+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/В городском парке нарисовали "Мозырскую галактику". Что за проект и кто его продвигает?

В городском парке нарисовали "Мозырскую галактику". Что за проект и кто его продвигает?

1 186 просмотров
0 комментариев

В Мозыре стартовал фестиваль стрит-арта «Легенды Мазыра». Пилотную настенную роспись на трансформаторной подстанции в городском парке создала художница из Минска Елизавета Янкова.


 

 

Героем сюжета первого мурала стала речная устрица перловица, типичный обитатель Припяти. Устрица будто парит в космосе, а на ней городок. 
Картина “Мозырская галактика” стала первой “уличной” работой для автора - студентки Белорусской государственной академии искусств. Елизавета Янкова обучается на отделении монументально-декоративного искусства. 



 
 - Я впервые в Мозыре, но с первых минут почувствовала, насколько это необычный город. У него удивительная, почти мистическая аура. Почему бы не вообразить, что такой город вполне может стоять на гигантской космической ракушке?  – поделилась впечатлениями Елизавета. 
 
На работу ушло около пяти дней, несколько литров акриловой фасадной краски и более десяти баллончиков спрей-краски. Впрочем, «освежилась» и вся трансформаторная подстанция: она поменяла цвет на нежный серо-голубой, чтобы рисунок смотрелся более органично. 



 
В планах проекта «Легенды Мазыра» – создать ещё 9 рисунков на стенах города. Через серию авторских художественных росписей проекта 10 художников из разных городов осмыслят местные историю и фольклор, чтобы вдохновить мозырян и удивить всю Беларусь. Одной из “фишек” проекта стал сильный краеведческий уклон: и местных, и приглашенных художников организаторы попытались максимально вдохновить Мозырем. Для этого даже был запущен специальный блог. А вторая особенность “Легенд Мазыра” – приглашение опытных уличных художников наравне с иллюстраторами и авторами без опыта “уличных” росписей. Расчет на взаимное обучение и обмен опытом. 
 
Реализуется проект в Мозыре волонтерами белорусского художественного сообщества Urban Myths. Локации для арт-объектов “Легенд Мазыра” подбирались во время серии консультаций со специалистами Мозырского районного исполнительного комитета – они «привязаны» к тематике эскизов и объединены в один прогулочный маршрут. 
 
К слову, работая над концепцией проекта, организаторы взяли интервью у местных историков, изучили экспонаты и записи научных сотрудников Мозырского объединенного краеведческого музея, побывали в эколого-биологическом отделе МЦТДиМ, в музее-мастерской Николая Пушкаря, собрали фотографии красивейших мест города. По задумке авторов проекта, богатый материал о Мозыре может стать основой для новой городской инициативы с краеведческим уклоном.

Елена Мельченко. 
Фото Надежды Рафальской. 

Добавить комментарий