+7°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Для поездки на голубые озера арендовали дом на колесах». Как мозыряне путешествуют по Беларуси и не только

«Для поездки на голубые озера арендовали дом на колесах». Как мозыряне путешествуют по Беларуси и не только

1 781 просмотр
0 комментариев
Всегда интересно узнавать что-то новое, познавать мир вокруг себя, а одним из главных и лучших способов познания всегда будут оставаться путешествия. 
 
Многие из нас любят путешествовать, что в последнее время стало намного сложнее. Но сегодня мы с вами узнаем о том, как можно находить интересные места для изучения истории или отдыха недалеко от дома, и узнаем об интересных местах в мире, которые стоит посетить, как только у вас появится такая возможность.

Так как сегодня мы будем рассматривать путешествия с двух разных ракурсов, в нашем сегодняшнем материале сразу два героя – это Ирина Евтухович, путешествующая по нашей стране, открывая всё больше интересного в каждом её уголке, и Алексей Матузко – путешественник, количество посещённых мест которого действительно заслуживает восхищения. Алексей побывал во множестве городов Беларуси, но сегодня нас будет интересовать его опыт заграничных поездок.



- Начиная наш параллельный диалог, хотелось бы узнать, как и когда началась ваша любовь к путешествиям? Что заставляет вас раз за разом покидать свой дом в поиске нового и неизведанного?
Ирина: В детстве мы с родителями ездили на море, в основном на Чёрное и Азовское. Довелось даже побывать в Испании. Если говорить о Беларуси, то меня всегда вдохновлял Гомель, где я родилась. До сих пор считаю Гомель самым красивым городом Беларуси. Однако, приехав в Мозырь, обнаружило здесь несколько интересных мне мест, таких как мозырские овраги и в целом частный сектор на улицах Фрунзе и Калинина. Также обнаружила интересные сооружения вроде технической постройки на Чапаева, напоминающую Национальную библиотеку. Но именно любовь к путешествиям ко мне пришла с появлением семьи, когда захотелось показать нашей дочери различные интересные места, при этом находящиеся недалеко от дома.



Алексей: тяга к путешествиям начала появляться ещё в детстве. Уже тогда сборы и само путешествие вызывало трепет и предвкушение. Также на меня оказала влияние программа «Путешествия дилетанта», в которой показывали различные замки и усадьбы, которые выглядели так, как будто находятся где-то в Европе. Уже в более старшем возрасте мне приносило удовольствие планирование маршрутов и логистики, также всегда было интересно проникнуться историей того или иного места. Начинал с путешествий по Беларуси, потом, побывав во многих местах здесь, решил посмотреть мир. На данный момент, я посетил около 15 стран Европы. До более далёких регионов Азии или, например, Южной Америки пока не добрался, но надеюсь это исправить в будущем.




- Неотъемлемой частью путешествия является путь к месту назначения, а поэтому было бы интересно узнать, как вы проводите время в дороге, чем обычно занимаетесь, и не заставляет ли вам долгий путь скучать?
Ирина: Чаще всего мы путешествуем на собственном автомобиле, хотя в дальние поездки, как, например, в Гродно, отправлялись на поезде. В дороге чаще всего общаемся друг с другом или же просто любуемся видами. Сейчас даже наша 12-летняя дочь пристрастилась к этому занятию, раньше она больше рисовала во время поездок. 
Алексей: Дорога никогда скучать не заставляла. В первую очередь, всегда интересно полюбоваться новыми видами, которые во время дороги могут меняться достаточно быстро. Ты можешь несколько минут ехать через лес, который может сменяться горами или чем-то ещё интересным. Во-вторых, никто не отменял чтение или прослушивание музыки. Довольно часто читаю путеводители по тем местам, куда направляюсь, чтобы спланировать свой маршрут. Ну и наконец, хорошая компания всегда делает дорогу быстрой. Довольно часто выбираюсь в путешествие с друзьями, с которыми всегда приятно общаться во время поездки.


- Составляете ли вы план мест, которые собираетесь посетить в ближайшее время? И в целом, как вы выбираете место для следующего путешествия? Что для вас важно?
Ирина: мы всегда планируем путешествия всей семьёй. Поначалу было важно наличие различных условий для детей. Сейчас, когда дочка подросла, с этим стало попроще. Всегда стараемся найти места с интересной историей и возможностью попасть туда с экскурсией. Если говорить о природных объектах, то важна возможность провести время, занимаясь активным отдыхом. Также, конечно, важна возможность удобно добраться до места, в этом плане иногда случались интересные решения. Например, самым далёким нашим выездом были голубые озёра, для поездки на которые мы арендовали дом на колёсах. Это был интересный опыт, хорошо было иметь столько удобств под рукой.



Алексей: Чаще всего выбираю по доступности, чтобы, с точки зрения логистики. Как оказалось, страны Европы были довольно доступны для посещения. Во время выбора мест ориентируюсь на страну или крупный город, куда хочу попасть, и затем ищу какие-то интересные места. Также есть некоторые давно хочется посетить. В первую очередь это Стамбул, куда хочется попасть не столько ради достопримечательностей, сколько ради атмосферы города. И это также Афины, так как давно увлекаюсь мифологией Древней Греции, и это место обладает для меня особенной энергетикой. Ещё ориентируюсь на список всемирного наследия ЮНЕСКО, где всегда можно найти по-настоящему великие места, которые нужно посетить. Довольно часто возвращаюсь в одни и те же города по несколько раз, чтобы найти интересные места, которые либо не обнаружил, либо не успел посетить во время прошлой поездки.




- Довольно часто слышу от людей, что на путешествие просто не хватает времени или же нет возможности. Как вы совмещаете путешествия с семьей и работой? Как у вас получается всё успевать?
Ирина: Было бы желание, а время всегда найдётся. В нашем случае помогает то, что я работаю в детском саду, поэтому чаще всего занята только первая половина дня. Плюс, в отличие от школ, не приходится работать по субботам, ну и большой отпуск никто не отменял. У моего мужа также гибкий график работы, что позволяет нам находить время для путешествий. Главное – не лениться выбираться из дома.



Алексей: Вообще, было время, когда я работал в сфере туризма, а потому путешествия были совмещены с работой. Мне, как человеку без собственной семьи, сложно судить о том, как семья влияет на возможность путешествовать, но могу сказать, что я довольно часто провожу чуть больше времени на работе, чтобы успеть выполнить все задачи и оставить время для любимого занятия. Сейчас я имею возможность работать удалённо, однако я не люблю доделывать какие-то незавершенные дела в дороге. Во время поездки не хочется отвлекаться и думать о работе. По поводу финансовых возможностей могу сказать, что начинал с не самых далёких поездок или же находил способы экономии на дороге или чём-то ещё. Сегодня можно найти интересные места для любого бюджета.


- Можете назвать 5 лучших мест, где вам довелось побывать, и куда бы вы посоветовали поехать нашим читателям?
Ирина: для меня 5 лучших мест Беларуси – это гомельский парк Румянцевых-Паскевичаей, я уже упоминала о своей любви к этому городу, также уже упомянутые голубые озёра, озеро Нарочь, гродненская набережная и Могилёв, где понравилась в целом вся обзорная экскурсия по городу.



Алексей: сложно выделить что-то, впечатлившее больше всего, но некоторые места врезаются в память своей энергетикой. Например, дорога по серпантину на высоте 2000 метров в Грузии с видами на Казбек и Эльбрус из-за которых потом появляется Тбилиси. Также видами запомнились австрийские Альпы со своими деревушками. Очень понравилась архитектура Стокгольма, в которой нет излишеств, но при этом она производит впечатление королевской роскоши. Своим природным, этническим и архитектурным разнообразием запомнилась Украина – близкая нам, но такая разная, где в каждой области есть что-то своё. И, конечно, Италия в целом и Венеция в частности. В этом городе вообще невозможно выделить что-то особенно впечатляющее – вся эта атмосфера с каналами, гуляющими по городу людьми и исторической атмосферой абсолютно неповторима. 
 
Часто люди говорят: зачем куда-то ездить, ведь сегодня всё можно посмотреть или узнать в интернете. Я с этим в корне не согласен и настаиваю на том, что каждое интересное место достойно того, чтобы увидеть его своими глазами. Надеюсь, что рассказы наших сегодняшних героев вдохновят вас, уважаемые читатели, раз за разом делать тот самый первый шаг, с которого будет начинаться ваше новое большое путешествие.




Максим Зараник.
Фото из личных архивов героев материала.
Добавить комментарий