+19°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/На пожаре в Мозыре пострадал мужчина

На пожаре в Мозыре пострадал мужчина

999 просмотров
0 комментариев
На пожаре в Мозыре пострадал мужчина

Цифры и факты

В период с 29 мая по 5 июня на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на мозырщине зарегистрировано 22 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека. За это же время в Беларуси произошло 2531 пожар, жертвами огня стали 256 человек. Еще 1306 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: в соответствии с правилами по пожарной безопасности гражданам запрещается курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, а также мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. Причина пожара – непотушенная сигарета

31 мая в 11 часов 15 минут в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в подвале многоквартирного девятиэтажного жилого дома в городе Мозыре по бульвару Страконицкому. По прибытии к месту вызова было установлено, что из подвала дома идет дым. Прибывшие спасатели при проведении разведки в дальнем углу подвального помещения на полу обнаружили мужчину, вынесли мужчину на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. После осмотра мужчина, а им оказался житель этого дома, 1983 г.р., был госпитализирован в больницу для наблюдения.

В результате пожара поврежден матрац и одеяло в подвальном помещении. Пострадавших нет. Эвакуация жильцов подъезда не проводилась по причине отсутствия задымления в подъезде. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. В обращении к жителям нашего региона спасатели в очередной раз напоминают о том, что непотушенная сигарета может стать не только причиной пожара, но и гибели в огне.

«Дарим радость!» от МЧС

В рамках республиканской благотворительной акции «Дарим радость» представители Белорусского союза женщин Мозырского районного подразделения МЧС приняли участие в обновлении детской площадки на территории центра медицинской реабилитации детей-инвалидов «Радуга». Яркими новыми красками заиграли столики, лавочки и игровые комплексы, где дети весело проводят время на свежем воздухе во время прогулок.

Акция приурочена ко Дню защиты детей и направлена на создание условий для активного отдыха и укрепления физического здоровья подрастающего поколения.

«Каникулы без дыма и огня»

С июня по август текущего года под эгидой МЧС в Беларуси пройдет акция «Каникулы без дыма и огня». В центре внимания спасателей окажутся детские дошкольные учреждения, а также пришкольные и оздоровительные лагеря, где в числе профилактических мероприятий запланировано проведение тематических квестов и познавательных занятий по безопасности. Основная цель, которую преследуют спасатели - это предупреждение возникновения пожаров с участием детей. МЧС напоминает: детская шалость с огнем – это результат родительской беспечности. Позаботьтесь о том, чтобы спички, зажигали и другие опасные предметы находились вне зоны доступа детей.

Будь осторожен при купании!

В жаркую погоду количество отдыхающих у водоёмов возрастает в разы. Стоит отметить, что главной причиной возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание правил поведения на воде. Цифры неутешительны: с начала года в Гомельской области утонуло 23 человека. Купальный сезон только-только начался, а в области уже утонул 1 человек и еще в одном случае трагедию предотвратили работники ОСВОД.

В службе спасения просят всех отдыхающих у водоемов, а также рыбаков быть предельно осторожными: купайтесь только в оборудованных пляжах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, ни в коем случае не оставляйте возле воды без присмотра маленьких детей. 

Комплексная отработка жилого сектора на территории ЖЭУ-1.

Одной из форм профилактики пожаров в Мозырском районе являются комплексные отработки жилого сектора, в ходе которых представители службы «112» проводят массовую инструктивно-разъяснительную работу с местными жителями. На этой неделе Мозырские спасатели проведут отработку микрорайона «Восточный» на территории ЖЭУ-1. 

В ходе обследования домовладений граждан внимание будет уделяться состоянию печного отопления, электропроводки, соответствию их установленным требованиям, а также наличию и исправности автономных пожарных извещателей. С хозяевами проведут информационно- разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности. А для того, чтобы никто не остался без внимания, работники Мозырского районного отдела по ЧС выступят в трудовых коллективах, а также побеседуют на дворовых сходах с жителями микрорайона «Восточный», где еще раз, напомнят о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности не только в быту, но и на рабочих местах.

Мозырское районное подразделение МЧС

Добавить комментарий