+15°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Какие изменения ждут в школьной программе 2022/2023?

Какие изменения ждут в школьной программе 2022/2023?

708 просмотров
0 комментариев
Какие изменения ждут в школьной программе 2022/2023?

На этот вопрос "Гомельской правде" ответила заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович: 

" В связи с необходимостью подготовки к централизованному экзамену в 10–11 классах увеличится количество часов на изучение белорусского и русского языков (до 1,5 часа в неделю), а на изучение иностранного языка выделено два часа в неделю (в прошлом году – 3). 

Учитывая, что с 2022/2023 учебного года в 9-м классе вводится выпускной экзамен по истории Беларуси, с 1 сентября для девятиклассников организуют факультатив «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)», который рассчитан на один час в неделю. 

Незначительные изменения внесены по предметам «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь», географии, биологии, физике, обществоведению. 

В 8–9 классы возвращается допрофильная подготовка. Это необходимо для того, чтобы молодые люди могли либо сделать выбор своей дальнейшей траектории обучения на уровне колледжа – получения рабочей профессии, либо продолжать обучение на третьей ступени общего среднего образования – идти в 10–11 класс и делать осознанный выбор профиля. 

Также в 8–11 классах появится факультатив «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации». Он рассчитан на один час в неделю и нужен для того, чтобы дать подросткам возможность изучить себя, свою личность, понять себя и других, проработать навыки самопомощи, научиться оказывать посильную помощь друзьям. На занятиях дети смогут узнать о том, как совладать со стрессом, что делать в ситуации кризиса, как устанавливать личные границы, приобрести коммуникативные навыки, что такое психологическое влияние и многое другое. 

Еще одно важное ново­введение коснется отметок: с 2022/2023 учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными – 1 и 2 балла. Получение неудовлетворительной отметки означает, что ученик не усвоил учебный материал. Учащийся, получивший 1 или 2 балла по предмету по итогам учебного года, будет получать задание на лето. В августе по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования, он должен будет пройти аттестацию по данному предмету. Если не получит положительную отметку и в августе, останется на повторный год обучения. 

Наличие годовых неудовлетворительных отметок в девятых и одиннадцатых классах может сказаться на допуске к выпускным экзаменам – их смогут сдавать только учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам. При этом к выпускным экзаменам могут допустить учащихся с не более двумя неудовлетворительными отметками по учебным предметам, по которым не проводятся экзамены. Но аттестация по итогам года по этим двум предметам пройдет в августе. Тот, кто получит неудовлетворительную отметку на выпускном экзамене, сможет сдать его повторно в августе".

Добавить комментарий