+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/Анатолий Усенко: «Для моих игроков футбол – луч света»

Анатолий Усенко: «Для моих игроков футбол – луч света»

1 334 просмотра
0 комментариев
В актовом зале гимназии имени Я. Купалы состоялась встреча с Анатолием Усенко – Заслуженным тренером Республики Беларусь, кавалером ордена почёта, человеком, стоявшим у истоков мозырского футбола, способствовавшим строительству стадиона «Юность», тренера ФК «Полесье» с 1990 по 1993 годы. И это ещё отнюдь не все регалии и знаковые страницы биографии Анатолия Ивановича, освещённые во время встречи, проведённой в рамках акции «Футбол в каждом сердце».


 
В актовом зале собрались воспитанники школы ФК «Славия-Мозырь» разных возрастов, а также ветераны мозырского футбола. Целью встречи была, в первую очередь, мотивация подрастающего поколения и рассказ о лучших временах и главных достижениях белорусского футбола. 

Свою игровую карьеру Усенко начал в Мозыре в составе различных любительских команд. Становился чемпионом города, области и страны. Однако главные успехи ждали его уже на тренерском поприще. Самым известным достижением нашего героя стало единственное в истории футбола БССР чемпионство Советского Союза в составе тренерского штаба ФК «Динамо Минск». 


Будучи ассистентом Эдуарда Малафеева, Анатолий Иванович вносил значительный вклад в успех клуба. Зрители встречи получили возможность взглянуть на чемпионскую команду изнутри, благодаря документальному фильму «В атаке вся команда», в котором показывалась атмосфера внутри команды, атмосфера на стадионах того времени, рассказывалось об особенностях игры «Динамо». Довольно часто в атаке находилась действительно вся команда, примером чего может служить хет-трик одного из защитников, являющийся очень большой редкостью даже в современном футболе. 


После работы в Минске Усенко вернулся в Мозырь, где провёл три плодотворных года в «ФК Полесье», заложив основы для будущих побед. Во время работы Анатолия Ивановича «Полесье» дважды останавливалось в шаге от попадания в элиту белорусского футбола.
Следующим шагом Анатолия Ивановича стало его возвращение в Мозырь для работы спортивным директором «Славии»: он привел клуб к его главным достижениям на стыке веков – двум чемпионствам и двум Кубкам Беларуси.


За эти годы Усенко стал одной из ключевых фигур в истории футбола столицы Полесья. Однако на этом интересные этапы в его карьере не закончились.


Во время представления героя встречи, много говорилось о пяти титулах Чемпиона Мира и трех победах на Чемпионате Европы. Для меня это стало большим удивлением, ведь сборная СССР по футболу не достигала подобных вершин, не говоря уж о сборной Беларуси. Но затем Анатолий Иванович рассказал, что является тренером сборной Беларуси по мини-футболу среди слабовидящих. Очень ярко уровень этой сборной описал один из английских тренеров, сказавший: «В нашем виде спорта участвует множество стран, но побеждают, почему-то, именно белорусы». 


Во время встречи я ощутил на себе ту энергию, тот азарт, которым Анатолий Иванович заряжает своих воспитанников, давая им мотивацию для совершенствования их футбольного мастерства. 


Разговаривая с воспитанниками школы «Славии-Мозырь», Усенко обмолвился, что хочет дожить до 130-ти лет, и, глядя на него, эта цель перестаёт казаться недостижимой. Хочется пожелать нашему герою осуществления всех планов и покорения новых высот, поблагодарить за его вклад в развитие мозырского и белорусского футбола. Одной из не упомянутых выше наград Анатолия Ивановича является премия «Гордость нации» - звания, которое на мой взгляд, этот человек полностью оправдывает.


Максим Зараник.
Фото автора.
Добавить комментарий