+19°C
$ 3.2267€ 3.4662100RUB 3.4958
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/Калинковичанин Денис Колосов – чемпион мира! Первый из Беларуси!

Калинковичанин Денис Колосов – чемпион мира! Первый из Беларуси!

1 362 просмотра
0 комментариев

С 13 по 17 июня в российском Сургуте проходил Чемпионат мира по бильярду. Правила игры: «Свободная пирамида» – самая зрелищная разновидность в бильярдном спорте. 109 спортсменов из 20 стран мира съехались в Югру, чтобы побороться за престижный титул. Участие в чемпионате мира принимал и калинковичанин Денис Колосов.

Финал у мужчин получился под стать предыдущим матчам – равный и напряжённый, с волнительными развязками в последних партиях. Счёт открыл Азиз Мадаминов, выиграв первую партию 8-7, хоть и вёл по ходу 7-0. Колосов сразу же ответил партией с кия, затем вышел вперёд, но на перерыв спортсмены ушли при ничьей 2-2. После перерыва хороший серийный отрезок провёл Денис Колосов, оторвавшись от Мадаминова на две партии. Азиз не только отыгрался, забрав партию №8 со счёта 0-7, но и вышел вперёд 5-4. Однако Колосов не отпустил соперника, и вновь воцарилась ничья – 5-5.

Очень важную партию забрал Денис Колосов при счёте 5-5, отыгравшись со счёта 2-7. И всё-таки этот матч не мог завершиться никак иначе, кроме как в решающей партии - Азиз Мадаминов вновь сравнял счёт с фолом и двумя случайно забитыми шарами. А в решающий момент крепче нервы оказались всё же у Дениса Колосова, который двумя подходами выиграл последнюю партию турнира, став первым чемпионом мира из Беларуси.

Фото представлены Департаментом физической культуры и спорта Югры.