+10°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Выходим на маршрут! Поговорили с водителями маршруток о дорогах, пассажирах и подорожании проезда

Выходим на маршрут! Поговорили с водителями маршруток о дорогах, пассажирах и подорожании проезда

1 886 просмотров
0 комментариев
Совсем недавно по всему городу можно было слышать множество разговоров о повышении цен на проезд в городском маршрутном транспорте. Видя то, насколько данная тема актуальна для жителей нашего города, мы решили поговорить с водителями маршруток Мозыря, приоткрыть секреты внутренней «кухни», узнать что-то интересное о самой профессии и, конечно, спросить о причинах повышения цен на проезд.

 

 
Так как наши герои пожелали остаться анонимными, мы разбили статью на несколько блоков, посвящённых той или иной теме, и начнём с самых основ: кто и как приходит в профессию маршрутчика, и надолго ли люди задерживаются в профессии.
 

«У нас очень стабильный коллектив»
Говоря о том, как они пришли в профессию, наши герои рассказали, что работают уже более 20 лет, а работать начали, когда получили права соответствующей категории и личный автомобиль. Да, стоит отметить сразу, что все водители маршруток курсируют по своим маршрутам исключительно на личных автомобилях. Многие молодые водители приходили, но оставались недолго, уходя либо в междугородние перевозки, либо в такси, либо и вовсе меняя сферу деятельности. Для многих работа оказывалась тяжёлой физически, ведь здесь, в отличие от другого транспорта, водитель постоянно совмещает свои функции с функциями кондуктора. Те же, кто, скажем так, проходил боевое крещение первым годом, оставались на более долгие сроки и прочно закреплялись в коллективе. 
Следующей темой стал довольно интересный и острый вопрос: как происходит распределение водителей по маршрутам и существует ли существенная разница в доходах в зависимости от маршрута?
 
«У каждого маршрута свои особенности»
Водителей по маршрутам распределяет оператор «Гомельоблпассажиртранс», сами водители не могут на это самое распределение повлиять, а потому внутри коллектива практически нет конкуренции, отсутствуют конфликты на этой почве, что хорошо влияет на атмосферу. «Чтобы повысить число пассажиров и предоставить людям возможность доехать до нужной точки в любое время, мы стараемся отталкиваться от расписания автобусов и приезжать на остановки во время интервалов между прибытием автобусов», - поясняют собеседники.
Далее поведём речь о насущном, о проблемах, с которыми сталкиваются водители каждый день: состояние дорог, отношения с пассажирами и с другими водителями на дороге.
 
«Порой чинишь подвеску раз в неделю»
Ожидаемой главной проблемой и объектом недовольства стали дороги. И действительно, проехав по маршруту, внимательно присматриваясь к состоянию покрытия, понимаешь, что повреждения подвески неминуемы, особенно на подъезде к остановкам. А учитывая, что водители обслуживают свои машины собственными силами, понимаешь, сколько сил и средств на это может уходить. Что касается пассажиров, то здесь приятно удивляют ответы о вежливости людей. Водители отмечают, что знают своих постоянных пассажиров и даже переживают, если пассажир в нужное время не пришёл на остановку. Также хорошо обстоят дела с другими водителями. Аварии с участием маршруток в нашем городе большая редкость, в отличие от обычных таксистов. Однако если те или иные конфликтные ситуации всё-таки случаются, то важно не терять самообладание и пытаться решить всё максимально мирно, чем водители в таких случаях и занимаются.
Спросили о самом актуальном – повышении цен: кто и почему поднял цены и так ли это критично в сравнении с другими городами Беларуси?

 

«Мы сдерживали рост цен до последнего»
Говоря о повышении цен, наши герои отмечали, что это была их собственная инициатива, а не оператора. Связано это, в первую очередь, с повышением цен на топливо и запчасти для обслуживания автомобилей. Поэтому, лично от себя хотелось бы призвать не критиковать водителей за подорожание проезда. Тем более что маршрутки Мозыря остаются одними из самых дешёвых по стране. К примеру, в Гомеле цена поездки на маршрутке составляет 1 рубль 50 копеек, при том, что цены на проезд в автобусах сопоставимы с мозырскими.
И напоследок поговорим о введении новых маршрутов: как оно происходит, и могут ли появиться новые направления в ближайшее время?
 
«Если в вашем районе недостаток транспорта, обращайтесь»
При введении новых маршрутов оператор проводит тендер среди водителей, где учитывается их стаж и история нарушений, а также возраст и техническое состояние автомобилей. Последним введённым маршрутом был №40, и пока новых направлений не планируется. Однако в нашем городе существует ряд районов, не охваченных маршрутным транспортом, а потому, в случае большого количества обращений, перечень маршрутных направлений может расшириться. Всё зависит от людей, если они покажут, что определённый маршрут будет востребован, направление наверняка будет введено.
Это были интересные и продуктивные беседы, позволившие мне и, надеюсь, вам взглянуть на одну из важных для города профессий изнутри. Остаётся только пожелать маршрутчикам Мозыря хороших дорог и пассажиров, и пусть на пути всегда будет зелёный свет!


Максим Зараник.
Фото Елены Мельченко (носят иллюстративный характер).
Добавить комментарий