+4°C
$ 3.2333€ 3.5221100RUB 3.5135
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Всему свое место. Почему мозыряне пока не хотят собирать мусор раздельно, и можно ли это исправить

Всему свое место. Почему мозыряне пока не хотят собирать мусор раздельно, и можно ли это исправить

2 392 просмотра
Есть пара весомых причин, почему пустая пластиковая бутылка должна отправиться в специальный контейнер для отходов пластмасс, стеклянная – соответственно, в контейнер для отходов стекла, а картонной коробке из-под торта место в контейнере для отходов бумаги. Первая – в том, что все это может быть переработано и вовлечено в хозяйственный оборот снова. Вторая – в окружающую среду не попадет то, что загрязнит ее на века или даже тысячелетия. Беседуем с заместителем директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Николаем Юрьевичем Шило о том, насколько эффективной в Морзырском районе является система раздельного сбора и сортировки отходов, и какие проблемы существуют в этой сфере. 
 
- Для раздельного сбора бытовых отходов на контейнерных площадках стоят контейнеры для отходов: пластика, бумаги и стекла. Когда контейнеры наполняются и машина приезжает их забирать, люди спрашивают, мол, зачем нужно было сортировать, если все равно весь мусор забирают в один бункер в мусоровозе. Поясняю, что на станции сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) идет досортировка собранных отходов. Сначала отделяют видимые пищевые отходы, текстиль и пленку от вторсырья, затем уже на конвейере рабочие выбирают бумагу, картон, тетрапак и стекло. Те же отходы бумаги сортируются по видам: упаковочный картон – отдельно, газетная – отдельно. У них разная стоимость и экономически для нас выгоднее сортировать именно так. То же самое с другими видами отходов для вторичной переработки. Отходы стекла сортируют по цвету: белое, например, дороже, а коричневое и зеленое стекла – дешевле. И по пластику также: светлая ПЭТ-бутылка оценивается дороже примерно в два раза, а коричневый пластик более дешевый. Все это действительно собирается одной машиной, а на станции сортировки ТКО уходит на разные цели, - поясняет наш собеседник.


Картинка носит иллюстративный характер, найдена в интернете, однако примерно отражает, как сортировать ВТР

- Зачем тогда сортировать мусор непосредственно жильцам, если общая масса твердых бытовых отходов все равно подвергнется досортировке на станции?
- У нас пока нет таких возможностей, чтобы на вывоз каждого вида мусора отправлять по отдельной машине. Тут, скорее, дело в формировании экологического менталитета у людей. А еще в процессе досортировки чуть легче разбирать мусор «по слоям», так, как он был собран людьми. Мы специально закупали контейнеры под раздельный сбор бытовых отходов. Может быть, вы помните, как мы устанавливали сетчатые контейнеры для пластиковых бутылок – эти контейнеры были выкрашены в желтый цвет. Потом закупили оцинкованные контейнеры со специальными выемками. Они закрывались так, чтобы можно было сбрасывать непосредственно тот мусор, для которого контейнер предназначен. Но все равно их ломали, открывали крышки – а мы несем ответственность за это. Люди, если судить по тому, как они пользуются контейнерами для раздельного сбора отходов, в основной массе еще не готовы к такой практике. Например, в контейнере для стекла мы найдем и стекло, и пластик, и бумагу, и обычные мусорные пакеты с бытовыми отходами. 
- Как устроена работа на станции сортировки ТКО?
- Станция сортировки ТКО расположена по адресу 1-ый переулок Малинина,3д. Первый пусковой комплекс введен в эксплуатацию в сентябре 2011 года, второй – в апреле 2013 года. 
Сортировочный стол обслуживает 17 человек, они работают посменно 12 часов. Плюс в штате грузчики, водители машин-мусоровозов, операторы лифтов, мастера смен. В целом коллектив участка составляет 68 человек. 
В распоряжении у работников станции есть две машины и два трактора. Последние собирают вторичные материальные ресурсы у организаций, магазинов и ЖЭУ. Кстати, при каждом ЖЭУ есть свой заготовительный пункт, где за наличный расчет население может сдать накопившиеся дома вторресурсы. Итак, сперва мусоровозы отгружают мусор в цехе. К слову, в день станция принимает от 16 до 20 мусоровозов, а это порядка 45 тонн отходов. Затем специальный погрузчик подает мусор на податочную линию. Оттуда он отправляется на линию сортировки, где старательными руками женской части трудового коллектива производится сортировка на определенные виды (пластик, полиэтилен, стекло, металл, макулатура), каждый из которых потом поступает в определенную ячейку на отгрузочной линии. После этого происходит досортировка, то есть каждый вид отходов сортируется еще и по дополнительным признакам. Например, пластиковые бутылки сортируются по назначению и цвету. Здесь же откручиваются пробки, которые сдаются отдельно. И только потом отходы идут под пресс, формирующий аккуратные тюки, отправляющиеся на заводы по переработке. То, что остается от сортировки, загружается в специальные машины, тентуется (чтобы мусор не разлетался) и отвозится на полигон ТКО в «Провтюки» - это огороженная, охраняемая территория с весовой и камерой наблюдения. На территорию полигона проехать просто так нельзя.
- Есть ли что-то, что можно было бы вовлечь в хозяйственный оборот, но из-за ограниченности возможностей отправляется на полигон?
- Нет, мы стараемся все, что может быть в дальнейшем переработано, отсортировать. 
- А почему нет на контейнерных площадках для сбора ТКО контейнеров для железа, например? Куда выбрасывать алюминиевые банки из-под напитков?
- Алюминиевая банка является очень популярной упаковкой, с множеством достоинств. И одним из важных достоинств этой упаковки является ее вторичная переработка. Алюминий можно переплавлять бесконечное количество раз с минимальными потерями во время производства. Из смешанных и раздельно собранных отходов, привезенных на сортировку, отбраковываются изделия из стали и пластика, банки очищаются от мусора и оставшейся в них жидкости, прессуются и отправляются на сдачу в лом. Требования покупателя лома очень строги, в партии не должно быть ничего, что притягивает магниты (алюминий не обладает этим свойством). В противном случае могут вернуть лом на перепроверку.
Стеклянную, пластиковую и металлическую тару можно отсортировать и выбросить в контейнер с разъемом для бутылок, либо отнести в приемный пункт по приему лома алюминия. Правда, банка – материал легковесный, и чтобы набрать один килограмм, нужно будет найти порядка 50 штук. 
- Целесообразно ли брать в магазинах бумажные пакеты вместо полиэтиленовых? Последние все равно отсортируют и отправят на вторичную переработку, а бумага – это потенциальная вырубка лесов. 
- У нас пока не настолько развита экологическая культура потребления среди населения. Если бы было больше предприятий, которые производят упаковку из вторично переработанных пластика и бумаги, вероятно, оно было бы более распространено. Важна именно конкуренция среди таких предприятий: чем их больше, тем более широкое распространение получит их продукция. Но пока экологический образ жизни – это, к сожалению, еще дорого для нас. Здесь вопрос, скорее, в системе ценностей каждого отдельно взятого потребителя.
Примерно так же – и с сортировкой отходов. Одни люди готовы сортировать свои отходы  по максимуму, другие нет. Многие просят создать лучшие условия для сортировки, но и это не способствует тому, что пластик, бумага и стекло отправляются по отдельным контейнерам. Все вперемешку. 
- И никаких мер воздействия, чтобы стимулировать раздельный сбор отходов, нет?
- Если потребитель выбросил отходы не в тот контейнер — в теории, он может быть оштрафован. Но на практике — не может, потому что в законе не предусмотрены меры ответственности, а у коммунальных служб нет способов отследить людей, которые неправильно сортируют мусор. 
Знаю, в западноевропейских странах существует другая практика: там существует общественное порицание. Если ваш сосед заметил, что вы выбросили мусор, не отсортировав его, в один контейнер, о вас сообщат в экологическую службу или полицию – туда, где уполномочены вас наказать за проступок. И вас привлекут к ответственности: штрафы большие. 
У нас система работает таким образом, что все вторичные материальные ресурсы – стекло, пластик, бумагу – можно складывать в один пакет, потому что они всё равно идут на досортировку, либо сдать их в приемные пункты вторичного сырья и получить за это деньги. 
Все это необходимо делать для того, чтобы отходы, которые можно переработать, не загрязняли окружающую среду и не захоранивались на полигоне. Есть государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021−2025 годы, в которой целый подраздел посвящен извлечению вторичного сырья из отходов – «Цель 99». Доводятся определенные показатели по областям, далее по районам по этой статье. Цель программы направлена на улучшение экологического состояния района, и каждый житель может и должен внести в это важное для всех дело свой вклад.
- Как часто вывозят мусор? 
Порядок сбора и удаления коммунальных отходов на территории Мозырского района определен схемой обращения с коммунальными отходами. 
Вывоз осуществляется в соответствии с заключенными договорами (от юридических лиц) и утвержденными графиками и маршрутами движения (от населения).
Мусоровоз должен приехать в определенный интервал времени, но бывает, водитель задерживается, или происходит поломка. Представим ситуацию: машина останавливается, пытается поднять контейнер, чтобы закинуть мусор в бункер, и у нее ничего не выходит. Все потому что наши «добропорядочные» граждане ведут ремонт в квартире, и безо всяких сомнений выбросили тяжелый строительный мусор в контейнер. Машина, пытаясь поднять его, рвет гидравлику – и становится на ремонт на несколько дней. И нам приходится нарушать график вывоза, отвлекать технику и людей. Поэтому еще раз попрошу жителей города  проявлять сознательность. 
В прошлом году мы закупили три единицы техники, в позапрошлом – пять мусоровозов. На сегодня 50% технического парка обновлены, но техника изнашивается быстро, пробег мусоровоза – по 200-300 км ежедневно. Расстояние до полигона – 25 км, а в день мусоровоз, вывозя отходы, делает по 3-4 рейса. 
- Как правильно утилизировать строительный мусор после ремонта квартир?
- На контейнерной площадке можно оставлять только крупногабаритный мусор (отслужившую мебель, бытовую технику, сантехнику, изношенные шины от автомобиля). Строительные отходы на контейнерных площадках оставлять нельзя. За это грозит штраф от 20 до 50 базовых величин.
Строительные отходы физлицо может вывезти самостоятельно на полигон ТКО в н.п. «Провтюки». Для этого человеку нужно лично обратиться на участок по вывозу ТКО нашего предприятия по адресу: 1-ый переулок Малинина,3д (понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00) для заключения договора. При себе иметь документ, например, паспорт с отметкой о прописке. После заключения договора гражданин сможет отвезти отходы на полигон либо нанять транспорт нашего предприятия. За сдачу отходов и в случае, если потребуется транспорт, придется заплатить. Стоимость будет зависеть от вида транспорта, объема мусора, а также расстояния до полигона.
Также жители Мозыря и района для утилизации строительных отходов могут обратиться в УП «Мозырское управление механизации № 58». В парке управления есть эффективная и современная техника, в том числе и мобильный комплекс производства Великобритании для переработки отходов от разборки зданий и сооружений. 
Кроме того, УМ №58 занимается сносом недостроенных, аварийных, списанных зданий, освобождением территории от строительных отходов, сортировкой щебня по фракциям, утилизацией отходов кирпичной кладки, бетона и железобетона. 
- Как собирают и утилизируют опасный мусор, аккумуляторные батарейки?
- Если посмотреть на батарейку, то вы увидите на его корпусе рисунок в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Это говорит о том, что батарейки нельзя выбрасывать вместе с другими отходамиТакже нельзя выбрасывать в мусорное ведро и энергосберегающие лампы.
Вы можете прийти за покупками, захватить с собой батарейки или отработавшую свой срок лампочку и положить их в специальные контейнеры для сбора батареек, лампочек установленных в торговых объектах города, тем самым внести вклад в спасение окружающей среды. Если вы не нашли такого контейнера, стоит обратиться за помощью к нам на предприятие, где вам подскажут, куда необходимо сдать такие отходы.
С торговых объектов батарейки попадают к нам на станцию сортировки ТКО, где они хранятся в металлических контейнерах, затем по мере накопления направляются на переработку в ОАО «БелВТИ» г. Минск. Также организация принимает литий-ионные батареи от гибридных автомобилей и электромобилей. 
- Что-нибудь слышно о строительстве мусоросортировочного завода в Мозырском районе?
- Согласно утвержденной в октябре 2019 года Концепции создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, строительство мусоросортировочного завода в Мозырском районе запланировано после 2025 года. В настоящее время Гомельское управление капитального строительства занимается разработкой предпроектной (прединвестиционной) документацией на строительство. Согласно заданию на разработку документации в состав объекта войдут завод по сортировке мусора, полигон твёрдых бытовых отходов и площадка для переработки органических отходов в компост.
Межрегиональный комплекс по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов в Мозырском районе – один из трех десятков, которые появятся в нашей стране к 2030 году.
Записала Елена Мельченко.

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от Йорик
    2 июля 2021 16:12
    То есть виноват снова обыватель ? А не коммунальник ? Который присылает мусоровоз , собирающий пластик и стекло , но собирающий все это одновременно !
    1. Ответ от SelenaMihalna
      2 июля 2021 21:04
      Да, я спросила, почему так. Ответ есть в тексте. Возможности отправлять по машине на каждый вид мусора нет, но облегчает работу при сортировке, мусоровоз засыпает поочередно. Судите сами, мы из песни слов не выкидываем)
      1. Ответ от Йорик
        4 июля 2021 20:48
        Я видел это в тексте. Но не знаю. Не правильно это как то. Не логично . Сомневаюсь что за границей делают также.... Тем более , как я понял, что единственное оправдание такой "методике" это лишний раз машину гонять по местам сбора...
  2. Комментарий от akropolis
    5 июля 2021 09:47
    В Калинковичах все контейнеры на тросах под замком, а Мозырь бомжей кормит, и перебирать не надо в поиске, бери готовое и на пункт приема тащи. Чем больше утащат, тем меньше ездить надо. Для кого статья? Так и не понял.
Добавить комментарий