+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Небезопасные кипятильники продавали в Гомельской области

Небезопасные кипятильники продавали в Гомельской области

1 126 просмотров
0 комментариев
Небезопасные кипятильники продавали в Гомельской области

Гомельская областная инспекция Госстандарта выявила в торговой сети региона электрокипятильники бытового назначения, которые не отвечают требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза, сообщили БЕЛТА в областной инспекции.

Не прошли проверку электрокипятильники торговой марки TDM Electric (модель ЭК-0,3 и ЭК-2,5) китайского производства. Несоответствия в обоих случаях похожие. "Не обеспечен необходимый уровень защиты от поражения электрическим током и должный уровень изоляционной защиты. При испытаниях произошел пробой изоляции. Кроме того, мощность, потребляемая электрокипятильником модели ЭК-0,3, превышает допустимые отклонения более чем на 27% при норме не выше 5%", - рассказали специалисты.

Выявленные несоответствия говорят о том, что может быть риск причинения вреда жизни и здоровью человека, имуществу.

"Когда наступает дачный сезон, многие, например, для подогрева воды используют бытовые электроприборы. Однако важно не забывать о том, что эти приборы должны быть безопасными", - отметили в инспекции

Госстандарт принял меры по ограничению ввоза и обращения на рынке республики небезопасной продукции. Прекращено действие выданных на нее документов о соответствии.

Специалисты напомнили: сведения о некачественных товарах есть на информационным ресурсе "Опасная продукция" на сайте Государственного комитета по стандартизации в разделе "Реестры".

Добавить комментарий