+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Самая большая проблема в жизни каждого человека – это страх». Юрист и психолог о том, как не бояться отстаивать свои права

«Самая большая проблема в жизни каждого человека – это страх». Юрист и психолог о том, как не бояться отстаивать свои права

2 527 просмотров
0 комментариев
«Самая большая проблема в жизни каждого человека – это страх». Юрист и психолог о том, как не бояться отстаивать свои права О собеседнике

Александр Александрович Теплов закончил следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь. Работал следователем 13 лет. Получил второе образование специалиста по социальной работе и психолога в Белорусском государственном университете. В должности психолога работал 2 года в Наровлянской центральной районной больнице. С 2021 года ведет свою психолого-юридическую частную практику в Мозыре. 

 
- Юридическая психология – что это? Расскажите подробнее.
- Это молодое направление. Оно изучает аспекты поведения людей в жизненных ситуациях, связанных с законом, правом. У него несколько ответвлений. Есть юридическая психология, которая изучает характер преступника и его поведение. В мою сферу интересов входит, например, то, как человек ведет себя в суде или на допросе. Допустим, вас остановил милиционер – вы не знаете, как себя вести. Восприятие сотрудников милиции отличается у каждого человека, но конфронтация обычно присутствует. Моя задача – научить человека не теряться в таких стрессовых условиях. Говоря обобщенно, юридическая психология изучает психологические закономерности системы «человек - право». 
По сути, все легко: вы приходите ко мне на консультацию с определенной жизненной проблемой. Я не занимаюсь установлением вашего IQ, не показываю картинки с просьбой рассказать ассоциации. В процессе общения я пойму, насколько вы боитесь встречаться с правоохранительными органами, с судебной системой. Например, женщина приходит с запросом: «Завтра у меня суд – развожусь с мужем. А я боюсь, что он, негодяй, выльет на меня много грязи. Что мне делать – идти на заседание?» Объясняю, что с юридической точки зрения вы, в зависимости от ситуации, имеете право быть или не быть на суде. Но если вы придете, то судья будет выяснять важные для дела аспекты. 
Или, допустим, завтра допрос: я выясняю, кто вы в этой ситуации – свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый. В зависимости от этого мы разбираем ситуацию с точки зрения законов и психологии. 
- Когда человек приходит на суд, он, вероятно, чувствует себя ничтожным…
- В любом случае, человек всегда боится суда. Мы не каждый день ходим в суды. В магазине, где вы бываете ежедневно, вы не боитесь. Конечно, не дай бог часто встречаться с судами, но всякое в жизни бывает. Можно попробовать вспомнить, в какой ситуации вы обычно чувствуете себя более уверенным, и смоделировать ее. Есть пример в психологи, когда женщина рассказала психологу, что чувствует себя более уверенной в белье красного цвета. Она надела его на суд, здесь ведь не имеет значения, что у вас под одеждой, – и ей это очень помогло. 
Надо помнить, что судьи, милиционеры – тоже живые люди. Просто в силу воспитания мы относимся к ним по-другому: боимся что-то не то сказать, как-то не так себя повести, наговорить лишнего. А вдруг будет лучше признаться даже в том, чего мы не делали, и нас отпустят? А потом оказывается, что назад дороги нет….
- С какими делами приходится сталкиваться?
- С абсолютно разными. Как договориться о составлении брачного договора, если вторая сторона избегает этой темы… Или как найти общий язык при дележке имущества по разводу. Я не имею права консультировать физических лиц как адвокат. Я оказываю юридические консультации в области хозяйственного права. Но как психолог с первым юридическим образованием я понимаю ситуацию с разных сторон и могу посоветовать, как лучше поступить в той или иной ситуации, связанной с законом. Брачный договор, кстати, хороший выход, если вдруг возникнет ситуации с делением имущества при разводе. 
Есть те же индивидуальнее предприниматели, которые приходят с просьбой помочь составить договор, защищающий от обмана партнеров, например. 
Кто-то приходит с запросом о том, что боится идти в милицию. Не виноваты, но боятся. Сама обстановка располагает к тому, чтобы бояться: мы понимаем, что поход в милицию – это стресс. Моя работа в том, чтобы подсказать, как себя вести с правоохранительными органами.
- Как же себя вести на допросе? Допустим, в качестве подозреваемого.
Основное – это то что у вас есть право не давать показания. Вы при этом не предупреждаетесь об уголовной ответственности за заведомо ложные показания либо за отказ от дачи показаний. 
Но опять же, отчасти показания – это защита. Вы можете быть не настолько виноваты, но своим молчанием навлечете на себя еще большие подозрения, либо у милиционера возникнет другая версия относительно ситуации. Если говорить – надо говорить так, как было на самом деле: от вранья вы еще больше себя запутываете. Или все-таки не говорить. Дать показания вы сможете на любой стадии уголовного или административного процесса – и вас за это не имеют права наказать.
Люди в момент первого общения с милицией часто теряются, не знают как себя вести, что-то упускают из вида. Можно запутаться и рассказать не ту версию, которая была изначально. Вы имеете право на адвоката и право знать все, что касается вашего дела. 
- Манера поведения важна?
- Иногда она важна. Если вы начинаете отстаивать свои права, становится понятно, что вы прекрасно осведомлены в законах – испугать вас уже труднее. А если будете со всем соглашаться, то это может, в конечном счете, обернуться против вас. Я всегда говорю, что свои права надо отстаивать до последнего. 
Внимательность – прежде всего. Внимательно читайте документы, которые подписываете, хотя не всегда просто понять, о чем именно идет речь – не все разбираются в юридических тонкостях. Тогда лучше посоветоваться со специалистом. У вас есть право на защитника. 
- А если вы свидетель, как себя вести?
- Есть понятие «У страха глаза велики». Вы стали свидетелем преступления: сначала вам показалось одно, затем вы вспомнили, что все было немного не так, завтра ваша версия может кардинально измениться. Девушка кричала, как вам показалось, душераздирающе, а завтра вы, вероятно, подумаете, что это просто такая манера выражать эмоции. 
Надо понимать, что говорить придется правду – за дачу ложных показаний вы несете ответственность. И не преувеличивать, либо, наоборот, не преуменьшать детали – именно мелкие, на первый взгляд, детали быть поводом для раскрытия преступления. 
Многое в этом плане зависит от нашего восприятия: милиция у свидетелей, как правило, старается выяснить даже больше подробностей, чем у предполагаемого преступника, потому что преступник имеет право отказываться от дачи показаний и не несет за это ответственность. 
И еще важно помнить, что если вы кого-то заведомо ложно обвиняете, можете сами стать фигурантом уголовного дела. Был недавно случай: человек одалживал знакомому деньги. Затем, не отдав долг, пришел и попросил снова одолжить. Тот отказался, и тогда должник написал заявление, что у человека незаконный ломбард. В ответ тот написал заявление за клевету – и закрутилась череда разбирательств. 
Ты прямо обвиняешь в человека в незаконной деятельности: если это неправда, то понесешь ответственность. Но мы можем искаженно воспринимать некие обстоятельства из жизни другого человека и «додумывать» преступление. Раз ездит на дорогой машине – то взяточник или имеет нетрудовые доходы. А где доказательства? 
Тем более важно думать, что ты говоришь, в гражданском судебном процессе. Ты хочешь предъявить, как тебе кажется, неопровержимые факты – ну, чуть-чуть приукрашиваешь. Это может повлечь за собой неправильное решение суда и материальные издержки. Опять же, есть статья за фальсификацию доказательств по хозяйственному или гражданскому делам. 
- Портрет человека, который постоянно со всеми судится. Сутяга?
- Сутяжничество – да, правильное слово, но в большинстве случаев это касается людей, провоцирующих на неправильное поведение к себе. 
Но бывает и по-другому: вы обратились с заявлением в милицию, допустим, о пропаже собаки – и видите, что вашим заявлением никто не хочет заниматься. Вам обидно… Да, у милиции сотни таких заявлений, они, скорее, займутся пропавшим человеком. Но это не обнуляет ту проблему, которая беспокоит именно вас. И у вас есть право обжаловать решение инстанции, в которую вы подавали заявление, в вышестоящем ведомстве. Они для того и работают, чтобы разобраться и помочь. Я не считаю, что если вы обжалуете решение по беспокоящей вас проблеме, то вы сутяга. 
В силу профессии я человек с обостренным чувством справедливости. Я еду за рулем автомобиля – меня останавливает сотрудник ГАИ. Меня просят показать знак и огнетушитель. Я говорю: «С удовольствием. Но давайте будем действовать исходя из законодательства. Это моя обязанность?» Он говорит: «Да». Открываем Правила дорожного движения. Где эта обязанность? Ее нет. Но сотрудник ГАИ настаивает. Хорошо, тогда я прошу составить документ об осмотре моей машины. Давайте действовать буквой закона. 
Что касается необоснованных жалоб, сейчас есть изменения в законодательстве, по которым необоснованная жалоба во второй раз оставляется без рассмотрения, а в третий может быть штраф. Я считаю, что это правильно. Все должно быть по закону. 
Но если вы шли, а в асфальте яма, вы упали и порвали одежду, кто виноват? Вы, потому что невнимательны? Да, но виноват и тот, кто должен был починить асфальт. Даже больше: я считаю, что в этом случае виноваты в первую очередь службы, ответственные за состояние тротуара, а во вторую – вы: мало ли, может, у вас голова закружилась. 
- Какие самые важные законы должен знать каждый гражданин?
- Конституция – понятное дело. Но в обычной жизни мы чаще встречаемся с законами, регулирующими нашу повседневность. Это Кодекс об административных правонарушениях, Закон об обращениях граждан, Закон о защите прав потребителей. Еще Трудовой кодекс – это очень важно: часто сегодня нанимателями, к сожалению, не выполняются его требования. Также посоветую знать Кодекс о браке и семье: бывшие супруги нередко при разводе пугают друг друга лишением родительских прав. Но для того, чтобы провести эту процедуру, нужны серьезные основания, не бывает так, чтобы лишили родительских прав без достаточных причин. «Он скажет, что я гуляла». А что значит, «гуляла»? В Кодексе очень хорошо расписано, кто кому что должен. 
- Человек, который столкнулся с судебным разбирательством, находится в подавленном состоянии. Как преодолеть эти психологические проблемы?
- Судебные разбирательства могут даже привести человека к неврозам. Когда все разом наваливается, в тяжелом моральном состоянии могут возникать мысли, что проблемы не решаемы и ничего хорошего дальше не ждет. Человек растерян и не знает, что делать. Как психолог могу каждому человеку посоветовать просто попробовать разложить все по полочкам и начинать хотя бы с малых шагов. Все проблемы решаются. Через месяц, через год или дольше, но они решаются. Ребенок катался на велосипеде и нечаянно повредил припаркованную машину – такое случается, это сделано не из злого умысла. С любым такое может случиться. Можно починить разбитую машину, можно попросить того, кому вы должны, об оплате долга по частям и растянуть оплату. Можно ли сделать так, чтобы не сразу уплатить штраф? Можно. 
Основная проблема людей в том, что они боятся разговаривать. Кто-то боится обозначить проблему. Даже у преступника бывает ситуация, когда преступление совершено вынуждено, потому что люди не поняли друг друга. 
Я думаю, самая большая проблема в жизни каждого человека – это страх. Во всем. Понятно, что ничего не боятся только дураки, и не нужно действовать бездумно. Если совершена ошибка – пойми это, обозначь проблему и начни делать что-то для ее решения.
В своей работе я больше занимаюсь консультацией по юридическо -психологическим проблемам. Но бывает так, что человек настолько загнан в свои переживания, что у него может развиться депрессия. У каждого свои пределы выносливости психики. Если они превышены, могут развиваться даже соматические заболевания. С депрессией обязательно нужно обратиться к специалистам, непосредственно занимающимся ею: психологам, врачам-психотерапевтам. 
И снова: помнить, что все проблемы решаются. Сесть, подумать, все взвесить. Если чувствуете, что сами не справляетесь – обратиться к специалисту. 
Записала Елена Мельченко.
Добавить комментарий