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан" и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах", - разъяснили в МВД.

Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. "Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из них - несовершеннолетние", - рассказали в МВД.

В отношении доставленных проводят проверку. Их действиям дадут правовую оценку. "Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16 лет, дополнительно грозит административная ответственность", - уточнили в МВД.

Устанавливают и лиц, причастных к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Правоохранители настоятельно рекомендуют родителям обращать внимание на увлечения детей, интересоваться их жизнью, контролировать, с кем они общаются, в том числе в интернете. "Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, узнавайте, где, как и с кем он проводит досуг", - добавили в МВД.

О субкультуре «ЧВК Редан» стало широко известно после массовых драк ее участников в российских торговых центрах с «офниками». К последним относят выходцев из околофутбольной среды. После инцидентов прошли задержания, полиция устраивала облавы на состоящих в движении подростков. 

В считанные дни движение распространилось по Беларуси. Представители «ЧВК Редан» носят длинные темные волосы и изображения паука и цифры 4 одежде. 

Стоит отметить, сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством, подчеркнули в МВД.

Добавить комментарий