+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/94 единицы незарегистрированного оружия изъято на Гомельщине

94 единицы незарегистрированного оружия изъято на Гомельщине

380 просмотров
0 комментариев

На Гомельщине пройдут мероприятия по противодействию незаконному обороту оружия

Оборот оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов находится под строгим и постоянным контролем органов внутренних дел. Все мы понимаем, что находящееся в нелегальном обращении оружие может быть использовано при совершении преступлений, взрывоопасные предметы – стать причиной чрезвычайных происшествий с тяжкими последствиями для жизни и здоровья граждан. Тем не менее, факты незаконного хранения арсенала милиционеры выявляют постоянно.

На Гомельщине за 2022 год из оборота изъято 94 единицы незарегистрированного оружия. 245 таких «стволов» жители региона сдали добровольно, обезопасив себя от правовых последствий: то есть они полностью освобождены от ответственности. А вот те, кто подпольно хранит арсенал, должны понимать, что будут установлены и привлечены к ответственности. В соответствии со статьей 295 УК за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Говоря о мерах предосторожности в случае обнаружения оружия или боеприпасов, первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев акцентировал внимание на необходимости быть бдительными в том числе при посещении на Радуницу мест захоронения своих родственников. Ни в коем случае нельзя трогать или переносить опасные «находки». Самое правильное и верное решение в таких случаях – незамедлительно проинформировать об этом органы внутренних дел.

Кроме того, гражданам необходимо обращать внимание на находящихся в приграничных населенных пунктах, вблизи критически важных объектов подозрительных лиц, ведущих себя скрытно, плохо ориентирующихся на окружающей местности, одетых в военную или похожую на нее одежду (стиль «милитари»), имеющих при себе рюкзаки, крупногабаритные вещи, оружие, использующих средства радиосвязи, передвигающихся на автомобилях повышенной проходимости. О таких случаях просим незамедлительно сообщать в территориальные органы внутренних дел по телефону «102» или подразделения пограничного комитета.

Управление охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома


Добавить комментарий