+13°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Мозырский РОВД: "Откажись от насилия в быту!"

Мозырский РОВД: "Откажись от насилия в быту!"

475 просмотров
0 комментариев
Мозырский РОВД:

В силу ряда причин и, прежде всего, социально-экономических (безработицы, алкоголизации населения, падение нравственности и т.д.) в последнее время осложняется криминогенная ситуация в сфере семейно-бытовых отношений. 

В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. Причем при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

Бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по ее профилактике.

Как правило, правонарушения данного вида совершают лица, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые за умышленные преступления, но не вставшие на путь исправления. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок (совершающие хулиганские действия), занимающиеся истязаниями, издевающиеся над членами семьи, родственниками, соседями; преступления в быту – это проявление их общей антиобщественной позиции. 

К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует угасанию эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности. 

Неслучайно подавляющее большинство преступников, нарушивших общественный порядок или совершивших преступления против личности на почве бытовых отношений, либо до этого постоянно употребляли спиртные напитки, либо в момент совершения деяния были в состоянии опьянения.

Негативное влияние правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений заключается, прежде всего, в формировании у правонарушителей чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения, как к закону, так и к общепринятым нормам морали. Но наиболее опасным итогом любого семейного конфликта, является негативное воздействие, которое он оказывает на детей. Семейное неблагополучие является главной причиной смещения ценностных ориентиров подростков, постоянные ссоры, рукоприкладство родителей формирует жестокость и злобу в характере несовершеннолетнего и служит питательной средой для их дальнейшего вовлечения в противоправное поведение. 

Следует отметить, что успешная профилактика бытовых преступлений ни в коем случае не может быть обеспечена лишь путем проведения специальных воспитательных и иных мероприятий по месту жительства, хотя они являются совершенно необходимыми. Самое главное - это общее повышение культуры, сознательности, материального обеспечения населения, улучшение их жилищных условий.

Большую роль в профилактике преступлений в сфере быта должны играть общественные организации по месту работы или учебы правонарушителей, в том числе советы профилактики, трудовые коллективы, администрация предприятий и учреждений. 

В системе общепрофилактических мероприятий следует обратить внимание на усиление воспитательной работы в трудовых коллективах, общежитиях, на искоренение пьянства, аморального поведения женщин, провоцирующих неустойчивых лиц на ссоры и драки.

Напоминаем! За умышленное причинение телесного повреждения, побоев и психических страданий, предусмотрена ответственность по статье 10.1 КоАП Республики Беларусь. Максимальное наказание административный арест.

По-прежнему, имеют место факты, когда предметом совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений становится огнестрельное оружие. 

Уважаемые граждане! Если вы знаете о лицах, незаконно хранящих оружие, или лицах имеющих его на законных основаниях, однако ведущих антиобщественный образ жизни, сообщите об этом в органы внутренних дел. 

Для стабилизации обстановки в сфере семейно-бытовых отношений и защиты несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, принят Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Основная его цель  – обеспечить защиту прав и законных интересов детей, способствовать повышению ответственности отцов и матерей, не выполняющих свой родительский долг. Отныне они обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере – одна из важнейших задач. В этих целях с привлечением участковых инспекторов милиции, сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних, психиатров-наркологов регулярно проводятся совместные рейды по месту жительства неблагополучных семей, в которых родители-пьяницы устраивают скандалы. 

Однако, уважаемые товарищи! Без вашей активной позиции в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи, Министерство внутренних дел убедительно просит, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что кто-либо торгует алкоголем или самогоном, сообщите данную информацию в ближайший орган внутренних дел.

Также вы можете любую информацию о незаконном обороте алкоголя, а также о лицах учиняющих скандалы сообщить в районный отдел внутренних дел по телефону 102.

Начальник ОВД Мозырского райисполкома полковник милиции Андрей Малахов.

Добавить комментарий